Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.05.2015, 13:15
alexina32 alexina32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
alexina32 *
Микроаденома гипофиза с гиперсекрецией СТГ и пролактина

Добрый день.
Очень прошу совета у докторов нейрохирургов и эндокринологов.
Женщина 32 года, рост 170, вес 85 кг. После родов 2003 год не прекращалось выделение из груди, на жалобы гинеколог не реагировала, я и знать тогда не знала, что это обернётся повышенным пролактином.
Сильно набрала вес до 115 кг, появилось много папилом в районе груди и шеи к 2009 году, к эндокринологу попала в 2011, пролактин 1900- был назначен достинекс и мрт.
Мрт от 2011 года убедительных данных за объёмное образование гипофиза не получено.
Постепенно начала придерживаться питания и физ нагрузки прибавила, похудела до 95 за год.
На протяжении 2012-2013 года сильный стресс не могла порой не то что кушать, а даже пить, вес уходил. За три года в итоге я сбросила больше 40 кг пролактин не контролировала, мрт не делала.
Пролактин в 2014 году 1760 при норме до 566, достинек 0,5 табл. в неделю, снизила до 285
МРТ от 2014 года
Гипофиз расположен типично, симметричен, с ровными и чёткими контурами, размерами;
переднезадний размер-11,2 мм, высота справа и слева до 5 мм, латеральный размер-14,6 мм.
Верхний контур гипофиза уплощен. Вещество гипофиза характеризуется приемущественно изоинтенсивным МР-сигналом на Т1 и Т2-ВИ, в задне левых отделах гипофиза определяется округлое образование с относительно чёткими и ровными контурам, размерами 4*4,5*4,2мм., изо-гипоинтенсивного МР-сигнала на Т1-ВИ, гипо на Т2-ВИ.
Воронка гипофиза расположена серединно, шириной до 2-2,5мм
Расстояние от верхней поверхности гипофиза до хиазмы 6мм. Прекрёст зрительных нервов без особенностей, не компримирован.
Дополнительно На серии МР.томограмм взвешанных по Т2 в аксильной плоскости парасагитально слева в проекции левой теменной области определяетяс патологическое образование размерами 16,5*5,3*15,2 мм. гипо- изоинтенсивного МР-сигнала на Т2_ВИ, линзообразной формы, широким основанием прилежанием к серпу, умеренно компримирующее прилежащие отделы вещества теменной доли.
Заключение: МР-картина микроаденомы гипофиза. МР-признаки патологического образования средней трети серпа, наиболее вероятно менингососудистого рода.
Рекомендовано МР контороль хиазмально-селлярной области в динамике, МР-исследование головного мозга с контрастом
и на поддерживающей дозе 0,5 на шестой день два месяца, после чего пролактин вновь 685 и ИПФР1 320 при норме 115-307, СТГ 3,776 при норме 0,01-3,607, пролактин 142 при норме 70-566.
Так же в октябре 2014 года была обнаружена грыжа межпозвонкового диска до 9,3 мм. Боли в ногу при статике. Сейчас тянет ногу.
Увеличился вес при правильном питании, но без физ. нагрузок с 70 до 84 за год, очень сильно выпадают волосы, залысины в области макушки, сальность кожи, сильная потливость, хруст в коленях.
Эндокринолог направил на консу к нейрохирургу. Иду 22 мая в ВМА к доктору Черебилло В.Ю. но как сказали в регистратуре если он будет на месте.
А до 22 мая я вся в переживаниях. Как и что это за аденома гипофиза с гиперсекрецией СТГ и пролактина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.05.2015, 21:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ Вы идете к прекрасному и опытному врачу
2/ молоко после родов сохраняется у многих женщ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.05.2015, 02:19
alexina32 alexina32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
alexina32 *
Спасибо. По отзывам знаю, что доктор очень опытный.
Мой Эндокринолог советовала мне тоже его.
Еще эндокринолог направляет повторно на Мрт с контрастом. Делать его до приема следует, чтоб на прием были результаты. На каком лучше сделать аппарате?Или там же в ВМА?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.05.2015, 07:30
alexina32 alexina32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
alexina32 *
У меня было не молоко, а зеленые выделения., затем они стали темно зелеными
Доктор мне так и не дала направление к эндокринологу
Я не обвиняю своего гинеколога, но хотя бы рекомендовала бы платный прием
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.05.2015, 09:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зeленые и тем более темно- зеленые выделения из соска не имеют ни малейшего отношения к пролактину, при этом не факт, что у Вас действительно повышен уровень биоактивного пролактина.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.05.2015, 10:39
alexina32 alexina32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
alexina32 *
Спасибо что Вы меня консультируете.
Я четыре года наблюдаю сейчас микроаденому гипофиза, и хорошо что выявили эти нарушения, поэтому теперь бы уже разобраться с тем, что сейчас.
А на данный момент
Сильная потеря волос
Прибавка в весе более 15 кг за год
Грыжа позвоночника и хруст в коленных суставах
Онемение кистей рук
Жирность кожи головы
Пролактин на достинексе 0,5 каждый третий день
Но ИПФР1 320 при норме 115-307,
СТГ 3,776 при норме 0,01-3,607,
пролактин 142 при норме 70-566.
На основании этого какая может быть опухоль?
И нет ли оснований предполагать акромегалию
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.05.2015, 10:46
alexina32 alexina32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
alexina32 *
Я живу и дальше обычной жизнью, но сильно волнует вопрос здоровья со стороны костей и позвоночника. У меня не проходит боль в бедре при статике. Не нужно ли проверить надпочечники? Переживаю теперь действительно ли это боль от грыжи?
Посоветуйте мне пожалуйста что нужно еще обследовать?
Какие сдать анализы?
В понедельник иду к гастроэнтерологу, по причине хронических запоров. Эндокринолог сказала, что часто аденомы гипофиза вызывают полипы в кишечнике.
Спасибо большое вам за помощь и разъяснения!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.05.2015, 11:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До 22? - го мая осталось 10 дней, приписать Ваши жалобы соматотропиноме не очеь удается - мб, продолжим после очного осмотра?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.05.2015, 12:04
alexina32 alexina32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
alexina32 *
Не успокоится мне.
сделала мрт и заключение такое:
Картина образования гипофиза стабильная., по сравнению с 2014 годом
Рекомендуется МР исследование головного мозга(обызвествление фалькса, гиперостоз, очаги белого вещества)
при этом ИПФР1 320 при норме 115-307, СТГ 3,776 при норме 0,01-3,607
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.05.2015, 14:08
ghrh44 ghrh44 на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
За все это время неплохо бы проверить ИФР -1 хотя бы еще раз. Повышение на 13 нг/мл вполне может быть лабораторной ошибкой. Это сразу решит вопрос об акромегалии.

По нынешним данным, повышение ИФР-1 на меньше, чем 30% выше верхней границы нормы не считается достаточным диагностическим критерием само по себе, без подтверждения другими данными ( клиникой, в основном). Поэтому ждите консультации, посмотрим, что Др. Ч. скажет.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.05.2015, 14:59
alexina32 alexina32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
alexina32 *
До этого в марте ИПФР 1 был 340((((
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.05.2015, 15:02
alexina32 alexina32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
alexina32 *
Уважаемые доктора, скажите мне пожалуйста по последнему мрт "Рекомендуется МР исследование головного мозга(обызвествление фалькса, гиперостоз, очаги белого вещества)" что можно выявить? Нужно ли до консультации с Др.Черебилло делать еще мрт?
Я очень сильно набираю вес, за месяц плюс 2 кг.(((( волосы сейчас прядями теряю.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.06.2015, 16:27
alexina32 alexina32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
alexina32 *
Добрый день.
Консультация прошла, доктор рекомендовал пересдать ИПФР1 ещё раз, жду направление от эндокринолога. Параллельно сходила в центр радиохирургии Гамма нож, доктор предложил оперироваться у них по квоте. Не могу найти себе место. Д-р Черебилло сказал, что в операции я не нуждаюсь, продолжать приём достинекса, контролировать уровень гормонов.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.06.2015, 17:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexina32 Посмотреть сообщение
Уважаемые доктора, скажите мне пожалуйста по последнему мрт "Рекомендуется МР исследование головного мозга(обызвествление фалькса, гиперостоз, очаги белого вещества)" что можно выявить? Нужно ли до консультации с Др.Черебилло делать еще мрт?
Я очень сильно набираю вес, за месяц плюс 2 кг.(((( волосы сейчас прядями теряю.
Не понимаю, вы уже сделали МРТ- что еще хотят Ваши доктора ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.06.2015, 22:08
ghrh44 ghrh44 на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы сделал ОГТТ с СТГ. Если он подавится ниже 0.4 нг/мл ( нормально), то неизвестно есть акромегалия или нет. Но вот если останется выше 1 нг/мл, то в присутствии повышенного ИФР акромегалия очень вероятна.
Тогда операция.
Гамма- нож не операция: радиация со всеми её плюсами и минусами.

Зелёные выделения странны: сдайте макропролактин.

Достинекс может не только пролактин снизить, но и СТГ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.