Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.08.2007, 22:38
Ekaterina84 Ekaterina84 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.08.2007
Город: NY
Сообщений: 5
Ekaterina84 *
вес после удаления щитовидной

Здравствуйте ! Я здесь новичек.
4 дня назад мне удалили щитовидную. Мне 23 года. Всегда была склонна к полноте. Меня интересует вопрос: теперь мне будет еще сложнее бороться с лишним весом? Хотелось бы узнать мнение тех, кто сталкивался с этой проблемой. Огромное спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.08.2007, 22:47
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рискну сказать, что сталкиваюсь с этой проблемой довольно часто.
Итак: единственная жизненно важная функция железы - выработка тироксина. Если своя железа не работает/удалена, то лечение состоит в назначении точно такого же тироксина в таблетке. Адекватность дозы проверяется по уровеню ТТГ.

Проблемы с лишним весом возникают у людей довольно часто. При нормальном ТТГ винить в этих проблемах щитовидную железу или ее отсутствие не приходится.

Поэтому вопросы: рост и вес? По какому поводу проведена операция? Правильно ли я поняла, что удалена вся железа? Доза тироксина?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.08.2007, 22:57
Ekaterina84 Ekaterina84 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.08.2007
Город: NY
Сообщений: 5
Ekaterina84 *
Катя, простите ради Бога, я случайно написала свой ответ в Вашем посте.
Напишу для остальных читающих - у Кати в одной из долей нашли "теплый" узел и удалили всю железу, заместительная терапия пока не назначена, есть проблема гипокальциемии.

модератор
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.08.2007, 23:11
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Катя,
синтроид (надеюсь, я не переврала) - одно из коммерческих названий тироксина.
Вам стОит узнать диагноз - то есть, что это был за узел и что предполагается делать дальше. Думаю, вопрос с заместительной терапией решится 4 сентября. Проблемы с паращитовидными железами, выражающиеся в недостатке кальция, вполне могут пройти через некоторое время после операции.
При адекватной заместительной терапии Ваш вес (который сейчас абсолютно нормален) также будет зависеть от Вашего рациона и режима двигательной активности.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.08.2007, 23:23
Ekaterina84 Ekaterina84 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.08.2007
Город: NY
Сообщений: 5
Ekaterina84 *
Огромное спасибо за ответы !

А за эти 2 недели со мной ничего не может случится? Ведь я просто на кальции и пью витамины, кстати, витамины можно пить? Обыкновенный комплекс но на этикетке пишет без йода и железа. Мой терапевт опять-таки сказал чуть-ли "не выходить никуда далеко из дому, никаких физ. или умственных нагрузок" На вопрос "а что же может случится" ответил "ничего". Хмм...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.08.2007, 07:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не случится ничего - но вот почем у Вы не получаете синтроид, мы не знаем, потому что не знаем, почему Вас оперировали и что такое узел и что будут делать дальше
Задайте все эти вопросы врачу

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а): хором с Вами - это всегда приятно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.08.2007, 07:19
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
За 2 недели с Вами может случиться только ухудшение самочувствия по причине недостатка гормонов щитовидной железы. Это может быть неприятно, но неопасно. Редко, но бывают такие случаи, что с назначением тироксина приходится повременить - не зная Вашего диагноза, нельзя ничего рекомендовать наверняка. Витамины можно, но не нужно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.08.2007, 16:48
Ekaterina84 Ekaterina84 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.08.2007
Город: NY
Сообщений: 5
Ekaterina84 *
Спасибо огромное !!
Буду ждать встречи с врачем.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.