Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.10.2015, 15:10
Lesy Lesy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2015
Город: Кропоткин
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
Lesy *
Гормональное расстройство?

Здравствуйте. Мне 32 года. Рост 176 вес 50. Я обратилась к эндокринологу с жалобами на сильное выпадение волос, сухость кожи, утомляемость, низкий вес. Субфебрильная температура 37,1-37,4. Выгляжу болезненно, старше своего возраста. Мое впечатление, что я не восстановилась после беременности и родов в 2010 г., ухудшение с мая этого года. Узи ЩЖ - без патологии. Анализы сдавала на 3 день цикла. Результаты:
ттг 3,4,
аттоп 51,
тестостерон 0,3,
фсг 5,5,
лг 3,8,
пролактин 326,
кортизол 766,8,
амг 3,22,
17-опк 6,51.
Мне назначен эутирокс 25 мг. - 2 мес., затем снова ТТГ и анализ на ВДКН. Подскажите пожалуйста:
1. картина какого заболевания у меня, или еще рано говорить
2. целесообразен ли анализ на врожденную дисфункцию коры надпочечников 10 показателей, если у меня есть ребенок от первой беременности 5 лет, или я неверно поняла, что при вдкн не может быть детей?
3. Какие анализы необходимы, чтобы выяснить причину выпадения волос - уже практически облысение.
4. я так понимаю, что мне нельзя планировать беременность?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.10.2015, 15:46
Lesy Lesy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2015
Город: Кропоткин
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
Lesy *
Забыла написать, возможно это важно. По гинекологии у меня эндометриоз (обнаружили полгода назад) и непроходящая 7 лет молочница, примерно раз в месяц - в острой форме, постоянные сухость, жжение, дискомфорт, выделения. ИППП нет, только кандида. Из-за этого половая жизнь - примерно 1-2 раза в месяц. По маммологии - киста 6 мм. в мол.железе.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.10.2015, 15:54
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гипотиреоза (недостатка гормонов щитовидной железы) у вас нет. Поэтому эутирокс, тем более в чисто символической дозе, не нужен. Имеет смысл пересмотреть ТТГ, когда беременность уже наступит на ранних сроках, и решить - понадобится ли лечение во время беременности. Для себя одной гормонов хватает.

По ВДКН - напишите единицы измерения 17-ОН прогестерона.

По выпадению волос нужно обследование на предмет железодефицита: общий анализ крови, ферритин.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.10.2015, 16:36
Lesy Lesy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2015
Город: Кропоткин
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
Lesy *
Спасибо за ответ. 17-ОН прогестерон измерялся в нмоль/л, доктор сказала, что завышен в 3 раза.
Когда у меня будут результаты общего анализа крови и ферритин, писать уже не в этот раздел?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.10.2015, 09:33
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МОжно и здесь.

По поводу 17-ОПГ: он у вас повышен на копейку (мы начинаем подозревать ВДКН только при 17-ОПГ более 6 нмоль/л, и при таком небольшом превышении она обычно не подтверждается). С учетом планирования, можно пересдать этот анализ еще раз строго в ранние дни цикла рано утром - придет нормальный, значит, диагноз исключен. Если же снова будет повышен, потребуется уточнение - в условиях нашей страны, скорее всего, генетика (хотя лучше бы проба с синактеном).
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.10.2015, 14:59
Lesy Lesy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2015
Город: Кропоткин
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
Lesy *
Здравствуйте. Я получила анализы. Попробую прикрепить. Анна Игоревна, прокомментируйте пожалуйста.
Вложения
Тип файла: pdf Results 164945.pdf (45.0 Кб, 42 просмотров)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.10.2015, 17:45
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда делали ОАК и ферритин, не было простуды или др. воспалит. процесса?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.10.2015, 22:06
Lesy Lesy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2015
Город: Кропоткин
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
Lesy *
Ни простуды, ни какого другого явного заболевания у меня вроде бы нет. Гемоглобин понижен первый раз, а отклонения в нейтрофилах и лимфоцитах примерно такое же уже года 3. Терапевты пожимают плечами, не комментируют, если делаю анализ в поликлинике, там таких показателей просто нет, я всегда здорова). А с мая этого года у меня держится субфебрильная температура 37,1- 37,4С. По узи 2 узиста обнаружили эндометриоидную кисту яичника, и один узист +аденомиоз. Гинеколог смотрел меня сказал, что температура не по его части, энд-з не может ее давать, анализы на ЗППП хорошие, но в мазке много лейкоцитов. С мая же и волосы выпадают со страшной силой.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.10.2015, 16:04
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можно попробовать пробный курс препаратом железа-2 (ферретаб) на 2-3 мес.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.10.2015, 21:05
Lesy Lesy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2015
Город: Кропоткин
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
Lesy *
Спасибо большое за назначение, Вадим Валерьевич. Может еще что-то порекомендуете?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.10.2015, 21:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
кушать больше белков, красного мяса, меньше крепкого кофе и коровьего молока.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.11.2015, 21:36
Lesy Lesy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2015
Город: Кропоткин
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
Lesy *
Здравствуйте, уважаемые доктора. Сегодня я сдала ТТГ 1,55 мМЕ/л (реф.инт. 0,27-4,2) и ферритин 23,1 мкг/л (реф.инт. 10-160). С выпадением волос картина та же.
У меня два вопроса.
1. Я продолжала до сегодняшнего дня принимать эутирокс 25 мг, для анализа. Анна Игоревна, может быть, что он дает мне сейчас норму ТТГ, или такая незначительная дозировка все-таки не могла так повлиять? Как поступить дальше? Все-таки бросить его пить и сдать анализ через месяц?
2. Месяц принимала ферретаб по 2 т/д совместно с вит. С для лучшего усвоения. Я понимаю, что не 2-3 месяца, а 1, но пугает, что ферритин совсем снизился. Кофе и молоко вообще не пью, не люблю. Вадим Валерьевич, может стоит попробовать другой препарат, посерьезнее?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.11.2015, 21:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. 25 мг - это 1000 таблеток по 25 мкг . Вы уверены , что получаете такую дозу ?
Если речь идет о 25 мкг - Вы просто регистрируете спонтанные колебания ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.11.2015, 22:33
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2. скорее всего, прошлый раз ферритин был из-за чего-то ложно повышенным, через месяц нужно проверять изменения гемоглобина - должен стать выше, ферритин контролир. через 3 мес. после нормализации гемоглобина
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.