Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.10.2014, 19:20
Diagnoz Diagnoz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Diagnoz *
Не стоматит, а что тогда?

Добрый вечер!
Уже несколько лет мне доставляет небольшой дискомфорт следующая проблема - время от времени у меня появляются красные овальные очаги в количестве до 5 шт., исключительно на слизистой нижней губы, изредка бывает рядом со внутренней стороны щеки (максимум 1 шт.), но выше никогда не поднимается, т.е. на внутр. стороне верхней губы ни разу такого не было. Размер очагов - максимум 5 мм. Эти очаги меня, в целом, никак не беспокоят. Об их появлении я понимаю только лишь из-за ощущения, когда касаюсь их языком - эти места кажутся как будто немного "кислыми", т.е. другими, нежели "вкус" нормальной слизистой. Что самое удивительное - они могут появиться или обостриться в середине дня, а на утро просыпаюсь - уже абсолютно ничего нет, чистый рот. Может неделю быть всё ОК, а потом появятся опять. Как будто реагируют или на еду\напитки, которую я ем\пью или на температуру окружающей среды... не знаю, непонятно. Эти очаги никак не изменяют структуру слизистой, т.е. это не язва и не рубец, визуально эти очаги кажутся как будто немного матовыми, нежели остальная слизистая, которая всегда блестит из-за слюны. Ещё есть ощущение, что площадь нижней губы при обострении немного пахнет чем-то - не могу сказать, что неприятно, но не нейтрально по крайней мере.

Стоматит у меня бывает 1 раз в 2 месяца примерно - я знаю, что это (у меня это как правило глубокая язва диаметром до 1 см. с белым налётом, очень сильной болью при приёме пищи, но никогда не бывает температуры при этом. Почему-то после определенного количества рецидивов стоматита - понял, что никакое лечение его не помогает, т.к. ровно через 5-7 дней (даже если ничего не делать - ни мазать, ни полоскать, ни принимать какие-то таблетки) - он сам по себе затягивается. Лечение никогда не ускоряло у меня этот процесс. НО, в данной теме речь не об этом. Данные очаги - точно не стоматит.

Зубы чищу два раза в день - после завтрака и перед сном. Лет в 14 носил брекеты - в ЦНИИСе научили чистить зубы правильно, поэтому вряд ли нарушаю гигиену полости рта. В последние 2 месяца меня адски атаковал черный зубной камень НАД деснами, прям не по дням, а по часам проявляется.

К кому обратиться? К стоматологу? Иммунологу? Вирусологу? И по-любому только очно?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.10.2014, 10:02
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,409
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну заочно решать такую проблему - точно неразумно. Обратитесь к специалисту по заболеваниям слизистой полости рта (например, в тот же ЦНИИС). Возможно, это воспаляются малые слюнные железы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.