Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.12.2020, 19:42
msmax msmax вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Проблемы со стулом

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Простите за длинный текст, старался самое важное описать.
Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу нарушения стула. Вначале года в связи с другой проблемой со здоровьем (сыпь) столкнулся с тем, что отправляли к разным врачам - в итоге получил гипердиагностику, но так и не установили диагноз. Поэтому хотелось бы получить ваше мнение по беспокоящей меня сейчас проблеме.

Мне 31 год, мужчина, вес 58 кг (вес обычно стабильно в пределах 57-59 кг в течение многих лет), рост 170. Не курю, не пью. Из хронических болезней - хронический ринит, тонзиллит. У мамы в возрасте 48 лет выявлялся рак сигмовидной кишки.

Беспокоит нарушение стула, которое стало обращать на себя внимание с начала этого года, а также постоянное урчание в животе (ощущение, будто в кишечнике все продвигается и утрамбовывается). Часто стал наблюдать кашицеобразный неоформленный стул, несколько реже консистенцией как манная каша. Часто бывает оформленный, но какой-то "рваный" и неоднородный по консистенции (когда в одной, извиняюсь, колбаске есть и более темная твердая составляющая и более светлая мягкая). Иногда (в моменты нарушения стула) может быть как карандаш, лентой, в моменты нормализации стула обычно толщина становится нормальной (хоть и идеально круглым его не назовешь). Цвет обычно от темно-коричневого до светло-коричневого. Слизь очень редко совсем чуть-чуть только при жидком стуле, крови никогда не наблюдал. Больше стало непереваренных продуктов. В течение года раза три-четыре были 1-2-кратные эпизоды водянистого стула.
Обычно нарушения стула возникали у меня через несколько дней после стрессов и\или если слишком рано проснулся и не выспался, но не всегда с этим связано. Боли в животе редкие, кратковременные, не интенсивные, но чаще начинаются справа. Чаще проходят после туалета. При этом при нарушенном стуле далеко не всегда какая-либо боль ощущалась. Ночью обычно "не прихватывает". Обычно дефекация раз в один-два дня (редко раз в три дня), реже - 1-2 раза в день (и очень редко при более жидком стуле 3-4 р\д).
Честно говоря, сегодня уже несколько напуган, уже недели две стул ненормальный (чаще оформлен, 1-2 р\д, но иногда то вновь как карандаш или лента и почти всегда разноцветный). И, очень давно не было, а сегодня вновь зловонный был.
Питание мое далеко от идеала, но супы и каши стараюсь есть. Мясо не исключаю, чаще курица.
В начале года начали появляться на теле элементы сыпи, сохраняющиеся по несколько дней - прошло через 4 месяца. В тот же момент был острый период нарушения пищеварения, который в течение пары недель выражался чуть более интенсивными правосторонними болями в животе и зловонным стулом, несколько раз с чуть зеленоватым оттенком. Приложенные к этому сообщению результаты обследований проводились именно в тот период.
Летом был наиболее благоприятный период, с более редким проявлением симптомов, но все равно не так как раньше.
Температура тела с начала года примерно до начала лета часто вне зависимости от времени суток поднималась до 37.2-37.3. Примерно с середины лета вернулась к привычным 36.6-36.8.

Дополнительно к приложенным результатам обследований пишу то, что сдавал по требованию ревматолога: ENA, ANCA, АТ к нативной ДНК, АТ к ВИЧ, HBsAg, вир. геп. C, АТ IgG к описторху - отрицательно. Инфекционист отправлял сдать АТ на токсокароз - сдал, полагаю, что отрицательный.
Ан. кала вначале февраля на яйца глист сначала однократно, затем трехкратно ежедневно - отрицательно. Зондирование проходил уже в середине сентября (результаты приложены).
УЗИ брюшной полости от 28 февраля - в правой доле печени гемангиома 0,8x0,7см. Полип желчного пузыря. Протоковые изменения в печени, в поджелудочной железе (при необходимости скажите, отсканирую полностью УЗИ).
УЗИ лимфоузлов от 28 февраля: л\у подмышечных областей, л\у шеи, в паховых областях - с четкой дифференциацией на нормальные анатомические структуры (структура не изменена).
Ан. крови 27 февраля:
C-РБ 0.07 мг/л (реф. 0.00-5.00)
Ревм. фактор 3.4 МЕ/мл (реф. 0.00-15.00)

Я к терапевту записался (еще не скоро прием у нее), но возможности поликлиники (в плане обследований) не так велики, поэтому хотелось бы у вас уточнить.

1. Вначале года при посещении ревматолога она сказала, что мои пищеварительные проблемы похожи на СРК, но терапевт (из-за жалоб в тот момент на зловонный стул) сказала, что не очень похоже. И хотя больше с того момента "зловонности" не появлялось (поправлюсь, сегодня проявилось вновь), тем не менее похожа ли такая клиника на СРК?
2. Понимаю, что нужно очно будет у гастроэнтеролога узнавать, но важно было бы ваше мнение услышать по такому вопросу. На ваш взгляд, требуется ли колоноскопия? По плану с целью профилактического осмотра (исходя из того, чем болела мама) хотел пройти ФКС в возрасте 48-10=38 лет.
3. Сделал вначале года ЭГДС еще по направлению ревматолога, однако повторный прием и к ней, и к гастроэнтерологу отменили из-за ковида. Посмотрите, пожалуйста, такие результаты ЭГДС могут ли обуславливать такую симптоматику? Врач-эндоскопист сказала, что ничего страшного нет, так ли это? Однако она обращала внимание на то, что мутная взвесь может быть косвенным признаком паразитов. Врач УЗИ тоже про усиление от стенок желчных протоков говорила, что паразиты могут быть.
4. В поликлинике могут назначить ОАК, б\х ан. крови только основные показатели. Имеет ли смысл исключать железодефицит, сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе или эндомизию класса IgA, ТТГ (самому в платной лаборатории)?

Благодарю за уделенное моей теме внимание!
С уважением, Максим.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2020, 11:12
msmax msmax вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Прошу прощения, немного неверно написал. Сейчас вспомнил, терапевт сомневалась в СРК не из-за моих жалоб на специфичный запах стула, а из-за того, что в этот момент температура у меня до 37.3 поднималась (хотя, кажется, я знаю с чем подъем t связан).
Очень надеюсь на вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.12.2020, 05:37
msmax msmax вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте! Как ни старался я писать наиболее кратко, не пропустив важное, все равно, видимо, слишком длинный текст у меня получился.

Если вдруг мое это сообщение увидит Вадим Валерьевич (или кто-то еще из специалистов сможет ответить), ответьте, пожалуйста:
1. Все ли в анализах крови (начала года) в порядке (у нас только смотрят, что выходит за пределы реф. значений)? Повышенный IgE был в момент высыпаний на коже, аллергии ранее не наблюдал никогда.
2. У терапевта могу попросить назначить еще в б\х Железо, ОЖСС - нужно ли? Имеет ли смысл сдать анализ крови на антитела целиакии и ТТГ?
3. По ЭДГС, полагаю, типичная картина ГЭРБ? Проблемы со стулом с этим не связаны?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2020, 07:21
msmax msmax вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Скажите, я что-то не так написал, слишком подробно или наоборот недостаточно данных? Понимаю, что консультанты форума тратят свое личное время и не всегда могут ответить, но может я что-то не так написал? На следующей неделе пойду к терапевту, она обычно назначает только ОАК и б\х а.к., но можно еще попросить назначить что-то (например, С-РБ, Железо, ОЖСС), хотелось бы немного представлять, что исключать в первую очередь. Все еще надеюсь на вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.12.2020, 19:52
msmax msmax вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Прошу прощения за продолжение столь неприятной темы, но очень прошу вашей помощи.
Сегодня впервые обнаружил небольшое количество крови в стуле (одна небольшая кровяная "ниточка") - появилась после избыточного натуживания и изредка чувствуется покалывание на расстоянии пару сантиметров от "выхода". Честно говоря, что такое геморрой на себе никогда не знал, поэтому данный факт встревожил.
1. Жду в ближайшие дни приема терапевта и после описанного выше случая записался к проктологу - верна ли такая тактика? Т.е. достаточно ли на начальном этапе осмотра проктолога (и результатов анализов, которые терапевт назначит) или нужно срочно бежать на колоноскопию?
2. Есть ли еще шанс, что все это СРК и кровь появилась из-за "избытка приложенных сил" в процессе дефекации?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.12.2020, 14:04
msmax msmax вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Да уж, видимо, очень неприятную тему я создал, раз специалисты в соседние темы отвечают, а мимо этой проходят. В любом случае спасибо, что помогаете здесь многим, расходуя на это личное время и множество полезной информации. Что ж, буду искать решение своей проблемы. Всем здоровья и удачи!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.12.2020, 10:26
msmax msmax вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте! Если вдруг все же кто-то из специалистов заглянет в эту тему, подскажите, пожалуйста.

1. Сегодня посетил терапевта рано утром, она назначила анализы крови. Я обрадовался, что еще успеваю его сдать, что я и сделал и вот во приходу домой до меня дошло, что я за пару часов до этого позавтракал (бутерброд с сыром, чай с сахаром). Верно ли понимаю, что результаты ОАК не должны быть особо искажены (за искл. сахара в крови), а б\х может быть недостоверным?
2. Сегодня после осмотра проктолога - ан. трещина (говорит, вероятно единичный эпизод появления крови связан с этим), гипертонус сфинктера, геморроя нет, исследование болезненное. Когда рассказал ему про результаты ЭДГС и УЗИ, он посоветовал все-таки вновь обратиться к врачу и спросить о необходимости поиска паразитов.

Можно ли пригласить в мою тему Елену Евгеньевну с целью уточнить дальнейшие мои шаги (все-таки зачастую "исканием паразитов" злоупотребляют)? Я обещаю со своей стороны максимально кратко изложить на основании каких исследований мне уже не первый раз говорят про паразитов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.12.2020, 13:48
msmax msmax вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Пересдавать кровь натощак?

Здравствуйте!
Мужчина, 31 год, 170/58 (вес стабильный 57-59кг много лет).

То, что я допустил ошибку при сдачи крови, съев до этого бутерброд с сыром и запив чаем (за 1.5 часа до сдачи анализа) - это я уже понял. Каюсь, спонтанно получилось, что отправили в этот же день сдавать ОАК и б\х и совсем забыл про "поел уже".

Терапевт поликлиники уверяет, что это могло повлиять только на показатели сахара в крови и пересдавать не надо, однако, хотелось бы уточнить здесь у врачей-профессионалов В данный момент есть нарушение стула, но хотелось бы именно про кровь спросить (чтобы при необходимости пересдать и направиться гастроэнтерологу).

Кровь сдавалась венозная. Можно ли как-то косвенно в совокупности полученных результатов определить, насколько были искажены значения?
  1. Смущает, что СРБ хоть и в границах указанной нормы, но вначале года был практически ноль. Мог ли "бутерброд повлиять" на результат в бОльшую сторону?
  2. Гемоглобин вначале года был 155 (капил. кровь), через 3 месяца после обострения пищеварительных проблем в другой лаборатории стал 147 (веноз.), сейчас 140 г/л (веноз.). Нужно ли исключать железодефицит? Питание в основном из белого мяса, в этот месяц более редко употреблялась говядина и свинина - могло ли повлиять?
  3. Есть ли повод пересдать кровь заново или изменения не критичны?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.12.2020, 17:11
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,939
Поблагодарили 33,484 раз(а) за 31,822 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любая цифра в результате в пределах норм, даже если отличается от пред. = НОРМА;

Идти к гастроентерологу с готовыми анализами, которые ему чаше всего не нужны, ето как идти в ресторан со своей едой и бухлом.

Тревога из-за изменяюшихся цифр в анализах при повторах или еде чаше всего говорит, что у человека просто повышенная тревожность, которая может давать и соматические жалобы. Поетому, посешение пси-специалиста предпочтительнее.

Обьединяю с Вашей темой в терапии, о коей Вы забыли рассказать и что дублируете вопросы, теперь понимаю, почему консультанты форума Вас игнорируют
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.12.2020, 17:34
msmax msmax вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вадим Валерьевич, благодарю за ответ!
Цитата:
Идти к гастроентерологу с готовыми анализами, которые ему чаше всего не нужны, ето как идти в ресторан со своей едой и бухлом.
Да, Вы правы. У нас еще совсем недавно в поликлинике к гастроэнтерологу можно было попасть только по направлению терапевта и та уже назначала "стандартные" ОАК и б\х, поэтому у меня так получилось.
Цитата:
Обьединяю с Вашей темой в терапии, о коей Вы забыли рассказать и что дублируете вопросы, теперь понимаю, почему консультанты форума Вас игнорируют
Извините. Думал, что если про кровь спрашиваю, не касаясь указанных в этой теме проблем, то лучше отдельной темой.
Тревожность есть, связана с тем, что мама ходила два года по врачам с гемоглобином ниже 80-ти, лечили ее от аллергии до тех пор, пока перитонит из-за рака кишечника не выявился сам собой...

Еще раз спасибо Вам за ответ. Про пси-специалиста - учту.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.12.2020, 17:43
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,939
Поблагодарили 33,484 раз(а) за 31,822 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть целых спектр соматических проявлений, которые депрессия и тревожность даёт, но пациенты считают ето началом какой-то болезни, правильное подобранное лечение убирает и тревогу и сомат. симптоматику; даже если Вы в генетической группе риска по онкозаболеваниям кишечника, то скрининг не ранее 45-50 лет
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.12.2020, 18:27
msmax msmax вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вадим Валерьевич, исходя из сказанного Вами, можно еще уточнить один момент, который, может, несколько отходит от этой темы (а может и связан с ней)?
Цитата:
спектр соматических проявлений, которые депрессия и тревожность даёт
Относится ли к таким проявлениям кожный васкулит, узловатая эритема (это диагнозы, которые вначале года мне ставили дерматологи, когда меня "обсыпало" на несколько месяцев), т.е. может это тоже психологически быть обусловлено? Просто пытаюсь понять, все это (и то, что в этой теме) связано между собой и мои дальнейшие действия должны быть направлены на поиски психотерапевта или все-таки дополнительно к другому врачу нужно обратиться (но это было безуспешным в течение первой половины этого года)?

Цитата:
даже если Вы в генетической группе риска по онкозаболеваниям кишечника, то скрининг не ранее 45-50 лет
Понял, учту.

Спасибо Вам за ответы, они заставляют несколько "переставить" все в голове - есть над чем мне задуматься.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.12.2020, 18:54
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,939
Поблагодарили 33,484 раз(а) за 31,822 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, я больше про проблемы с ЖКТ как следствие соматоформных расстройств, про васкулит ничего не знаю в связи с тревогами, но в любом случае - это не форумный формат обсуждений, нужен очный врач, специалист в вопросе или запрос от Вашего очного врача на телеконсультацию со специалистами.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.12.2020, 18:59
msmax msmax вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Благодарю за помощь, Вадим Валерьевич!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.12.2020, 17:21
msmax msmax вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Прежде всего, еще раз хотел сказать спасибо Вадиму Валерьевичу - пока еще не посетил психотерапевта, но его сообщения по крайней мере заставили не накручивать себя и, мне кажется, немного полегче в плане пищеварения все же стало (такого неприятного ощущения в животе нет).

Позвольте попросить помощи у вас, уважаемые специалисты, по двум вопросам:
1. Проктолог назначил мазь (Постеризан Форте) и свечи (Метилурацил и Папаверин), пока на третий день лечения все равно бывает тонкий и\или лентовидный стул - лечение продолжаю. Верно ли его предположение, что, такая проблема с формой стула обусловлена ан. трещиной и спазмами сфинктера?
2. Вопрос, по которому, к сожалению, не смог получить очного ответа и очень был бы благодарен вам в консультации. Меня не оставляет покоя, что одновременно с пищеварительными проблемами начались высыпания (с самого начала года) и что один из прозвучавших диагнозов (от ревматолога) был - узловатая эритема. Можно у вас попросить помощи по уточнению этого вопроса (я бы приложил фото, сделанные вначале год, этих высыпаний и кое-какую информацию), а то есть несколько несостыковок с этим диагнозом?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.