Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.10.2014, 00:57
kafa_n kafa_n вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: Киев
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
kafa_n *
Десневые карманы, парадонтит

Добрый день. Мне 35 лет, пол женский. Обращаюсь за консультацией по состоянию десен и десневых карманов. На данный момент кровоточивости нет, подвижности зубов нет, плохого запаха нет, но панорамный снимок говорит, что проблема есть.

Десять лет назад (2004г) в Германии мне был проведен открытый кюрретаж всех десневых карманов кроме шести передних нижних, десна тогда очень кровоточили, карманы были более 4 мм. Также была проведена резекция верхушки корня зуба (верхний левый пятый) и его шинирование сдвоенной коронкой с шестым, очевидно из-за подвижности. Амальгаммы справа внизу тоже немецкие, им около 10 лет. После операции мне подробно объяснили про использование тонких межзубных щеточек и я посещала доктора каждые 3 месяца, где он контролировал состояние десны и один раз делал закрытый кюрретаж нескольких карманов. Это было в пору студенчества, учеба закончилась, я вернулась на родину. С тех пор «своего» парадонтолога так и не нашла. Спустя 4 года после операции делала несколько векторных чисток, субъективно результата не видела, но и особого беспокойства до проведения вектора десна не вызывали. За следующие 5 лет две беременности, две лактации каждая длиной в год. За это время беспокойства со стороны десен также не было, было удаление одной восьмерки и лечение двух зубов. Но, памятуя про проблемные десны, по завершению последней лактации я решила вспомнить про свою хроническую проблему.

На данный момент располагаю панорамным снимком, он был сделан 8 месяцев назад, с того времени пролечена верхняя левая семерка.

Последняя рекомендация данная моим стоматологом (не пародонтолог) была следующая: да, по снимку проблема есть, но пока нет подвижности, кровоточивости, запаха, ничего делать не надо. Ждем до появления жалоб... поскольку все процедуры (кюрретаж, шинирование, удаление и т.д.) те же самые, что и сейчас.

Вопросы:
- целесообразно ли настаивать на зондировании карманов и, если их глубина более 4 мм, настаивать на кюрретаже при отсутствии субъективных жалоб с моей стороны?
- когда делать следующий панорамный снимок для отслеживания динамики?

Конечно, ничего не делать и делать операцию две большие разницы и я с радостью готова прислушаться к данному мне очно совету, но с другой стороны, я боюсь, что если/когда появятся жалобы, будет поздно что либо делать...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: лукьяненко.jpg
Просмотров: 38
Размер:	268.2 Кб
ID:	70363  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.10.2014, 08:01
zubolubkanata zubolubkanata вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.03.2013
Город: санкт-петербург
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 61 раз(а) за 61 сообщений
zubolubkanata этот участник положительно характеризуется на форуме
в любом случае вы давно не были на приеме у пародонтолога,идите на консультацию, берите снимок.
Заполнение пародонтологической карты позволит оценить все параметры состояния пародонта на данный момент и исходя из осмотра предлагать/не предлагать лечение.

Комментарии к сообщению:
Destination одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.10.2014, 23:42
kafa_n kafa_n вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: Киев
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
kafa_n *
В том то и дело, что на данный момент мне не к кому идти, я в поиске пародонтолога. В постсоветской школе стоматологии это стоматологи-терапевты, которые делают аппликации или вектор, а грамотного "дженералиста", как его назвали в одной из подобных тем на этом форуме, найти сложно.

До сих пор никто не предлагал мне заполнение пародонтологической карты, максимум это консультация по снимку. Теперь я буду спрашивать при записи на консультацию, может ли доктор заполнить мне п.карту, если да, то будет повод сходить на очередную консультацию, хотя бы какой-то результат, кроме "поговорить".

Возможен ли он-лайн ответ на мой вопрос: если на основании пародонтологической карты глубина карманов будет более 4 мм, обязателен ли кюрретаж при отсутствии кровоточивости, подвижности, запаха?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.10.2014, 11:27
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,409
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При глубине зондирования в 4 мм карман может уменьшиться до физиологической нормы (2-3 мм при зондировании) после ультразвуковой чистки (Вектора). Поэтому начинать пародонтологическое лечение нужно с неё. Спустя время, необходимое для заживления десны, повторно заполнить пародонтологическую карту, и для тех карманов, которые остались, уже планировать кюретаж.

Если ждать появления симптомов для начала лечебных действий, то тогда можно дождаться до того, что когда они возникнут, лечить зубы будет уже поздно (Вы сами это совершенно верно отметили).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.10.2014, 11:56
zubolubkanata zubolubkanata вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.03.2013
Город: санкт-петербург
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 61 раз(а) за 61 сообщений
zubolubkanata этот участник положительно характеризуется на форуме
Вектора на рабочем месте не имею,первичный прием всегда с парод.карты
Классика парод.гигиены снятие твердых отложений ультразвуком,снятие налета, полировка корня. кюретами,мед.обработка назначение полосканий домой не более 2 недель.
На приеме редко встретишь пациента с карманом >4мм и мне нечего было делать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.