Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.08.2007, 17:28
Bbelka Bbelka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 2
Bbelka *
Гипотериоз и беременность

Здраствуйте, уважаемые доктора.
Очень надеюсь на вашу помощь и профессиональный совет.

5 лет болела ДТЗ II степени тяжел.течения, в ноябре 2005 сделали операцию, оставили по 2 г ЩЖ с обеих сторон. Теперь посеоперационный гипотериоз, в декабре 2006 полностью компенсировали (L-тироксин до 125 мкг), но сбавили L-тироксин до 100мкг, надеясь на восстановление функции. После этого кровь на анализы не сдавала, принимала 100мкг.

Сейчас мне 26 лет, беременность 30 неделя. Мальчик.
Первые анализ гормонов сделала на 7 неделях :
Т4=14.4 (норма 10.3-24.1),
ТТГ=12.8 (норма 0.4-4.0)

После этого эндокринолог назначила L-тироксин 150, говорила о большой вероятности различных нарушений у ребенка, болезни Дауна. Направила через месяц сдать только ТТГ(хотя при беременности определяющий Т4), если высокий, пить L-тироксин 200.

На первом УЗИ в 12 недель никаких патологий не обнаружено, срок развития совпадает со сроком беременности, сдала ТТГ 5.66 (норма 0.4-4.0), стала пить L-тироксин 200.

На 23 неделе УЗИ обнаружило нарушение кровотока, отставание роста трубчатых костей на 1 неделю, нормальное количество околоплодных вод. АФП, ХГЧ повышенные, но сдавала их поздно. Перед этим тяжело болела неделю от перегрева на солнце и ОРЗ с повышением давления, температуры, сильной тахикардией. Сдала гормоны: ТТГ 2.41, Т4 17.7. Увеличила L-тироксин до 250.

На 26 неделях снова прошла УЗИ. Кровоток значительно ухудшился, отставание в размерах конечностей - 3 недели, ассимитричная гипотрофия 1 ст., кризисное маловодие. После этого L-тироксин 5 дней совсем не пила, затем увеличила до 150. Мне предлагали (даже настаивали) аборт. Но генетик определила, что это больше похоже на фетоплацентарную недостаточность или гипотериоз у плода. прошла лечение актовегином.

На 29 неделе снова УЗИ. Показатели значительно улучшились. Нормальное кол-во околопл.вод, прирост биометрии в норме, но сохраняется отставание трубчатых костей на 3 недели. Кровоток значительно улучшился. Ребенок стал намного спокойнее. Сдала гормоны: ТТГ 1.59, Т4 18.1, Т3 3.56 (норма 1.8 - 4.2). Эндокринолог настаивает на сохранении дозы 150, раз показатели в норме. Однако в начале беременности при той же дозе показатели были хуже.
Может, начала работать моя ЩЖ или ЩЖ ребенка????? (ведь я к тому же принимаю Йодомарин 200)

К тому же на 30 неделе снова прошла УЗИ - отставание трубчатых костей увеличивается, а также у меня наблюдается тахикардия до 100-110.
Сейчас в полной растеренности. Если понизить дозу L-тироксина, ухудшатся гормоны, но возможно это положительно повлияет на кровоток и на рост ребенка. Если оставить как есть, отставание конечностей будет усиливаться.

Подскажите, что делать???

И еще вопрос: почему все говорят о гипотериозе у ребенка? Если я принимала мало гормона на начальной стадии, то ЩЖ ребенка наоборот должна усиленносработать, то есть развился бы гипертиреоз. Или я неправильно понимаю?

Очень жду вашего ответа.Мы с мужем очень переживаем и хотим здорового мальчика. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.08.2007, 18:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Говорят все о гипотирозе у Вас - но не хватает гормонов ребенку - у детей до 16 недели не только не работает, но даже еще и не сформировалась щитовидная железа, а тироидные гормоны требуются каждой клеточке ребенка, особенно мозгу

Именно поэтому врачи и настаивают на проверке ТТГ у ранее оперированных до беременности или на 8-12 неделе, при этом назначая заместительную терапию стремятся к тому уровню ТТГ ( меньше 2 ) который должен быть у здоровой беременной
По вашим данным в первом триместре Ваш ТТГ ( это показатель, логарифмически обратный собственному уровню гормонов железы ) указывал на нехватку горомнов

К 23 неделе уровень ТТГ был нормальным, и, строго говоря, никакого смысла в изменении дозировок не было
Общая ситуация следующая : у матери с гипотирозом требуется увеличение дозы тироксина в среднем на 50% во время беременности
Контроль ТТГ раз в триместр, контроль св Т4 может при необходимости проводится чаще
ТТГ отражает степень компенсации за последние 8 недель

Что касается запугиваний, то они не оправданы как запугивания - это ИНФОРМАЦИЯ о том, почем унадо компенсирвоать гипотироз мамы- чтобы дать лучшее развитие плоду и обспечить нормальное протекание беременности
Но что было - то было и сейчас надо спокойно по правилам проводить лечение
Вероятность стойкого гипотироза у ребенка та же что и у всех детей мира - 1: 4000, а вероятность тиротоксикоза несколько выше
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.08.2007, 10:43
Bbelka Bbelka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 2
Bbelka *
Спасибо огромное за столь быстрый ответ, Вы меня немного успокоили.
Буду продолжать принимать 150.
Извините за глупые вопросы. Но все-таки с чем может быть связано такое сильное отставание трубчатых костей? Генетик говорит о возможном врожденном гипотериозе...или других аномалиях (вплоть до Даунизма). Какие шансы при этом родить здорового мальчика?
И еще один вопрос: нужно ли принимать Йодомарин совместно с L-тироксином при такой тахикардии и высоком давлении?
Заранее благодарна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.