Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.05.2016, 13:07
Asphodelia Asphodelia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2016
Город: Климовск
Сообщений: 6
Asphodelia *
Передозирование лекарствами

Здравствуйте! Мне 28 лет,рост 165,вес 46. Планирую беременность с февраля 2016. В диагнозах у меня субклинический гипотиреоз и гипоплазия щитовидной железы. Вот анализы то что я сдавала.
7.02.16 ТТГ 5,46 (норма 0.4 - 4.0 мЕд/л), Т4 св. 12,8 (9.0 - 22.0 пмоль/л)-без приема таблеток. С 11февраля стала принимать эутирокс 50.
2.04.16 ТТГ 3,32, Т4св. 13,5(нормы те же). С 8 апреля перешла на дозировку 75. 22.05.16 ТТГ 0,149, Т4св. 15,8(нормы такие же).
И еще анализы пролактина.
7.02.16 -656(норма 109 - 557 мЕд/л) -без приема таблеток.
С 21.04.16 начала принимать достинекс (сразу по 1/2 таб. 2 раза в неделю(понедельник, четверг).
22.05.16 -меньше 12,60(нормы такие же).
Как я понимаю мне подобрали неправильные дозировки эутирокса и достинекса.
Принимаю также другие лекарства: фолео, омега 3 с 21.02.16. Делаю уколы Деринат(через день) с 11.05.16
Ничего существенно не беспокоит. Сонливость небольшая. Но это у меня всегда. До сдачи анализов 22.05.16 вроде показалось что даже лучше себя чувствую, месячные почти безболезненые, не слишком обильные как раньше. Думала что все хорошо.
К врачу записалась, но хотелось бы услышать ваше мнение.
1. Подскажите надо ли мне щас дозу самой сбавлять до похода к врачу или вообще перестать пить эутирокс и достинекс.
2. Какой вообще принцип нормолизации после такой передозировки(отменяют ли препарат на время или дозировку у меньшают), и сколько это по времени выйдет
3. Не отразится ли на здоровье эта передозировка(может узлы или еще что возникнуть)
3. Можно ли с такими анализами планировать ребенка? не опасно ли для его развития и зачатия. Или стоит воздержаться до нормализации гормонов.
4. Ваше мнение относительно достинекса при планировании с моим пролактином.Нужно ли было?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.05.2016, 14:07
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. По какому поводу смотрели пролактин? Менструации регулярные? Ранее пытались забеременеть?

Низкий ТТГ ничем не грозит и зачатию не помеха, стоит снизить дозу до 50/75 мкг через день, либо перейти на 50 мкг. После наступления беременности доза должна быть увеличена на 25-50 мкг.

Достинекс сейчас я бы отменила. Однократное небольшое повышение пролактина при регулярных месячных и отсутствии бесплодия в анамнезе - еще не повод для назначения достинекса
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.05.2016, 15:01
Asphodelia Asphodelia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2016
Город: Климовск
Сообщений: 6
Asphodelia *
Пролактин проверяли всвязи с планированием беременности. Ранее в 2010 году он был очень высоким, в 2 раза выше нормы. Но потом сам нормализовался. Месячные регулярные были цикл 26-27 дней, по 7 дней шли. Но с началом планирования цикл теперь колеблется от 23-27 дней. Идут менее обильные и менее болезненые.
Ранее не пыталась забеременеть.
Достинекс назначили после УЗИ. Врач не увидела желтое тело. Хотя тесты на овуляцию показывают что овуляция была. Говорит попей, а то из за пролактина у тебя не выходит забеременеть.
Как я понимаю зря мне назначили этот достинекс.
1.Вы вот написали что с низким ТТГ можно беременеть. А вот с пролактином? Или дождаться когда он по анализам повысится?
2. А как обычно отменяется достинекс? Читала что надо постепенно снижая дозу
3. Через сколько после отмены достинекса будет виден результат по анализам?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.05.2016, 15:21
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если нужна беременность, то для этого требуются регулярные половые акты без предохранения. Рекомендуется начинать так, а не с обследования всего У нас есть тема про подготовку к беременности, посмотрите. Обследование по поводу бесплодия проводится после года регулярной половой жизни без предохранения, если беременность не наступила. С февраля прошло три месяца.Достинекс можно отменить сразу. Дефицит массы тела может снижать фертильность
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.05.2016, 15:39
Asphodelia Asphodelia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2016
Город: Климовск
Сообщений: 6
Asphodelia *
Я понимаю. Просто так как планирую впервые боюсь. Особенно начитавшись в интернете, что бывают выкидыши и замершие и еще много чего. Поэтому хотелось подстраховаться и обследованной начать планировать, чтоб все хорошо прошло.
А в итоге врачи хуже сделали. Эх.
Теперь буду знать что лучше делом заниматься а не заниматься всякими обследованиями.
Спасибо за помощь. =) Тему почитаю про подготовку.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.06.2016, 12:10
Asphodelia Asphodelia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2016
Город: Климовск
Сообщений: 6
Asphodelia *
И опять же к теме про гормоны щитовидной железы и моей ситуации. При очном приеме у эндокринолога врач назначила чередовать дозировки, так же как и вы говорили, 50/75 мкг через день. Но сдав анализы гормоны так и не вошли в норму.
22.05.16 ТТГ 0,149 (норма 0.4 - 4.0 мЕд/л), Т4св. 15,8(9.0 - 22.0 пмоль/л).
24.06.16 ТТГ 0.294 мед/л, Т4 св. 17.2 пмоль/л (нормы теже).
К врачу записалась. Хотелось бы услышать Ваше мнение что делать дальше?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.06.2016, 12:31
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так прошел же всего месяц. Сколько времени Вы принимаете 50/75 через день?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.