Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.10.2014, 15:03
Elena19830220 Elena19830220 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elena19830220 *
7 лет. Кариес на 6-ке.

Добрый день, уважаемые врачи!
Девочка, 7 лет 9 месяцев.
Молочные зубы лечим с 3 лет. Пломбы ставили и химического, и светового отверждения, в т.ч. удаляли нервы.
6-ки вылезли около года назад, и я сразу повезла дочь к стоматологу - хотела загерметизировать фиссуры. Стоматолог отговорила, т.к. фиссуры широкие и необходимости в герметизации нет.
На днях обнаружила у ребёнка дефект (дырочка или, скорее, скол пломбы на 4-ке), начала осматривать зубы и мне показалось, что на 6-ке зубочистка цепляется.
Обычно пользовались услугами врачей в платных центрах, сегодня решила отвести по месту жительства.
Врач, осмотрев, сказала, что все в норме, кроме 6-ки, на ней уже кариес. На мой вопрос о 4-ке, сказала, что в этом возрасте лучше оставить как есть, т.к. это не полость, а скол либо зуба, либо пломбы, т.к. пломба стоит на контакте и дефект практически на контакте. Если не беспокоит - ждём смены, если заболит раньше - удалять.
По поводу 6-ки сказала, что можно почистить и нанести светоотверждающий материал, который послужит герметиком и, кроме этого, содержит фтор. Я растерялась и согласилась. Врач уверила меня, что лечить всё равно надо, хотя кариес совсем небольшой. В процессе сверления выяснилось, что одна дырочка маленькая (поверхностная), а рядом уже средняя (сверлили без анестезии). Меня смутило то, что врач назвала этот "герметик" подростковым и сказала, что как только он начнёт разрушаться, его надо будет своевременно менять.
Уважаемые врачи, скажите, пожалуйста:
1. Понимаю, что заочно сказать сложно, но не поторопилась ли я с лечением? Может при таких поражениях (когда полости ещё не потемнели и просто цепляются) есть какие-то другие способы лечения? Дело в том, что в нашей поликлинике только недавно появились платные услуги и есть опасения, что персонал настроен на их продвижение. А когда дело касается постоянных зубов...
Точное описание процедуры: "постановка пломбы из стеклоиномерного цемента при поверхностном и среднем кариесе I к Y класса по Блеку, кариесе цемента корня (ВИТРЕМЕР)".
Нормальный ли это материал и почему он должен разрушаться?
2. Что нам делать с зубами в принципе? Как предотвратить дальнейшие проблемы? (врач посоветовала РОКС-гель с минералами аппликации 2 раза в день на 14 дней, ещё слышала, что можно делать ванночки с глюконатом кальция - как их делать??)
3. Нужно ли герметизировать фиссуры? Не поздно ли сейчас?
4. Действительно ли не нужно трогать 4-ку в этом возрасте?
5. У ребёнка на постоянных верхних единицах периодически появляется чёрный (серый) налёт продольными полосами, потом пропадает. Врач говорит, что это дисбактериоз кишечника. Какие реальные причины могут быть у подобного налета?
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.10.2014, 11:20
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,409
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Витремер - это один из лучших материалов из класса стеклоиономерных цементов. Но сами по себе стеклоиономеры - не оптимальный материал для пломбирования зубов. Он не так стоек к механическим нагрузкам, как современный композитный материал. Поэтому со временем разрушается, и заменять пломбу придётся. А правильнее было бы сразу сделать её из композита (но и композитные пломбы не вечны).

2. Тщательно чистить зубы. У ребёнка в 7 лет мануальные навыки часто ещё несовершенны для этого, да и должная мотивация имеется не всегда. Обращайте внимание в первую очередь на это.

3. Не поздно. Если фиссуры действительно широкие, то, может быть, и не нужно.

4. Нужно видеть зуб, чтобы ответить на этот вопрос.

5. Пигментообразующие бактерии окрашивают зубной налёт. А налёт образуется из-за неудовлетворительной гигиены (см. пункт 2). Врачу, упоминающему про дисбактериоз, порекомендовать срочно повысить свою квалификацию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.