Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 04.12.2007, 17:12
Helena_K Helena_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 29
Helena_K *
Верошпирона не пью, и не назначали никогда. Про калий уточняю потому, что была несколько изумлена результатом 2.9 по калию и хотелось бы не упустить ситуацию с падением калия сейчас. На всякий случай сдам его при сдаче анализа на нефрины в моче. К лечащему терапевту иду в пятницу - буду обсуждать изменение терапии и пробовать менять ее. По лабораториям меня возит на машине муж, двигаюсь я всегда осторожно и аккуратно. АД в последние 1.5 недели держится в интервале 116/66 - 150/85, пульс не поднимался выше 70 (терапия норваск-5 мг, арифон-ретард, конкор - 2.5, альбарел 2 раза в день и атаракс по полтаблетки 2 раза в день + таблетку на ночь). В субботу вечером после дневного низковатого АД 116/66 пошел мини-криз с подъемом давления до 145/85, чувством замерзания и ощущением тахикардии, хотя пульс реально не поднимался выше 70. Продолжался около часа, потом начала действовать вечерняя таблетка альбарела и криз закончился. Может быть, давление поднимается днем на работе, так как чувствую себя вечером при том же объеме работы субъективно хуже - больше сплю вечером, намного менее активна, очень быстро устаю. С понедельника смогу мерять давление и днем.
Большое спасибо вам за консультации и помощь.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.12.2007, 17:48
Helena_K Helena_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 29
Helena_K *
Получила результаты анализов на гормоны - АКТГ -20,8 нг/мл, Альдостерон - 189,9 пг/мл. Кортизол - 138,4 нмол/л.Метанефрины в моче будут готовы не раньше 25 - они ставят этот анализ раз в 3 недели. Ренин не делают нигде. Поскольку давление было постоянно низким, терапевт не смогла рекомендовать пить или не пить кардуру. Пока не пью, убрали арифон-ретард, давление гуляет в пределах 120/70 -150/90. Пульс держится на отметке 53 - 77. В конце пршлой недели был мини-криз до 160/90. Снимала клофелином, симптомы те же - замерзание, ощущение тахикардии. Забрала результаты гомографии, Приведу полностью протокол исследований, т.к. честно говоря растерялась совсем.
На МР-томограммах выявлены следующие отклонения от конституционально-возрастной нормы:
в области левого угла перикарда - объемное образование с МР-признаками фибромы, размером до 2.4х2,5х3,7 см.
Признаки отечности перипортальных пространств. МР-сигнал (на Т1-ВИ и Т2-ВИ) от ткани печени - снижен (признак превалирования цирротических изменений). Портальная вена - не расширена. Нижняя полая вена - не компремирована. Внутрипеченочные желчные ходы - не расширены.
Контуры желчного пузыря ровные, четкие, размеры не увеличены, можно предположить затруднение оттоку желчи (внешнего холестаза) за счет перегиба шейки желчного пузыря. Стенки органа не утолщены, в просвете- обнаруживается негомогенное содержимое (вероятно - микрокалькулез).
Общий желчный проток расширен до 0,4 см (в норме - просвет визуализируется фрагментарно или не более 0,15 см.)
Поджелудочная железа не увеличена в размерах. Контуры органа фестончато деформированные, четкие, МР-сигнал от ткани органа снижен за счет избыточного развития соединительной ткани. Проток поджелудочной железы - не расширен. Селезенка не увеличена в размерах, но имеются две сфероидные дополнительные селезенки - до 0,9 см и 1,0 см.
Левая почка - имеет удвоенную ЧЛС, оба мочеточника- расширены до 0,3-0,4 см.
Размеры надпочечников: слева - до 1,5х2,8х1,8 см. Справа - размеры до 1,5х1,7х2,2 см, и здесь же-опухоль размером до 1,7 см, по МР-сигналу-исходит из коркового вещества.
Просвет крупных сосудов брюшной полости не извит, контуры четкие.
В забрюшинном пространстве - без признаков лимфоаденопатии парааортальных-аортокавальных-паракавальных лимфатических узлов, без увеличения размеров. Визуализируются признаки дивертикулеза (гипергаустрации) толстого кишечника (вероятно - как проявление дисбактериоза толстого кишечника, или как проявление атонии кишечной стенки).
Заключение: Признаки объемного изменения правого надпочечника. Объемное образование левого угла перикарда. Признаки гепатозных и умеренных цирротических изменений, микрокалькулезного холецистита и холангита, хронического панкреатита (в стадии ремиссии). Деформация шейки желчного пузыря. Удвоение ЧЛС лево
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.12.2007, 17:54
Helena_K Helena_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 29
Helena_K *
Получила результаты анализов на гормоны - АКТГ -20,8 нг/мл, Альдостерон - 189,9 пг/мл. Кортизол - 138,4 нмол/л.Метанефрины в моче будут готовы не раньше 25 - они ставят этот анализ раз в 3 недели. Ренин не делают нигде. Поскольку давление было постоянно низким, терапевт не смогла рекомендовать пить или не пить кардуру. Пока не пью, убрали арифон-ретард, давление гуляет в пределах 120/70 -150/90. Пульс держится на отметке 53 - 77. В конце пршлой недели был мини-криз до 160/90. Снимала клофелином, симптомы те же - замерзание, ощущение тахикардии. Забрала результаты гомографии, Приведу полностью протокол исследований, т.к. честно говоря растерялась совсем.
На МР-томограммах выявлены следующие отклонения от конституционально-возрастной нормы:
в области левого угла перикарда - объемное образование с МР-признаками фибромы, размером до 2.4х2,5х3,7 см.
Признаки отечности перипортальных пространств. МР-сигнал (на Т1-ВИ и Т2-ВИ) от ткани печени - снижен (признак превалирования цирротических изменений). Портальная вена - не расширена. Нижняя полая вена - не компремирована. Внутрипеченочные желчные ходы - не расширены.
Контуры желчного пузыря ровные, четкие, размеры не увеличены, можно предположить затруднение оттоку желчи (внешнего холестаза) за счет перегиба шейки желчного пузыря. Стенки органа не утолщены, в просвете- обнаруживается негомогенное содержимое (вероятно - микрокалькулез).
Общий желчный проток расширен до 0,4 см (в норме - просвет визуализируется фрагментарно или не более 0,15 см.)
Поджелудочная железа не увеличена в размерах. Контуры органа фестончато деформированные, четкие, МР-сигнал от ткани органа снижен за счет избыточного развития соединительной ткани. Проток поджелудочной железы - не расширен. Селезенка не увеличена в размерах, но имеются две сфероидные дополнительные селезенки - до 0,9 см и 1,0 см.
Левая почка - имеет удвоенную ЧЛС, оба мочеточника- расширены до 0,3-0,4 см.
Размеры надпочечников: слева - до 1,5х2,8х1,8 см. Справа - размеры до 1,5х1,7х2,2 см, и здесь же-опухоль размером до 1,7 см, по МР-сигналу-исходит из коркового вещества.
Просвет крупных сосудов брюшной полости не извит, контуры четкие.
В забрюшинном пространстве - без признаков лимфоаденопатии парааортальных-аортокавальных-паракавальных лимфатических узлов, без увеличения размеров. Визуализируются признаки дивертикулеза (гипергаустрации) толстого кишечника (вероятно - как проявление дисбактериоза толстого кишечника, или как проявление атонии кишечной стенки).
Заключение: Признаки объемного изменения правого надпочечника. Объемное образование левого угла перикарда. Признаки гепатозных и умеренных цирротических изменений, микрокалькулезного холецистита и холангита, хронического панкреатита (в стадии ремиссии). Деформация шейки желчного пузыря. Удвоение ЧЛС левой почки. Расширение мочеточников левой и правой почки (признаки умеренного уростаза). Гипергаустрация толстого кишечника. Остеохондроз нижнегрудного и верхнепоясничного отдела позвоночника. Признаки атеросклероза брюшной аорты и нарушение кровотока по нижней полой вене.
Врач д.м.н. проф. Ю.А. Летягин, Новосибирский томографический центр.
Учитывая все вот это - что мне делать?!!! Что делать срочно, что может подождать? И на какое время жизни я могу рассчитывать. У меня 15- летняя дочь и пожилые родители. Я еще ничего им не говорила, т.к. не знаю - что говорить!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.12.2007, 19:08
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена! Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет, куритe ли Вы , делали ли Вам снимок грудной клетки и предлагался ли КТ, а не МРТ?

С моей точки зрения, заключение МРТ, скажем, не очень подробное. Не исключаю, что нужно будеть дополнить исследования КТ.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.12.2007, 20:37
Helena_K Helena_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 29
Helena_K *
Мне 39 лет, я не курю и никогда не курила, флюорограмму делала в сентябре, а снимок грудной клетки очень давно. Разницы между КТ и МРТ не объясняли, данный том. центр считается одним из лучших в новосибирске, а смотрели мне надпочечники для поиска/исключения феохромоцитомы/альдостеромы. УЗИ сердца делали недавно - если надо - перепишу данные.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 13.12.2007, 20:57
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо. Значит, УЗИ сердца никакой "фибромы" не показал. Есть ли возможность обсудить с Ваши врачом направление на КТ?

Я внимательно прочитал Вашу историю и понимаю, что Ваши врачи иwут.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.12.2007, 23:06
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, в каких условиях брали кровь для определения альдостерона? Лёжа в палате сразу после сна?
Если кровь взята в обычных условиях, то анализ диагностически неинформативен.

В Вашей ситуации (образование надпочнчника + низкий калий) ГРАМОТНОЕ определение альдостерона/ренина принципиально важно. Болезнь, о которой мы думаем, во многих случаях эффективно лечится.

Результаты анализа на метанефрины тоже имеют значение.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 14.12.2007, 02:37
Helena_K Helena_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 29
Helena_K *
Да, УЗИ сердца делали 2 раза, последний раз - 10 ноября в областной юольнице г Новосибирска - мне сформулировали результаты как "У вас очень хорошо сохранившееся сердце" - я специально спрашивала врача УЗИ, т.к. по ЭКГ были видны отклонения. Я сделаю КТ, конечно, надо только понять - где в Новосибирске делают его лучше. Скаким врачом мне обсуждать направление - районным терапевтом? районным хирургом? онкологом из областного диспансера? кардиологом из областной больницы? Или еще рано говорить про онкологию?
Конечно кровь взята в обычных условиях. Лежа в палате, после сна - это фантастика. У нас этот анализ делает только одна частная клиника. Плюс к этому - я пила в тот момент индап и конкор (5 мг). Сейчас без индапа - но пока с конкором. Адекватной замены мне терапевт не пердлагает, в областной кардиологии тоже - только альбарел с амлодипином в нормальных границах давление не удерживают (по крайней мере в рабочие дни). Про недостотаточную информативность мне уже сказали - я обдумываю варианты забора крови и отправки ее в Москву (про открутить плазму, заморозить и держать при определенной температуре мне понятно). Но я вряд ли попаду к областному эндокринологу - запись уже идет на январь, хотя по платному приему - возможно смогу и к эндокринологу, и к кардиологу. Что надо сделать еще - я просто настолько ошарашена результатами МРТ, что даже соображаю с трудом. Я правильно понимаю, что это - онкология (фиброма) и определить доброкачественная или злокачественая можно только гистохимией после операции? И если так - делать ли мне операцию в Новосибирске или добиваться квоты на Москву? И как вообще происходит выделение квоты? А КТ чего нужна - грудной клетки? брюшной полости? Всего тела? И вообще - что мне сейчас (пошагово) со всем этим делать?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.12.2007, 08:46
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, КТ не первоочередной метод в данной ситуации. Есть информации об образовании в надпочечнике и хорошо.
Без грамотного забора крови на альдостерои и ренин диагноз поставить невозможно - это прошлый век.
При альдостероме как раз таки "второй" анализ (первый ДОЛЖЕН БЫТЬ лёжа), взятый в процедурном кабинете, может быть нормальным. Это тоже ключ к диагнозу. Но при наличии высокого "первого" и низкого ренина.
Добивайтесь квоты в Москву тогда. Новосибирск нас пока сильно огорчает.
Промежуточный вариант - обсуждать с ЭНЦем транспортировку крови.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.12.2007, 13:53
Helena_K Helena_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 29
Helena_K *
Да я про сердце - и фиброму. Про печень и циррозные изменения. Про почки и селезенку. С этим-то что делать? C эндокринологией-то теперь примерно понятно все, кроме механизма получения квоты. А вот про сердце бы - это артефакт или таки подозрение на онкологию?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.12.2007, 14:47
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая нормальность УЗИ сердца, я думаю, что МРТ показал помехи или нормальный жировой слой перикарда. Обоснованных прианаков цирроза -нет, да и нормальный диаметр жёлчного протока - 6 мм.

Что в надпочечнике - разберёмся, когда будут готовы все анализы.

Очень часто маленькие опухоли надпочечников относятся к категории нормы.

Я не согласен с заключением МРТ, уверен, что многое преувеличено, т.к. ваши специалисты по МРТ находятся в стадии обучения.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 12.01.2008, 17:37
Helena_K Helena_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 29
Helena_K *
Что-то не получается у меня с анализом на ренин ничего хорошего. Договорилась в лаборатории ЭНЦ, что сделают мне анализы по замороженной плазме, уточнила с DHL, что довезут нормально замороженную плазму - и вот выясняю 4 день подряд, где в мед. центрах есть вакутейнеры с ЭДТА, и кто сможет сделать нормально предиагностику - то есть открутить как положено, при соответствующей температуре и оборотах, именно в вакутейнере. Пока даже зацепок нет. Неужели гормоны все меряются в сыворотке?
Результаты анализов на метанефрин/норметанефрин в суточной моче -36/45. Это значит что феохромоцитомы нет? Калий по анализу от 16.12.07 - 3,49. На следующей неделе сделаю снова. У меня снова не держится давление - вечером до 160/90, хотя амлодипин в конце декабря был увеличен до 10 мг. Во рту постоянно солоно, ночью мочеиспускание повышенное - 2-3 раза встаю. Но давление не поднимается резко-кризово, а просто ползет вверх в течение дня, приопускаясь при приеме альбарела. Сердце ноет практически постоянно, активная деятельность вызывает одышку. Консультация эндокринолога в следующий четверг. Надеюсь, что до этого времени я все же найду клинику, способную нормально сделать предиагностический этап для анализа ренина. А можно без активности ренина точно определить, что это альдостеронпродуцирующая опухоль или нет?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 12.01.2008, 18:19
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Helena_K Посмотреть сообщение
Результаты анализов на метанефрин/норметанефрин в суточной моче -36/45. Это значит что феохромоцитомы нет?
Да, нормальная экскреция метанефринов на 99% позволяет утверждать, что феохромоцитомы нет.
Цитата:
А можно без активности ренина точно определить, что это альдостеронпродуцирующая опухоль или нет?
Нет, альдостерон имеет смысл смотреть только в паре с ренином. Само по себе обнаружение повышенного альдостерона (допустим) не позволяет утверждать, что причина гипертонии в надпочечнике.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 12.01.2008, 19:29
Helena_K Helena_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 29
Helena_K *
Поняла, продолжаю ускоренно искать возможность правильно собрать плазму для отправки в Москву. Вот только у меня не получается с отменой конкора - никак. Идет тахикардия до 100, просто совсем плохо. Правильноя понимаю, что бета-блокаторы изменяют метаболизм альдостерона?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.01.2008, 19:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,373
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,654 раз(а) за 32,728 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ренин нулевой, бета - блокаторы его не поднимут, так что не суть
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.