Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.08.2012, 10:17
riss riss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
riss о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question ХБП 2 стадии

Здравствуйте,уважаемые доктора!Сдавала биохимию крови. Все анализы в норме. Мне 63 года,манифестация СД1 с 1981 г. Тяжелое течение.Вес 71 кг. Рост был 161см (давно не измеряла--сейчас,наверно,меньше)Церебральные и пограничные расстройства начались задолго до манифестации СД1.Сейчас стала даже дома падать. Остеоартроз и остеопороз и т.д.Но я конкретно о почках. Будучи едва живой,почки хотелось бы сберечь,пока дело далеко не зашло. Вычислили СКФ-62мкмолль/мин/1,73.МАУ всегда была отрицат. Стала мерять в утр. порции мочиальбумин/креатинин. Альбумин был 10мг/л; креатинин приб-но8,8-11 ммоль/л. Последние 3 измерения были такими:альбумин80 мг/л, креатинин 8,8-11 или не определялся из-за полного искажения цвета.А я уже изменила питание,остерегаюсь соли. Мочеиспускание стало меньше--все выделяется только ночью. Начну измерять выпитое и выделенное.После того как я падала последний раз со мной много нехорошего случилось и в т.ч. поднялось давление. Последние месяцы пила периндоприл по 1мг/сут(он оч. сильный) и фелодип--может быть от него отеки над пятками?Давление стало нормализовываться(я была по жизни гипотоник).Я хотела спросить про диован.Читала,что он хороший нефропротектор и не понижает нормальное давление и что особенно эффективен при микроальбуминурии. Мой вопрос таков: надо ли перед началом приема определять ФПР (как для иАПФ)или можно сразу его принимать?Везде пишут нужна ранняя нефропротекция. Обращаюсь к вам,т.к. в пол-ке врачи мне ответить не могут.И еще. Как я поняла при приеме диована не нужно строжайше ограничивать соль?Врач мне сказала,что в принципе мне его пить можно,но я пытаюсь уточнить детали и соблюсти принцип "не навреди" Как спасать почки?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2012, 20:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Особых показаний переходить на сартаны не вижу - но в целом обсудить Ваше состояние и оценить адекватность коррекции остеопороза и артериальной гипертензии с учетом состояния почек вообще -то надо было ..
Вы используете слово тяжелых диабет применительно к себе- но скорее тяжелым были годы дебюта вашего диабета и возможности медицины той поры ( в мире в целом )
думаю , что консультация в отделении нефрологии ЭНЦ ( дмн М Шамхалова ) позволила бы оптимизировать ведение - а при необходимости подключить можно и других коллег ( ретинопатия ? макроангиопатии ? )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2012, 22:04
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заменять периндоприл на диован особого смысла нет. Кстати, как Вам удалось отмерить 1 мг перндоприла - это 1/4 таблетки? Фелодип может вызывать отеки ног. Но если для поддержания нормального АД хватает периндоприла, зачем тогда еще и фелодип?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2012, 22:41
riss riss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
riss о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Post ХБП 2 стадии

Когда мне назначали 2 препарата,у меня давление было выше-оно поднялось в январе из-за то,что я упала и сильно много всего ушибла.Я пробовала или на периндоприле или на фелодипе,потому что оба было уже много. Давление начало нормализовываться. Но все еще высоковатое для диабетика с почечными проблемами. А я к высокому не привыкла. По жизни --гипотоник.периндоприл снижает оч. сильно до дискомфортных состояний-1мг. Ломаю .Вот я и подумала-раз диован оказывает нефропротекцию при нормальном давлении без его снижения--может быть он мне подойдет. Он не может снизить СКФ?? Может быть попробовать?Под контролем АД и альбумина/креатинина в моче??
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.08.2012, 20:48
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диован является гипотензивным препаратом. Первое, но не единственное показание для его приема - артериальная гипертензия. Инструкцию читали к нему? Механизм действия схож с препаратами из группы ингибиторов АПФ, в т.ч. с периндоприлом. 1 мг периндоприла - вообще доза гомеопатическая..
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.08.2012, 08:46
riss riss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
riss о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question ХБП 2 стадии

Спасибо за информацию. Вопрос : какой препарат мне пить для сохранения функции почек??
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.08.2012, 09:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Препараты из группы сартанов не имеют преимуществ перед группой АПФ ингибиторов, внутри группы пролонгированных ингибиторов тоже нет приритетного, одним словом, разумная доза периндоприла вполне приемлема
Есть еще одна линия- кальция/ витамина д / канальцевых параметров, почки/ кардиальныемпараметры, детальным изучения которой и занимается отделение нефрологии ЭНЦ
Вполне возможно, что специалисты отделения, осмотрев вас, дополнят рекомендации
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.09.2012, 18:09
riss riss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
riss о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question ХБП 2 стадии

Здравствуйте,уважаемые доктора! У меня к вам вопросы. К сожалению до ЭНЦа мне не добраться.Я остановилась на том,что в теч, 7 дней подряд МАУ была 80 мг/л.Все-таки я стала пить диован,т. к. на периндоприле с его малой дозой 1мг мне было дискомфортно на низком давлении. Диован стала принимать по 40 мг в сут. После первой же дозы у меня наладилось мочеиспускание. Действовал мягко. АД было 105-110/72-75-78, ЧСС он не снижал. У меня синусов. тахикардия всю жизнь. Добавляла эгилок 6,25 мг в сут.Потом купила Вальсакор КРКА--попробовать--будет ли он действовать так же. В той же дозе. АД стало ниже,верхнее доходило до 85,а пульс тоже снизился и доходил до 58 уд/мин.Сегодня я не пила никаких гипотензив. лекарств,а низкое давление и пульс еще держатся. Самое главное-о почках. После 10,-14 дней приема диована микроальбумин стал 30мг/л, потом было несколько измерений-10 мг/л. Об АД. У меня в жизни были периоды,когда оно повышалось,а потом приходило в норму,и я никакие гипотензивные не пила. У меня свое давление невысокое. Видимо оно и сейчас стремится к норме. Но мне надо нормализивать или застабилизировать МАУ.Сейчас мучают головокружения,полуобморочные состояния,дыхательная недостаточность, В общем пренеприятнейшие сосудистые расстройства. Немного отнимается левая рука,сводит рот. Пить гипотензивные не хочется. Приходилось спасаться кофе,но мне он противопоказан.Диован пила 30 дней. Вальсакор 5 дней. Какие мои действия дальше в плане спасения почек??
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.09.2012, 22:27
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Создается впечатление,что вы почему-то "зациклились" на микроальбуминурии, хотя она достаточно низка(тем более с учетом стажа СД ,наличия АГ и др. сопутствующих заболеваний). В любом случае наилучшим способом коррекции микроальбуминемии является оптимальное воздействие на основное и сопутствующие заболевания и их осложнения, о чем уже сказано(пост №7). Для управления АД пока вероятно достаточно одного диована и стремиться к достижению "своего" давления за счет ухудшения самочувствия (...головокружения,полуобморочные состояния...) неоправданно и рискованно(ИМХО). Не приведены данные по липидному спектру и уровню мочевой кислоты. Кстати, важна динамика альбуминурии не в разовой порции, а в суточном объеме мочи или Al/Cr в разовой порции.
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.09.2012, 09:58
riss riss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
riss о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
ХБП 2 стадии

Спасибо. Поняла. Те цифры,что я приводила были получены на полосках Микроальбуфан, Лахема,как раз от соотношения. Альб/Кр.Просто креатинин был всегда одинаковый 1 г/л или имел совершенно искаженный цвет видимо из-за каких-то лекарств,и я об этом не написала. Соберу анализы,и тогда обращусь.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.06.2013, 19:27
riss riss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
riss о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question ХЗП 2 стадии

Здравствуйте,уважаемые доктора! ИАПФ слишком сильно снижали мне АД и как нефропротектор я их использовать не могла. Очень давно(почти год)пью валсартан (диован, потом Вальсакор КРКА)Все хорошо. Никаких побочных явлений,АД и ЧСС норма. Доза 80 мг/сут. Терапевт предлагает мне перейти на Лористу. Выписала в дозе 50 мг. У меня 2 вопроса: стоит ли переходить на Лористу КРКА? Какие все же различия между двумя этими препаратами? И второе:Какая доза Лористы соответствует 80 мг вальсакора в сутки?? Заранее благодарна за ответ! Для меня это важно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.06.2013, 19:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Куда любопытнее - зачем менять , если хорошо ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.06.2013, 19:37
riss riss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
riss о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
ХБП 2 стадии

Вы развеяли мои сомнения. Я думала так же .Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.06.2013, 10:21
riss riss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
riss о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question ХБП 2 стадии

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Куда любопытнее - зачем менять , если хорошо ?
Судьба складывается так,что придется перейти на бесплатные рецепты в поликлинике. Вальсакора у них нет. Вот и нужно знать: какая доза лористы эквивиалентна 80 мг вальсакора. С ув.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.