Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2014, 22:57
RodionK RodionK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 8
RodionK *
Повышение пролактина, АСТ>АЛТ.

Здравствуйте! 23 года, рост 180, вес 56. Последние 5 лет принимаю различные антидепрессанты, нейролпетики в низких дозах (АД для СРК и функциональной диспепсии, а нейролептики... проблемы с концентрацией внимания, а соответственно с учебой, чтением). Диагнозы были разные, но грубо говоря депрессия/невроз. Последние, что принимал:

Этаперазин 2-4мг + Леривон 7.5мг + Тегретол 50мг 6 месяцев (из-за этаперазина появились проблемы с желудком: запор, постоянная отрыжка воздухом, которая со временем становилась все сильнее. пришлось бросить, но побочки не прошли)
Сейчас принимаю Солиан 50мг + Золофт 50мг (Золофт помогает со стулом, отрыжка так и остается, Солиан... в основном для концентрации, но как и с другими нейролептиками, результата нет)

Месяц принимал Солиан с Золофтом, сдал анализ крови, проверить пролактин. Результаты ниже (выписал только те, что выбиваются за референсные значения):

AST 114 u/l (при норме 14-40)
ALT 81 u/l (при норме 10-40)
Prolactin 1767 mU/l (норма до 496)
Macroprolactin 1509 mU/l (норма до 496)
Mean. corpusc. haemoglobin(MCH) 32.4pg (27-32)
Mean. corpusc. Hb. conc. (MCHC) 34.7 g/dl (31.50-34.50)

Проблема в том, что я сейчас заграницей и довольно сложно получить медицинскую помощь, в связи с тем, что я не слишком хорошо знаю язык, да и сама система здесь не слишком поворотлива. Врач посоветовал отменить Амисульпирид и сдать повторно тест через 2 недели. Я написал своему психотерапевту в Москве, он также сказал пока отменить Солиан, но при этом он сказал, что так быстро и до таких значений пролактин подняться не должен был. А меня и вовсе больше беспокоит, что AST>ALT и приписка, что it could indicate significant damage... сказать честно, анализ я сдавал в понедельник, а в ночь с пятницы на субботу ходил в клуб и там выпил, но за последние полгода я пил всего раза 4 из них переусердствовал 2. Полгода назад я сдавал анализы и все было нормально (это было в больнице, результаты я не видел, но никто ничего мне не сказал)

Скажите пожалуйста, что делать? Я хоть и парень, но я очень мнительный и дикий ипохондрик... мне и правда будет трудно сегодня уснуть и продержаться эти две недели до повторного анализа. Скажите, мне стоит паниковать или все будет нормально? Просто... мой врач/психотерапевт намекнул, что это не из-за Солиана, а из-за проблем с печенью так пролактин подскочил... это и вовсе меня выбило из равновесия. Печень можно будет вылечить? Субъективно, печень не болит, последний раз, месяца два назад, при пальпации ее увеличение выявлено не было... Могу только добавить, что на этаперазине проблемы со стулом месяца 4 решал Дюфалак в дозе 15мг, но потом мне резко стало плохо с этой дозы (диарея) и пришлось уменьшить до 5мг, в последствии до 2.5мг, а потом и вовсе отказаться. В этот же период отрыжка воздухом стала значительно сильнее.

PS Амисульпирид я отменил, Золофт оставил. В ближайшее время из лекарств планируется добавить только Риталин.

PPS Это, конечно, не относится к делу, но возможно, будет интересно... не знаю, просто поделюсь опытом. На Абилифае 5мг (который я принимал год назад) и на Этаперазине 2мг у меня пропадал запах изо рта, который сводил меня с ума всю жизнь. Абилифай я принимал всего месяц, Этаперазин 6 месяцев. Начиная месяца с 3-4го, когда побочки на живот стали очень сильными, запах вернулся, но когда после 6 месяцев я бросил Этаперазин запах снова пропал. Сейчас уже полтора месяца без него, а запаха все нет. Интересный факт, что также у меня прошел налет на языке, который был всю жизнь. При этом, как говорят, нужно чистить корень языка - это не так. Если налет есть, то даже если его счистить, запах остается/возвращается моментально. А если налета нет, то запаха и не будет. ЛОР проблемы исключены, желудок - принимал ИПП (без результата), фундопликация по ниссену (без результата), стоматолог - исключено.

Очень надеюсь на вашу помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.10.2014, 10:45
RodionK RodionK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 8
RodionK *
Прикрепляю фото результатов
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo 2.JPG
Просмотров: 6
Размер:	312.6 Кб
ID:	70198  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo 3.JPG
Просмотров: 5
Размер:	504.3 Кб
ID:	70199  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo 4.JPG
Просмотров: 4
Размер:	488.9 Кб
ID:	70200  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.10.2014, 22:08
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гиперпролактинемия часто сопровождает лечение нейролептиками, и в принципе очень часто решается вопрос в пользу выжидательной тактики. Пси-специалист может снизить дозу или поменять препарат. Эндокринолог может назначить бромокриптин или достинекс - но следует понимать, что это тоже вмешательство в нейромедиаторную систему, и эффективность лечения по пси-нозологии может быть этим значительно снижена. В-общем, два врача должны договориться между собой и с Вами, поскольку повышение цифры на бумаге далеко не всегда означает действительно реальную для пациента проблему, по поводу которой непременно необходиа коррекция.
По поводу трансаминаз нужно полное обследование, начинающееся с анализов на гепатиты В и С - и полное исключение алкоголя.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.10.2014, 23:27
RodionK RodionK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 8
RodionK *
Уууфф... спасибо, что ответили, я уже честно говоря не надеялся и зашел скорее по привычке) Амисульпирид я отменил и больше нейролептики принимать не буду (с согласия психотерапевта) Уже получается через неделю я повторно сдам кровь, надеюсь, показатели придут в норму. Ну а если нет - просить терапевта назначить бромокриптин? (просто приема эндокринолога я могу ждать здесь 18 недель) И да, Золофт я могу продолжать принимать? В инструкции к нему тоже говорится о гиперпролактинемии... но он хотя бы мне и правда помогает.

А насчет трансаминаз можете уточнить пожалуйста, что в себя включает полное обследование? Анализы на гепатит я сдавал... точно было полтора года назад и скорее всего где-то полгода назад, все нормально, за это время, вроде бы, ничего такого не было, что могло бы привести к заражению. Но безусловно я сдам еще раз. Что еще я могу сделать? А алкоголь я больше пить не буду. Конечно, не в моем положении это спрашивать... но до конца жизни?

PS не хочу, конечно, даже думать об этом... но скажите пожалуйста, гепатит b/c лечится? Я бы загуглил сам, но с моей мнительность, пока бы я дочитал статью до конца, я бы и правда заболел, даже если до этого все было нормально ~~
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.10.2014, 23:50
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - цифру не лечат. Если эта цифра не мешает Вам жить, значит можно не обращать на нее внимания и продолжать лечить ту патологию, которая имеет реальную симптоматику.
По поводу АЛТ и АСТ - объем обследования определяется ОСМОТРОМ терапевта.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.10.2014, 23:56
RodionK RodionK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 8
RodionK *
Хорошо, спасибо! Просто... гинекомастии боюсь очень. Грудь мне явно не пойдет)) Насчет трансаминаз тоже понял. Буду действовать, спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.