Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.02.2020, 13:49
Timoha2004 Timoha2004 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2020
Город: Вологда
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 4
Timoha2004 *
Нарушение кровообращения ног после травмы

Добрый день, уважаемые доктора!
Прошу оказать мне консультацию. Мне 51 год, работа малоактивная офисная, но всегда в день ходила час пешком, летом дачная деятельность.
27 декабря при падении, запнувшись о водослив, получила травму колена. Предварительный диагноз ушиб, так как рентген в двух проекциях ничего не показал. Отек, боль, невозможность ни ступать, ни опираться. Так как отклика на лечение (холод, повязка, аэртол, местно мази) не было в течение двух недель, врач рекомендовал МРТ колена. Диагноз - повреждение мениска, разволокнение передней крестовидной и оскольчатый перелом мыщелков большеберцовой кости. Так как перелом был без смещения, соблюдение лежачего режима дома, и прошедшее время - решено было долечиваться без хирургического вмешательства, при полном покое в жёстком ортезе. Ещё через две недели стало гораздо легче, боль ушла. Через 7 недель снимки в нескольких проекциях, и в сравнении с здоровым коленом - приближаюсь к выздоровлению.
Вопрос мой заключается в сопутствующем заболевании. Пока была гиподинамична, нарушилось кровообращение в ногах. Через месяц после травмы появилась игольчатая точечная боль, синяки в области лодыжек, отеки, чувствительность вен в этих областях и появление вновь образованных сосудистых сеточек. Я много читала по этой теме на вашем форуме, понимаю, что не избежала нарушения кровообращения. Начала делать возможную "зарядку". Сначала пальцами, ступнями, потом ногами. Качала пресс, делала ногами "ножницы",
здоровой ногой делала "велосипед". Отметила для себя, что после зарядки прямо чувствую приток крови в сосудах. Ощущение "струйности" под давлением в сосудах. Как из шприца под давлением, больше мне не с чем сравнить. Час- два без зарядки ног и опять зрительно видны отеки неглубоких вен на лодыжках, особенно в конце дня. Питьевая диета, фрукты, овощи, особенно лимоны и чеснок, творог каждый день, и желатин содержащие продукты я подключила.
Конечно, я посетила сосудистого хирурга. Он пальпировал обе лодыжки для сравнения, отметил болевой синдром на левой (здоровой) пятке. Это было через пять недель после травмы. Предположил, что это от физического напряжения при нагрузке всем телом на здоровую ногу. Назначил мази, держать ноги вверх для снятия отеков, возможную "зарядку" ногами не отменил.
Сейчас прошло 8 недель с момента травмы. Хожу по дому немного в ортезе с опорой на палочку. При передвижении болят пятки, от середины подошвы и до пяточной кости. Также визуально увеличены видимые неглубокие вены, также хорошо виден образованный сосудистый рисунок. И на правой (больной) ноге тоже. То есть, можно предположить, что речь идёт не только о том, что я натрудила здоровую ногу, а о нарушении кровообращения в обеих конечностях. Хочется профилактировать, лечить труднее.
Как мне поступить? Попросить у врача УЗИ сосудов? Что ещё посоветуете, уважаемые доктора? Спасибо заранее!
И с наступающим праздником - днём Защитника Отечества! Всех благ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.02.2020, 10:20
Timoha2004 Timoha2004 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2020
Город: Вологда
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 4
Timoha2004 *
Мне 51 год, пол женский, вес 75, рост 160.
Старалась описать историю болезни подробно и хронологично. Все записи в карточке в поликлинике.
Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2020, 13:07
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из представленного текста реальные сосудистые проблемы маловероятны. Для объективного представления вероятно необходимо УЗИ сосудов у грамотного специалиста.
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2020, 14:11
Timoha2004 Timoha2004 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2020
Город: Вологда
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 4
Timoha2004 *
Цитата:
Сообщение от Polyakov A.V. Посмотреть сообщение
Из представленного текста реальные сосудистые проблемы маловероятны. Для объективного представления вероятно необходимо УЗИ сосудов у грамотного специалиста.
Спасибо большое! Постараюсь настоять у врача на УЗИ. Результат предоставлю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.