Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.06.2013, 21:06
Anel2009 Anel2009 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Anel2009 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Начальная стадия кариеса на передних молочных зубах

Здравствуйте! У ребенка год и 10 мес. кариес на передних зубах (типа бутылочного, хотя из бутылки не пила никогда - только ГВ). Зубы чистим, правда, возможно не очень эффективно, т.к. ребенок крайне против. Были в платной стоматологии - сказали, что на двух передних зубах кариес, а возможно уже и пульпит, на жевательных - кариес в стадии пятна. Сроответственно, предложили лечить 5 зубов под общим наркозом. Сумму насчитали огромную (мне не жалко денег, просто возникло сомнение - не преувеличивают ли они проблемы ради своей выгоды). Далее решили проконсультироваться в районной детской стоматологии. Там сказали, что есть начальная стадия кариеса на передних зубах, на жевательных кариеса не увидели. Предложили посеребрить (отказались) или проводить реминерализирующую терапию (мы и так проводим), показаться через 3-4 месяца. Сказали, что они бы в такой ситуации не дали направление на лечение под общим наркозом (вообще они такие направления выдают), и что на передних зубах пломбы держатся плохо, нет гарантии, что если мы вылечим в платной, они не вылетят, а в государственной передние не лечат. И в 3 года корни передних молочных зубов уже начнут рассасываться. Теперь я в сомнениях - кого слушать? Если бы не наркоз, конечно я бы вылечила ребенку зубы в платной стоматологии. Очень боюсь общего наркоза, консультировались с анестезиологом - она сказала, что может быть все что угодно, невролог тоже отговаривает. Скажите, оправдан ли такой вариант - мы откладываем лечение на 3-4 месяца, когда ребенок станет посговорчивее, и пробуем пролечить зубы под местным обезболиванием?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.06.2013, 22:02
FlamingoOlga FlamingoOlga вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 15.12.2012
Город: Тверь
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 92 раз(а) за 82 сообщений
FlamingoOlga этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте. Не видя проблему своими глазами, оценить адекватность диагностики крайне сложно. Но Вы можете выложить фото передних зубов, это частично ситуацию прояснит.
Кариес в таком возрасте, как правило, развивается из-за изначальной неполноценности твердых тканей зуба и прогрессирует на этом фоне очень быстро. В районной стоматологии забыли Вам сказать, что наличие даже белых кариозных пятен на зубах в возрасте Вашего ребенка определяет его принадлежность к группе с декомпенсированным течением кариеса, это означает, что средний отрезок времени от начала кариозного процесса до перехода его в осложненную форму составляет около 3 месяцев.
"Повылетать" могут любые пломбы. В детской стоматологии очень многое зависит не только от умений врача, но и поведения ребенка в кресле. Именно поэтому для детей раннего возраста лечение целесообразно проводить под наркозом.
Скорее всего, если кариес уже имеет место быть, Ваша выжидательная тактика приведет к тому, что до рассасывания корней зубы могут вообще не дожить.
Предлагаю Вам как вариант посетить специализированную детскую стоматологию, в которой под наркозом не лечат, а следовательно никакой прямой выгоды от Вас поиметь не смогут, и услышать их мнение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.06.2013, 22:09
Anel2009 Anel2009 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Anel2009 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо Вам за ответ! Вы озвучили мои сомнения Завтра выложу фото.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.06.2013, 15:07
Anel2009 Anel2009 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Anel2009 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Фото

Вот фото проблемных зубов, увеличение по клику. Посмотрите, пожалуйста!
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

На втором зубике (самом пораженном) как будто еще зазубрина по режущему краю - на самом деле, там эмаль целая, зуб таким сразу прорезался.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.06.2013, 18:50
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зубы грязные.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.06.2013, 19:16
Anel2009 Anel2009 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Anel2009 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Чистим 2 раза в день, до фото чистили после еды. Сначала чищу сама, потом даю щетку дочке. Конечно, она вырывается, когда чищу ей сама, видимо, налет остается. Что я делаю не так? Почему не очищаются зубы?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.06.2013, 21:42
FlamingoOlga FlamingoOlga вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 15.12.2012
Город: Тверь
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 92 раз(а) за 82 сообщений
FlamingoOlga этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Качественно почистить зубы сопротивляющемуся ребенку действительно сложно. Привлекайте на помощь родственников, развлекайте. Некоторые мамы умудряются чистить ребенку передние зубы во сне.
Если гигиена страдает систематически, неочищенный налет уплотняется, становится более липким, окрашивается пигментами пищи и ротовой микрофлоры и, к сожалению, уже не счищается в домашних условиях. Необходима гигиена в кресле стоматолога. Возможно, по 1-2 зуба за 1 раз. Затем тщательная самостоятельная гигиена после каждого приема пищи.
Дефект на резце достаточно большой, лечить необходимо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.06.2013, 21:50
Anel2009 Anel2009 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Anel2009 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.06.2013, 22:48
Anel2009 Anel2009 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Anel2009 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
То есть наркоз оправдан ради этого резца сейчас? Как Вы считаете, может, найдется доктор, который запломбирует такой дефект без наркоза? Все говорят о стрессе для ребенка при лечении без наркоза, но у нас каждая чистка зубов стресс
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.06.2013, 23:09
FlamingoOlga FlamingoOlga вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 15.12.2012
Город: Тверь
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 92 раз(а) за 82 сообщений
FlamingoOlga этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вряд ли кто-то возьмется за лечение в таком возрасте. У маленького ребенка даже на гигиену (10 минут) не хватает терпения.
Что оправданно, а что нет, решать только Вам. Если Вы готовы подвергнуть своего ребенка стрессу, когда этот зуб внезапно заболит и лечить придется у первого, кто возьмется, удерживая ребенка вчетвером под крики - ждите. К тому же Вы упоминали о проблемах с жевательными зубами.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.06.2013, 23:37
Anel2009 Anel2009 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Anel2009 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо Вам еще раз. Теоретически я согласна с Вами, что без наркоза не вылечишь в таком возрасте. Простите за офф, в нашей семье только что произошел трагический случай - молодой мужчина, близкий родственник, умер из-за побочного действия лекарств (заключение патологоанатома), его мать в свое время подписывала бумагу, что предупреждена о возможных реакциях на эти препараты... Я сейчас не представляю, как я подпишу информированное согласие перед общим наркозом, зная, что от этого может быть...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.08.2013, 16:20
Anel2009 Anel2009 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Anel2009 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день! Полечили в итоге сегодня зубы под наркозом (севоран, 3 часа). Был 1 пульпит, 6 кариесов и еще сделали герметизацию фиссуры одного зуба. Что я могу сказать - на мой взгляд, такое количество больных зубов моей дочке без наркоза было бы вылечить невозможно. Но состояние ребенка при выходе из наркоза вряд ли лучше истерики, которая была бы при лечении одного-двух зубов под местным обезболиванием. Это безудержный плач в течение 30 минут и слабость после. Повторять это совершенно не хочется. Хочу спросить у врачей - насколько необходимо сейчас прекращать ночные кормления грудью? Наш стоматолог считает, что в этом причина наших бед с зубами.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.09.2013, 09:45
FlamingoOlga FlamingoOlga вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 15.12.2012
Город: Тверь
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 92 раз(а) за 82 сообщений
FlamingoOlga этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте. Очень рада, что Вы смогли принять это ответственное решение.
В ответах на часто задаваемые вопросы есть тема про грудное вскармливание и кариес.
Возможно, если будете продолжать кормить, опять появятся проблемы и нужно будет лечиться. Но никто не гарантирует, что события будут развиваться иначе после сворачивания ГВ. Решать Вам, учитывая потребности и готовность Вашего ребенка.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.09.2013, 19:47
Anel2009 Anel2009 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Anel2009 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте! Я прочитала все темы по поводу влияния ГВ на зубы. Поняла, что, как бы ни хотелось верить в пользу ГВ, зубам оно скорее вредит. Я попробовала не кормить дочку ночью - поняла, что она пока совершенно не готова к отлучению. Но мы стали гораздо тщательнее чистить зубы - 2 раза в день щеткой и пастой, потом обрабатываем реминирализирующим гелем, и в течение дня после еды стараемся протирать салфетками-"Зубкичистками". Надеюсь, это поможет. Насчет ГВ - как Вы считаете, можно ли "сойтись" на таком компромиссе - чистить зубы, обрабатывать гелем, ждать положенные 30 минут и потом засыпать с грудью? И, наверно, психологический момент - меня все мучают мысли о том, не навредили ли мы чему-то наркозом, не может ли быть каких-то отдаленных последствий? По словам врачей, все прошло абсолютно нормально. Мне они не дали присутствовать при лечении, я конечно подслушивала под дверью и вроде как ничего экстраординарного не слышала, но мало ли... Если на следующий день после лечения и далее с ребенком все в порядке, можно считать, что негативных последствий наркоза нет?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.09.2013, 23:23
Аватар для Ultra_Force
Ultra_Force Ultra_Force вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.01.2010
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 230 раз(а) за 218 сообщений
Ultra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем кормить ребенка грудью в год и 10 месяцев?! Что это дает?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.