Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.12.2015, 14:43
diandraugatu diandraugatu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2015
Город: Уфа
Сообщений: 2
diandraugatu *
Болезнь Аддисона?

Добрый день! Расскажу свою историю болезни (не знаю только какой именно)
Мне 33 года, рост 164, вес 50 кг. Вес относительно стабильный с тенденцией к снижению. Набираю максимум 1 кг во время отдыха, но потом все равно он уходит. Размер ношу XS и то вещи все большие.
Сопутствующие заболевания: витилиго, язвенная болезнь 12-перстной кишки, акне с 16 лет, пиелонефрит, нефроптоз 2 степени справа. Субфебрилитет на протяжении 11 лет (причина не выяснена)
Давление практически всегда 90/60, крайне редко бывает 120/80. Чем ниже давление, тем выше пульс (иногда доходит до 130-140 ударов в минуту). Тахикардия замучила, постоянно ощущаю работу своего сердца. Это лишает сил. По ночам всегда встаю в туалет. И вообще, всегда бегаю в туалет (мочи много каждый раз, несмотря на то, что часто бегаю в туалет) Бывают гипогликемические приступы. Голод не переношу совершенно, ем по ночам иногда. Скудная менструация (2 дня)., регулярная. не ем молочные продукты (когда их ем – болит живот)
В последние три года начала очень часто болеть тонзиллитом, трахеобронхитом. Я за эти три года уже четко определила механизм заболевания, всегда протекает по одному шаблону:
1) Полное отсутствие сил, их хватает лишь на то, чтобы лежать на кровати.
2) Резко падает давление, начинается тахикардия, не хватает воздуха.
3) Дикое желание кушать соленые огурцы и вообще все соленое. Когда ем соленое испытываю ощущение, что оживаю.
4) Болею в среднем по 1,5 месяца. Ни антибиотики, ни противовирусные не помогают. Выздоравливаю лишь на капельницах дексаметазона 8-8-8. Во время приема дексаметазона я начинаю оживать, акне проходит и вообще, я начинаю чувствовать себя человеком. В этом году за первые 7 месяцев мне сделали 9 курсов дексаметазона по 8-8-8.
Однако, после того, как сделают курс дексаметазона , на следующий же день мне становится очень плохо. Начинает дико болеть живот, я надуваюсь как шарик. В общем, диспепсия.
По анализам крови всегда одна и та же картина: анемия, лейкопения, лимфоцитоз. СОЭ не высокое даже во время острого процесса. Эозинофилы иногда на верхней границе. Глюкоза иногда бывает ниже нормы.
В конце февраля 2015 года мне удали зуб. И здесь начинается вся суть:
1) удаление было очень тяжелым., пропила по назначению линкомицин неделю.
2) долго лунка не заживала, чувствовала себя очень плохо. Через неделю после удаления пошла в ЧХЛ 21 больницы. Там дежурный лицевой хирург вскрыл лунку, заново ее вычистил и поставил диагноз остеомиелит лунки 36 зуба. Отправил домой.
3) утром следующего дня давление упало до 60/40, пуль 140. Дышать было очень тяжело, было ощущение, что умираю. Отек щеки со стороны удаления зуба.
4) в этот же день госпитализация в ЧЛХ, тут же ставят капельницы: дексаметазон (3 дня) и глюкозу (5 дней)
5) назначают антибиотики цефазолин и линкомицин. Улучшений нет. Не заживает. М еняют через 10 дней антибиотик на другой. Улушений нет. Говорят поможет только время. Отек не проходит
6) Язык становится черным. Коричневый налет на зубах. На руках как будто коричневые перчатки
7) Выписывают. Отек не прошел. К вечеру он усиливается.
8) похудела за это время на 7 кг. Стала положа на скелет. Было похоже, что мышцы усохли. Торчали наружу ребра, зрелище было жуткое. Пропала менструация.
На следующий день после выписки поднимается температура 39,5. Отекает все лицо. Болит горло, нос не дышит. В итоге – гайморит. Сильнейший отек – в итоге снова капельницы дексаметазона 8-8-8. Язык черный, никто на это не обращает внимание.
Через 60 дней вернулась менструация (вообще она у меня относительно регулярная)
Июнь 2015 г. Отекло все лицо, нос не дышит. Иду к ЛОРу, рентген – сильнейший отек – снова дексаметазон 8-8-8. Отек сходит. ЛОР решил, что аллергия.
Аввгуст 2015 г. снова заболела по стандартной схеме. Острый бронхит.Через 1,5 месяца улучшений нет. Становится хуже. Пошла к другому ЛОРу. Он, посмотрев на анализы крови, сделал предположение о надпочечниковой недостаточности. Отправил к эндокринологу.
В итоге оказалась в эндокринологическом отделении с подозрением на болезнь Аддисона. По итогам анализов. Кортизол в норме, анализ крови тоже, натрий/хлор тоже в норме. Давление 90/60, пульс 100. По результатам МРТ: округлое новообразование диаметром 10мм с изоинтенсивным сигналом в левом надпочечнике (узловая гиперлазия).
Выписали с диагнозом: вторичная надпочечниковая недостаточность ятрогенного генеза, впервые выявленная, средней степени тяжести.
Назначили кортеф: 10мг. утром, после обеда 5 мг.
На фоне этой дозы стабилизировалось давление. Почувствовала силы жить. Прошла апатия. Набрала 1,5 кг веса. Но появилась головная боль и боли в суставах.
Сменили дозу на 10 мг. утром: беспокоит сердце, тахикардия , болит сердце. Боль в суставах прошла. Весь снизился на 1,5 кг.
Сменили дозу на 15 мг утром: Отличное самочувствие, сердце в норме, не болит. Вес не меняется .Но через какое-то время снова появляется боль в суставах.
После выписки сама сдала анализы на антитела к стероидпродуцирующим клеткам надпочечника – титр 1:40. В приложении к результатам анализа сказано о риске развития болезни Аддисона в течение ближайших двух лет.
Хочу приехать на консультацию в ЭНЦ г. Москва к доктору Мельниченко Г.А. для уточнения диагноза. Скажите пожалуйста:
1) Может ли это даже гипотетически быть болезнью Аддисона?
2) Какие анализы нужно привезти с собой на консультацию?
3) Так как я из другого города, сколько дней нужно заложить для полноценного и качественного обследования?
4) Когда лучше приехать? До Нового года или после?
Приехать планирую на платную консультацию и платное обследование.
Спасибо!!!!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2015, 02:58
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,023 раз(а) за 1,868 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не брать дневную дозу кортефа и на следуюшее утро измерить кортизол и АКТГ одновременно.
Если денег не жалко, то в то же время измерить альдостерон и ренин.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2015, 08:25
diandraugatu diandraugatu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2015
Город: Уфа
Сообщений: 2
diandraugatu *
Спасибо за рекомендацию!!! Я как-то 3 дня не пила дневную дозу кортефа, в итоге на языке снова появлялся коричневый налет. Ренин ни разу не сдавала. Обязательно сдам эти анализы и отпишусь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.