Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.09.2015, 14:21
Arfa1992 Arfa1992 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 19
Arfa1992 *
6 лет принимала дексаметазон! Что происходит с организмом?

Доброго дня!
Уже писала сообщение в ветке Терапевтов http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=353928
Но там не отвечают, хочу уточнить у вас.

Ж, 23 года, вес 47/48 кг, рост 168 см.
На протяжении 6 лет принимала дексаметазон (1/2 табл).
Год назад его отменила (17-ОН прогестерон до дексаметазона 3,00 нмоль/л. после дексаметазона на КОКах 2,49 нмоль/л).

Спустя 2 месяца понеслось. Вздутие, избыточный рост условно-патогенной флоры, грибы, диарея, похудела на 3 кг при весе изначальном в 51 кг. Для меня это не свойственно, всегда росла крепким ребенком да и сейчас простудами почти не болею.
За это время обострялся дважды мой хронический 2сторонний аднексит (чего не было на дексе 5 лет).
Лечили. И снова симптомы, анализы, лечение. И снова легче.нет вздутия. но через месяц-два все по новой. Гастроэнтеролог отправил к иммунологу.

Мой вопрос вот в чем. Действительно ли отдексаметазона за 6 лет сформировался у меня вторичный иммунодефицит? (я на нем даже не поправлялась, луновидного лица не было). И восстанавливается ли это? корректируется? Планирую детей в ближайшем будущем. Но какие дети при таком состоянии.

Заранее спасибо вам.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.09.2015, 06:08
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дексаметазон в высоких дозах может подавить т. н. клеточный иммунитет. Но после его отмены это побочное действие исчезает, иногда медленней, иногда быстрее. Если у Вас проблем иммунного порядка не было на дексаметазона, то они не появятся без него. Короче: ОТМЕНА дексаметазона никоим образом не может быть ответственной за Ваши жалобы. Что-то другое может быть, но не гормональное. Мы Вам, к сожалению, помочь не можем.

Но вот не мог ли у Вас быть какой-то воспалительный процесс в кишечнике, который подавлялся стероидами, но поднял голову после их отмены? Что-то типа Крона? И с чего вдруг лямблии? Гастродуоденоскопию делали? Метронидазол пробовали?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.09.2015, 07:13
Arfa1992 Arfa1992 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 19
Arfa1992 *
Спасибо за ваш ответ!
И правда, во время приема дексаметазона таких проблем у меня не было!

У меня в январе (через 5 месяцев после отмены декса) было повышение СОЭ и какое то воспаление в кишечнике по анализам,, но гастроэнтеролог не обратил на это внимание т.к. надо было решать вопрос с условно-патогенной флорой. А потом пересдала анализы и воспаления уже нет. Но она написала колит неуточненный.
ФГС делала дважды. В первый раз обнаружили хеликобактер, гастроэзофагальнорефлюксную болезнь (очаговый рефлюкс) и гастрит ассоциированный с хеликобактером и рефлюксом желчи.
Мы это пролечили.
Делала второй раз ФГДС. Хеликобактера не было. Состояние улучшилось.

ЛШямблиоз гастроэнтеролог ассоциирует с описторхозом. Я живу в эндемичном районе Новосибирск. делала дуоденальное зондирование. Диагноз описторхоз подтвердили. делала эрадикацию экорсолом. Хотела повторить второй раз, но мне так плохо с кишечником, что решила сначала решить вопрос с иммунитетом. И теперь что делать дальше- не знаю.

На счет Крона сейчас почитала: у меня нет крови в стуле , я сдавала неоднократно анализы, у меня нет такой схваткообразной боли и поноса/запора. Просто раз в день жидкий стул.

Вроде метронидазолом меня и лечили. Меня за этот год 6 раз лечили антибиотиками от моей разросшейся условно-патогенной флоры. Сейчас пью курильский чай, потому что сил уже нет травиться антибиотиками.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.09.2015, 09:33
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Крон по симптомам не диагностируется: нужна биопсия.
Лямблиоз и описторхоз , они как Карл Маркс и Фридрих Энгельс: не только не муж и жена, а вообще 4 разных человека.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.09.2015, 09:44
Arfa1992 Arfa1992 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 19
Arfa1992 *
Спасибо вам.
А вы можете подсказать хорошего гастроэнтеролога в Новосибирске, к котлорому можно обратиться?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.09.2015, 09:54
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению нет: я живу в Штатах, а пишу Вам из Стамбула:-)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.09.2015, 10:17
Arfa1992 Arfa1992 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 19
Arfa1992 *
Можно еще вопрос? Я нашла результаты копроскопии за 02.07.2015
Слизь: 1+
Гной: -
Кровь: -
Лейкоциты: 0-3 в п/з


Такое количество лейкоцитов указывает на воспаление в кишечнике?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.09.2015, 15:55
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не указывает. Но это было сделано когда Вы были в порядке или в обострении?



А если еще и описторхоз есть, и живете в эндемический районе, то реинфекция очень вероятна.
Тут Вам инфекционист нужен, да с гастроэнтерологом, не иммунолог с эндокринологом.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.09.2015, 18:43
Arfa1992 Arfa1992 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 19
Arfa1992 *
У меня постоянное вздутие. И было на тот момент тоже.
У гастроэнтерология наблюдаюсь уже год, только не помогает. Посмотрела её записи. Синдром раздражённого кишечника она мне ставила. Но это не одно и тоже с болезнью Крона. А теперь вы меня напугали болезнью Крона.

Вот что интересно. Когда мне убирают антибиотиками патогенную флору, мне становится легче. Ненадолго. Но все же. При кроне же такого быть не должно.
Просто мне нужны какие то основания для проведения колоноскопии, она дорогая и довольно серьёзная процедура
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.12.2015, 08:24
Arfa1992 Arfa1992 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 19
Arfa1992 *
Добрый день, уважаемые врачи!
Я прошла обследование. Делали колоноскопию до купола слепой кишки, изменений не обнаружено.
Поменяла гастроэнтеролога. Она мне прописал ферменты (Креон 3раза в день) и диету (нет жареному, сладкому, жирному и тд).
У меня прошли вздутия, но кал стал светлым.
Далее она назначила в дополнение еще желчегонные.
Параллельно пью тысячелистник, ромашку, календулу.

Но вот в чем вопрос. Пока я на таблетках - мне помогает. Как их начинаю отменять (она сказала что нужно от них уходить) у меня снова начинаются проблемы со вздутием и калом (становится жидким).
В данный момент я принимаю кок (белара)
Вопрос: что из лекарств (дексаметазон, белара) могло с большей вероятностью спровоцировать такие проблемы с поджелудкой? стоит ли отменить белару и перейти на дексаметазон? или наоборот лучше пить кок а не гкс?

Напомню, пила дексаметазон 4 года. В декабре 2013 начала параллельно пить кок и в июле 2014 отменила декс. В сентябре 2014 начались проблемы со вздутием.

заранее спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.