Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.02.2010, 23:11
whygirl whygirl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
whygirl *
Question Парестезия длится полгода

Здравствуйте, уважаемые врачи и специалисты. Мне 46 лет. Моя проблема такова. 17 июля я сняла старый металлический мост по причине болевых ощущений. Мост расположен на нижней челюсти справа, 5-й и 7-й зубы -- коронки, 6-й -- протез. Врач под анестезией запломбировала каналы в 7-м зубе, а через 2 недели поставила новый металлический мост. До этого момента у меня сохранялась парестезия нижнего альвеолярного нерва, которая не прошла полностью после окончания действия анестезии. Врач с помощью визиографа обнаружила проникновение излишков пломбировочного материала за пределы корня и предположила, что парестезия вызвана сдавлением прилежащих тканей пломбировочным материалом. Мне провели операцию по извлечению излишков материала через надрез в десне. Чувствительность в нижней челюсти вернулась частично. Кроме того, я обнаружила, что между коронкой 7-го зуба и десной со стороны щеки есть пространство, в которое проходит, например, иголка. При попадании струи ирригатора в этом месте ощущается резкая боль. Врач сказала, что это воспаление десневого кармана, и надо воздержаться промывать ирригатором эту область, пока десна не зарастет. Она сказала, что на данном этапе сделано, все что нужно, и предложила подождать хотя бы 3 месяца до нового снимка, а лучше 6. Я пришла через полгода с теми же симптомами. Пространство между коронкой 7-го зуба и десной увеличилось, резкая болезненность ощущалась всегда при попадании струи. Слабая боль остается еще пару часов после воздействия во всем зубе и отдает слегка в ухо. Чувствительность нижней губы и кожи на подбородке также не возвращается. Снимок показал отсутствие каких-либо изменений. Воспаления также не обнаружено. Врач предлагает два варианта. 1. Поскольку боль и бесчувственность кожи меня не сильно беспокоят, то можно подождать, пока 7-й зуб не разрушится, или боль не усилится. Тогда перейти к варианту 2. 2. Снять мост, удалить 7-й зуб, загнать под коронку 4-й еще целый и 5-й уже обточенный зуб, а крайним сделать протез 6-го зуба. Прошу вас прокомментировать эти варианты. Хотелось бы понять, 1) почему у меня с самого начала оказалось пространство между десной и коронкой, 2) что там болит, если зуб мертвый, неужели десневой карман всегда воспален? 3) может ли парестезия быть вызвана неполным устранением той же причины (излишков материала)? Мои вопросы вызваны, в частности, тем, что я не хочу переходить сразу к 2 варианту. Благодарю вас за внимание. Мой файл со снимком оказался в формате rvg. Рентгенолог сказала, что стоматологи располагают программами просмотра таких файлов. Если нет -- то я буду пытаться его конвертировать в разрешенный формат. Файл размером 1,3 Мб находится здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
  #2  
Старый 01.02.2010, 23:23
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Файл переконвертируйте.
Вообще, парестезия - довольно длительное дело, может длиться годами. За это время хоть какие-то изменения в ощущениях есть?
  #3  
Старый 02.02.2010, 00:07
whygirl whygirl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
whygirl *
Мне кажется, что изменений нет. Просто иногда внимание фиксируется на нижней губе, а в другое время -- нет. Вообще, появилось навязчивое движение языком по губе...А если конвертированный файл не удастся сильно уменьшить -- можно выложить большой?
  #4  
Старый 02.02.2010, 00:21
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно выложить большой на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и дать ссылку на картинку
  #5  
Старый 04.02.2010, 20:09
whygirl whygirl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
whygirl *
Добрый вечер! Мне удалось разместить снимок здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Штифт не попал ни в один из корней.
  #6  
Старый 04.02.2010, 20:19
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это снимок ДО того, как проводилась операция по извлечению излишков материала, или ПОСЛЕ?
  #7  
Старый 04.02.2010, 23:55
whygirl whygirl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
whygirl *
Этот снимок сделан через 6 месяцев после операции.
  #8  
Старый 05.02.2010, 00:48
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1) почему у меня с самого начала оказалось пространство между десной и коронкой, 2) что там болит, если зуб мертвый, неужели десневой карман всегда воспален? 3) может ли парестезия быть вызвана неполным устранением той же причины (излишков материала)?
Пространство между десной и коронкой и болит зуб из-за того, что имеется очаг хронического воспаления между корнями. Он появился после того, как был перфорирован корень и в перфорацию был зафиксирован анкерный штифт. Даже если этот штифт убрать, лучше не станет. Дырка в корне останется, воспаление останется.. Зуб следует удалить.
Парестезия, скорее всего, вызвана сдавлением нерва пломбировочным материалом, который все еще находится в нижнечелюстном канале. Материал был удален не полностью.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.