Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.02.2019, 19:34
Lushanatali Lushanatali вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2017
Город: Kaliningrad
Сообщений: 16
Lushanatali *
Правильно сделали прививки?

Здравствуйте! Сегодня 28.02.2019 сделали Менактру в платном цетре в дельтовидную мышцу плеча и Клещ-э-вак в поликлинике. Девочка 4,5 года. Приложила фото. Правая рука - Менактра, левая рука Клещ-э-Вак. Очень низко укололи в левую. В поликлинике отказали в прививке, сказали через месяц только, ругалась с врачом, хотела идти к заведующей, ее не было, участковая врач подписала разрешение, я ей уже не сказала про Менактру, сказала, что просто отказала педиатр с другого участка. Идиотизм!!! На нервах не заметила, что так низко. Допустимо такое введение вакцины? И какое право имеют отказывать в прививке, якобы на сегодня вакциная наша закончена, не у нас делали, через месяц и меня не слушают и не слышат? Пожалуйста ответьте про место введения, очень я переживаю!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: A07D8C72-0E79-45E4-AB3F-0F6143952ADE.jpeg
Просмотров: 45
Размер:	778.1 Кб
ID:	177722  Нажмите на изображение для увеличения
Название: F1AEDD09-C385-4CD1-9A65-8B0AB3A56778.jpeg
Просмотров: 46
Размер:	605.0 Кб
ID:	177723  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2019, 19:49
Lushanatali Lushanatali вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2017
Город: Kaliningrad
Сообщений: 16
Lushanatali *
Еще месяц назад в поликлинике эта же медсестра делала Превенар 13 и Альгавак М одновременно. Мне кажется тоже также уколола низко...( Но тогда было не с чем сравнивать, я даже на это не обратила внимания. Может я конечно ошибаюсь, месяц уже прошел... Прививки нормально сработают? После Превенара и Альгавака М побочных реакций не было, только вокруг укола Превенар 13 большое пятно горячее держалось несколько дней, после Альгавака М только место укола.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.07.2020, 14:27
Lushanatali Lushanatali вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2017
Город: Kaliningrad
Сообщений: 16
Lushanatali *
Вопрос о вакцинации клещ-э-Вак

Здравствуйте! Ребёнок 16 августа 2014 года рождения. Сделаны две прививки клещ-э-вак, последняя 16 апреля 2019 года, вот решили рискнуть доделать вакцинацию, не сгорели наши прививки? Не надо заново повторять схему? И у нас сделано пять инактивированных полиомиелитов, вот жалею, что живой не закапали, когда его можно нам закапать? Последняя прививка пентаксим была 14.09.2017 года. И когда нам теперь вообще положена ревакцинация, если даже инактивированной вакциной, если не капать капли? Нам каждые 10 лет надо ревакцинироваться после 14 лет? А сейчас нам можно закапать вместе с клещ-э-вак? И у нас приорикс сделан в марте 2017, нам педиатр сказала, что можно уже сейчас сделать его. Это правильно? Можно одновременно MMR-II , клещ-э-вак и капли от полиомиелита? Помогите пожалуйста разобраться, совсем запуталась я с этим полиомиелитом? Заранее большое спасибо!)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.07.2020, 15:01
Lushanatali Lushanatali вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2017
Город: Kaliningrad
Сообщений: 16
Lushanatali *
И ещё вопрос) Нам сделали менактру в феврале 2019 года, почти в 5 лет. Раньше у вас писали, что делается однократно. А тут случайно увидела в предыдущих сообщениях, что надо дважды, что через 5 лет опять делать? Что-то изменилось? Нам надо будет повторять через 5 лет? А в России появилась bexero от менингита типа В?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.07.2020, 00:23
Lushanatali Lushanatali вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2017
Город: Kaliningrad
Сообщений: 16
Lushanatali *
Здравствуйте! Не дождалась ответа, и сегодня сделали 3-ий клещ-э-вак и MMR-II, и педиатр сказала, что в феврале 21 года можно сделать Адасель и капли от полиомиелита. 1. Это не рано, ревакцинация пентаксима была в сентябре 2017, инактивированных полиомиелитов у дочки 5? Я засомневалась в своём решении все инактивированные делать, и педиатр сказала, что ревакцинация каждые 4 года до 14 лет, если не капать капли, а можно заказать в 6,5 и в 14, и забыть про него. Ну я сказала ей, что хотела бы капли сейчас ей закапать, но сказала она рано ещё. А если делать инактивированный весь, то каждые 4 года до 14 ревакцинация, а потом каждые десять лет? 2. И ещё вопрос) Нам сделали менактру в феврале 2019 года, почти в 5 лет. Раньше у вас писали, что делается однократно. А тут случайно увидела в предыдущих сообщениях, что надо дважды, что через 5 лет опять делать? Что-то изменилось? Нам надо будет повторять через 5 лет, или вообще каждые пять лет повторять и до какого возраста? А в России появилась bexero от менингита типа В и ожидается вообще? 3. 28.02.2019 сделали Менактру в платном цетре в дельтовидную мышцу плеча и Клещ-э-вак в поликлинике. Приложила фото в сообщениях выше. Правая рука - Менактра, левая рука Клещ-э-вак. Допустимо такое введение вакцины клещ-э-вак? А сегодня сделали клещ—э-вак в платном центре в плечо высоко, всегда так колят у них, а вторую видимо MMR-II значительно ниже, я так понимаю, потому-что подкожное введение. И я опять забеспокоилась, почему так низко в первый раз клещ-э-вак укололи, может перепутали и ввели подкожно? И что прививка пропала? И вся схема введения нарушена ? Заново колоть, или анализ есть на антитела, и надо сдать? И что могут быть дальнейшие ревакцинации раз в три года бесполезны( И ответьте про место введения, очень я переживаю!!!

Ваши права в разделе
Вы можете создавать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы можете прикреплять файлы
Вы можете редактировать сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.07.2020, 11:04
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lushanatali Посмотреть сообщение
.. в дельтовидную мышцу плеча ..Очень низко укололи в левую.
к сожалению да, это уже не дельтовидная мышца

Цитата:
В поликлинике отказали в прививке, сказали через месяц только, ругалась с врачом, хотела идти к заведующей, ее не было, участковая врач подписала разрешение, я ей уже не сказала про Менактру, сказала, что просто отказала педиатр с другого участка. Идиотизм!!!
к сожалению, это распространенная практика в российских больницах
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
На нервах не заметила, что так низко. Допустимо такое введение вакцины?
разделю ваш вопрос на три части
правильна ли техника? нет
увеличивает ли это вероятность нежелательных реакций и местных осложнений? да
но требуется ли из-за этого волноваться что эффективность вакцины будет ниже? нет
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
И какое право имеют отказывать в прививке, якобы на сегодня вакциная наша закончена, не у нас делали, через месяц и меня не слушают и не слышат? Пожалуйста ответьте про место введения, очень я переживаю!!!
этот впорос толком не отрегулирован в законодательстве
а постоянное давление на врачей и частые прецеденты жалоб, а иногда и судебных тяжб - приводят к тому, что врачу проще перестраховаться и дать отказ от прививки. если он даст отказ а ребенок потом заболеет тем от чего мог быть тогда защищен - врачу ничего не будет. а если даст согласение - он более уязвим перед жалобами и проверками. се ля ви

Цитата:
Еще месяц назад в поликлинике эта же медсестра делала Превенар 13 и Альгавак М одновременно. Мне кажется тоже также уколола низко...( Но тогда было не с чем сравнивать, я даже на это не обратила внимания. Может я конечно ошибаюсь, месяц уже прошел... Прививки нормально сработают?
да, похоже у этой медсестры неверная техника, и ее бы надо поправить и немного переучить

Цитата:
После Превенара и Альгавака М побочных реакций не было, только вокруг укола Превенар 13 большое пятно горячее держалось несколько дней, после Альгавака М только место укола.
местные реакции нередки и не опасны, проходят сами без последствий
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Сделаны две прививки клещ-э-вак, последняя 16 апреля 2019 года, вот решили рискнуть доделать вакцинацию, не сгорели наши прививки? Не надо заново повторять схему?
совершенно точно нет
при любом интервале прививки не пропадают
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(см главу "Иммуногенность и эффективность вакцин")

Цитата:
И у нас сделано пять инактивированных полиомиелитов, вот жалею, что живой не закапали, когда его можно нам закапать? Последняя прививка пентаксим была 14.09.2017 года.
ваш ребенок привит достаточно, живые не нужны, следующая вакцинация в 14 лет , как по обычному нацкалендарю - хоть живой хоть инактивированной полиовакциной
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
И когда нам теперь вообще положена ревакцинация, если даже инактивированной вакциной, если не капать капли? Нам каждые 10 лет надо ревакцинироваться после 14 лет?
полиомиелитную вакцину надо ввести в 14 лет и дальше не требуется, если не будет путешествий в опасные регионы. если будут - перед каждым путешествием одну дозу ИПВ

Цитата:
А сейчас нам можно закапать вместе с клещ-э-вак?
можно

Цитата:
И у нас приорикс сделан в марте 2017, нам педиатр сказала, что можно уже сейчас сделать его. Это правильно?
да, правильно
вторая КПК вводится в 6 лет, но не ранее 1 месяца от первой

Цитата:
Можно одновременно MMR-II , клещ-э-вак и капли от полиомиелита?
можно

Цитата:
И ещё вопрос) Нам сделали менактру в феврале 2019 года, почти в 5 лет. Раньше у вас писали, что делается однократно. А тут случайно увидела в предыдущих сообщениях, что надо дважды, что через 5 лет опять делать? Что-то изменилось? Нам надо будет повторять через 5 лет?
общепринятых рекомендаций по ревакцинациям MenACWY нет ни в одной стране. Тем не менее, США вводит первую в 11 лет, вторую в 16 лет - тем самым легализуя ревакцинацию. Еще мне попадался такой документ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
см footnotes, пункт 7

Цитата:
А в России появилась bexero от менингита типа В?
не появилась и вряд ли появится

подробнее о менинговакцинах писал тут
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
педиатр сказала, что в феврале 21 года можно сделать Адасель и капли от полиомиелита. 1. Это не рано, ревакцинация пентаксима была в сентябре 2017, инактивированных полиомиелитов у дочки 5?
Адасель не рано, педиатр прав
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
про полио уже сказал, я бы больше не вводил
но и ввести - не грех, если очень хочется

Цитата:
педиатр сказала, что ревакцинация каждые 4 года до 14 лет, если не капать капли, а можно заказать в 6,5 и в 14, и забыть про него
пусть доктор даст вам номер приказа, клинических рекомендаций или хотя бы информационного письма, где рекомендуется такая схема "каждые 4 года ИПВ"
я часто ее слышу, но почти уверен что это народное творчество и миф, а не настоящие рекомендации. в зарубежных источниках такой схемы точно нет, но в российских бывает всякое - пусть даст реквизиты, на что она опирается, советуя такую схему. мне искренне интересно

Цитата:
И ещё вопрос) Нам сделали менактру в феврале 2019 года, почти в 5 лет. Раньше у вас писали, что делается однократно. А тут случайно увидела в предыдущих сообщениях, что надо дважды, что через 5 лет опять делать? Что-то изменилось? Нам надо будет повторять через 5 лет, или вообще каждые пять лет повторять и до какого возраста?
я рекомендую весь детский возраст вводить менактру каждые 5 лет, а после 18ти - на усмотрение самого человека, в зависимости от профессии. себя прививаю каждые 5 лет

если сможете еще и курс бексеро в европе провести - совсем круто, ревакцинация бексеро пока нигде не рекомендуется

Цитата:
28.02.2019 сделали Менактру в платном цетре в дельтовидную мышцу плеча и Клещ-э-вак в поликлинике. Приложила фото в сообщениях выше. Правая рука - Менактра, левая рука Клещ-э-вак. Допустимо такое введение вакцины клещ-э-вак? А сегодня сделали клещ—э-вак в платном центре в плечо высоко, всегда так колят у них, а вторую видимо MMR-II значительно ниже, я так понимаю, потому-что подкожное введение.
менактру важно вводить именно внутримышечно
техника неверная
но при введении подкожно - переделывать не требуется
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.07.2020, 12:39
Lushanatali Lushanatali вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2017
Город: Kaliningrad
Сообщений: 16
Lushanatali *
Спасибо большое! Неправильно ввели клещ-э-вак, а менактру в платном центре делали, платно всегда нормально делают, а вот в поликлинике беда, пожилая очень женщина делала два раза , а в первый раз Превенар 13 и Альгавак М, и тоже под сомнением как ввела, тоже низко были они, но тогда я не поняла, что неправильно, а вот когда в один день в разные плечи ввели Менактру нормально в платном центре и вот так низко Клещ-э-вак в поликлинике, эту часть руки уже и плечом назвать сложно, тогда я уже и заметила, просто это единственные вакцины, что мы делали в поликлинике, и ещё в поликлинике второй клещ-э-вак через месяц делали, но уже муж возил дочку, не помню уже как ввели его( Все остальные прививки в платных центрах делали, там все нормально с техникой, теперь уже и не захочется в поликлинике делать, что я год живу с сомнением, что прививки сделаны для галочки, и ребёнок может просто и не защищён этими прививками, а вчера вообще про подкожное введение начала думать, потому-что вчера в платной клинике подкожно низко ввели MMR-II, а Клещ-э-Вак в другую руку высоко, как положено, и я увидев как укололи по разному две вакцины, начала уже думать в сторону подкожного введения тех вакцин год назад. Спасибо большое, что ответили, я уже извелась с этими прививками, боялась, что не сработают они. Если даже их подкожно ввели, они подействуют, я правильно поняла? И если мы в 6,5 лет с Адасель все-таки закапаем капли ОПВ дочке, а потом в 14 лет, перед путешествиями в опасные регионы можно будет без ИПВ прививки обходиться в дальнейшем? Уже боюсь, не в моих силах будет процесс контролировать с прививками, когда дочка взрослая будет))) Поэтому и передумала все ИПВ делать, особенно ещё и после этого COVID-19. Достаточно двух ОПВ, чтобы забыть про полиомиелит?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.07.2020, 12:53
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lushanatali Посмотреть сообщение
Если даже их подкожно ввели, они подействуют, я правильно поняла?
эти - да
некоторые вакцины надо переделывать если по ошибке ввели подкожно а не внутримышечно, но не перечисленные вами

Цитата:
И если мы в 6,5 лет с Адасель все-таки закапаем капли ОПВ дочке, а потом в 14 лет, перед путешествиями в опасные регионы можно будет без ИПВ прививки обходиться в дальнейшем?
нет, правила общие для всех схем вакцинации.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.07.2020, 14:49
Lushanatali Lushanatali вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2017
Город: Kaliningrad
Сообщений: 16
Lushanatali *
И забыла ещё спросить, я с дочкой привита дважды от ветрянки Варилриксом, нам потребуются еще ревакцинации? И если да, то когда? Или пожизненно нужны будут и с какой переодичностью? Заранее большое спасибо за потраченное время!)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.07.2020, 14:51
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по имеющимся данным, антитела после вакцинации сохраняются 10-20 лет, но ревакцинация не рекомендуется
возможно позже что-то изменится

пока принято считать что ревакцинация не нужна, вы будете ревакцинироваться контактируя (непреднамеренно) с заболевшими, это продляет иммунитет
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.07.2020, 14:52
Lushanatali Lushanatali вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2017
Город: Kaliningrad
Сообщений: 16
Lushanatali *
То есть 5 ИПВ и 2 ОПВ недостаточно? Не сформируется кишечный иммунитет? И перед поездками надо будет колоть ИПВ? А сколько надо было тогда ОПВ?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.07.2020, 15:18
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я уже ответил на эти вопросы, вы пошли по второму кругу
Если я ответил непонятно - читайте позицию экспертов ВОЗ в оригинале:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.07.2020, 15:22
Lushanatali Lushanatali вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2017
Город: Kaliningrad
Сообщений: 16
Lushanatali *
Дочка очень плохо переносила Инфанрикс Гекса, Пентаксим, по 4-5 дней за 38 температура, а последний в три года Пентаксим на 5 сутки, ночью начало трясти ее, пока звонила в скорую, за 2 минуты скакнула температура с 37 за 40, увезли в инфекционку ночью, отправили потом домой пить антибиотики с диагнозом гнойная ангина, но лучше не становилось, прошли кучу врачей, съели антибиотиков, как за всю жизнь, мучались долго, и продолжали ещё и вакцинацию в моменты улучшения, итог за 3-4 месяца гланды и аденоиды 3-я степень, и только нормальный лор поставил диагноз, инфекционный мононуклеоз, 25 декабря 2019 года операция была проведена, подрезали гланды и удалили аденоиды( И вопрос хочется сделать конечно с коклюшем Адасель, но вот страшно, какая будет реакция( Одни педиатры убеждают делать АДС-м, что на коклюшный компонент такая реакция, вчера педиатр сказала, что делать Адасель , что коклюшный компонент тут не причем, что на прививку такая реакция, и что реакция может быть ещё и хуже чем на предыдущие вакцины( Она права, делать можно Адасель?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.07.2020, 15:26
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
прививки не вызывают ангины и мононуклеозы
я уже написал выше что можно и оптимально делать Адасель
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.07.2020, 15:45
Lushanatali Lushanatali вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2017
Город: Kaliningrad
Сообщений: 16
Lushanatali *
Все прочитала) Мы капаем ещё 2 ОПВ, в 6,5 и в 14, и все, а перед поездками в неблагополучные регионы, нужна будет ИПВ или ОПВ, я правильно поняла? А так если мы получим ещё 2 дозы ОПВ ревакцинация больше не потребуется, если не посещать такие регионы? Простите, что переспрашиваю, путаница у меня с этим полиомиелитом, да и все педиатры по разному консультируют, я уже и не знаю кого слушать, я конечно почитала, но нет у меня медицинского образования, и не все я поняла до конца((( Ещё и напугали, что если все ИПВ нужна будет ревакцинация каждые десять лет(
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.