Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.05.2020, 14:49
svyaznoy svyaznoy вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 1
svyaznoy *
Периодическая потеря обзорного зрения

Здравствуйте!
Есть проблема по здоровью. Буду очень благодарен за помощь в диагнозе и за рекомендации по необходимым обследованиям и лечению. Извините, если выбрал для темы неправильный раздел, сложно было определиться; если что, перенесите, пожалуйста.
Мужчина, 43 года, рост 180, вес 95, хронических заболеваний нет, не курю, медицинские препараты не принимаю. Примерно 10 лет назад появились приступы потери обзорного зрения. Их появление было внезапным и не связанным с какими-либо причинами. С тех пор периодическое наступление приступов также является внезапным и не связанным с какими-либо объективными обстоятельствами (поднятие тяжестей, физическое напряжение и т. п.). Приступы появляются с разной периодичностью: примерно 1 раз в месяц или 1 раз в два месяца. Длятся примерно от 20 минут до 2 часов. Самопроходящие. Если появляются за рулем, то останавливаюсь, закрываю глаза и жду. После приступа всегда появляется головная боль. В течение приступа теряется возможность обзорного зрения. Вижу только тот предмет, на котором фокусирую зрение, вокруг предмета всё расплывчато. Если перевожу взгляд на другой предмет, то начинаю видеть только его, вокруг не вижу. То есть вижу при приступе только те предметы, независимо далеко или близко, на которых фокусирую зрение. Иногда при приступе бывает, что всё везде расплывчато, и даже сфокусировав зрение на определенном предмете, и его не вижу. Такого рода приступы бывают реже, чем те, когда я могу увидеть предмет, сфокусировав на нем зрение. С момента возникновения и в течение этих 10 лет не отмечаю какой-либо динамики с этими приступами: они не появляются чаще или реже, их характер не меняется.
В конце 2019 года был на приеме у терапевта и окулиста. Общий анализ крови и ЭКГ в норме. Зрение +1, окулист на правом глазу обнаружила катаракту, о которой я к тому моменту не знал, и она меня никак не беспокоила. Окулист выписала очки и глазные капли от катаракты. Очки иногда ношу, глазные капли (название, к сожалению, не помню) прокапал 1 курс, с приступами никакого улучшения не наступило. Окулист предположила, что приступы могут быть связаны с периодическим защемлением шейного нерва. Однако, боли в шее, шейный остеохондроз и какие-либо другие беспокойства со стороны шейного отдела у меня отсутствуют. Также она предположила, что приступы могут быть связаны с микро-тромбами и что мне рекомендуется принимать кроверазжижающие препараты.
Помогите, пожалуйста, определиться с причиной приступов и с тактикой их устранения. Заранее очень благодарен!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.