Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.09.2014, 19:57
trueplaya trueplaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
trueplaya *
Не открывается рот - что с челюстью?

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Мне 22 года, детей нет, травм нет, стресс умеренный.
Впервые моя проблема возникла зимой 2013 года, тогда я в какой-то момент поняла, что не могу открыть рот не то чтобы на максимум, а на более, чем 1 палец. Но этот симптом прошел через 5 минут, и я благополучно забыла про этот случай. Вспомнила я о нем весной 2014, когда рот заклинило более, чем на 3 часа. Я обратилась в травмпункт по месту жительства, где мне отказались проводить консультации, объяснив это тем, что раз травмы нет - это не к ним. Я обратилась к стоматологу - там тоже отказ, направили к челюстно-лицевому хирургу. По страховке меня не принимают, все приемы платные.
В связи с чем я обращаюсь к вам за независимой консультацией - к кому мне идти и с какими примерно ожиданиями:
Раньше симптомы длились не более 3 часов - если вечером "переклинивало" челюсть, на утро, как правило, все проходило.
Теперь неделю я не могу нормально открыть рот- максимум 2 пальца, при этом челюсть уезжает в правый бок.
Скажите мне, пожалуйста, что это может быть, к чему мне стоит морально готовиться и на какой бюджет рассчитывать.
Спасибо!

Настя
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.09.2014, 08:03
zubolubkanata zubolubkanata вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.03.2013
Город: санкт-петербург
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 61 раз(а) за 61 сообщений
zubolubkanata этот участник положительно характеризуется на форуме
Если было направление в ЧЛХ надо сходить на консультацию без страховки.На какой бюджет расчитывать,что за диагноз не видя вас. бессмысленно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.09.2014, 10:21
trueplaya trueplaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
trueplaya *
Чтобы получить направление к ЧЛХ, вчера я сходила к хирургу-стоматологу в коммерческую клинику. Он сказал, это не вывих, при вывихе челюсть не ЗАКРЫВАЕТСЯ, а не не открывается. Написал мне диагноз: "Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. Синдром болевой. Ограничение открывания рта."
Говорит, вероятно, это из-за того, что мои зубы неправильно смыкаются, и потому я утомила свой сустав до изнеможения, и теперь там воспалительный процесс и etc.
Говорит, надо зубы ставить на место.
Но лечить он это не умеет и отправляет меня к ЧЛХ.

Верить ему? на внчс.ком пишут, что вывих - это и тогда, когда рот не открывается.

Он сказал, что проблема уже застаревшая..

К вам вопрос о следующем (пока мне ищут ЧЛХ): Одного МРТ достаточно?
Или сделать ТРГ/ОПТГ? Что более точно диагностирует проблему?


Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.09.2014, 10:31
zubolubkanata zubolubkanata вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.03.2013
Город: санкт-петербург
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 61 раз(а) за 61 сообщений
zubolubkanata этот участник положительно характеризуется на форуме
если подозревается проблема с внчс то конечно мрт,а если нужно будет гнатологам,ортодонтам то и орто и трг и слепки.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.09.2014, 18:30
Аватар для Ultra_Force
Ultra_Force Ultra_Force вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.01.2010
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 230 раз(а) за 218 сообщений
Ultra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если рот закрылся и не открывается - диск уже выпал. У вас есть не так много времени, чтобы найти доктора и попытаться его поставить не место. Не видя фото зубов и лица (профиль особенно) вообще сложно сказать о причинах.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.09.2014, 18:32
Аватар для Ultra_Force
Ultra_Force Ultra_Force вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.01.2010
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 230 раз(а) за 218 сообщений
Ultra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для ответа на ваш вопрос необходима информация.
1. Ортопантомограмму (панорамный снимок) и боковую трг (снимок черепа сбоку)
2. Фото улыбки
3. Фото с сомкнутыми зубами (сомкнуть все зубы) спереди, справа и слева. На фото справа и слева должны быть видны зубы от центрального резца до шестого.
4. Фото лица в фас и профиль. Условия: зубы плотно сжаты как всегда (не выдвигая вперед), губы максимально расслаблены, голова и шея также расслаблены, взгляд ПРЯМО перед собой в зеркало или бесконечность.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.09.2014, 12:32
trueplaya trueplaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
trueplaya *
Уважаемый Форс,

Немного времени - это сколько? месяц? два?
Что произойдет, если не успеть его поставить на место? пожалуйста, очень вас прошу, не давать мне размытых формулировок, а сказать, чем конкретно мне это грозит. Я очень переживаю.

Я записалась на четверг на мрт к профессору Риден.
Скажите, снимок мрт будет более или менее информативен, чем ортопантомограмма и боковая трг? В случае, если менее, то подскажите, где мне лучше сделать вышеназванные процедуры диагностики?

Фотографии сделаю и прикреплю вместе с результатами.
Пожалуйста, ответьте понятными словами на первую часть моего сообщения.
Мне очень тревожно. Я всю жизнь лечусь от неведомых, плохо диагностируемых и поддающихся лечению заболеваний. Я не хочу повторять предыдущих ошибок и хочу собрать максимум информации перед тем, как проводить конкретные манипуляции со своими суставами, костями, зубами, етс.

Спасибо вам огромное за отклик, помощь и информацию!

С уважением,
Настя
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.09.2014, 13:01
trueplaya trueplaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
trueplaya *
За неимением снимков, прикрепляю фотографии. Может быть, с учетом вашего профессионализма, вы по ним сможете что-то сказать, во всяком случае, я очень рассчитываю на это:

2) Фото улыбки
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

3) С сомкнутыми зубами

- Спереди
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
-Слева
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
-Справа
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


4) В фас
-Слева
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
-Справа
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В профиль
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

также демонстрирую, на сколько открывается рот
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(Это я очень постаралась)

Если в расслабленном состоянии открывать, он съезжает набок и выглядит это ужас примерно так

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Прокомментируйте, если сможете, пожалуйста
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.09.2014, 23:05
Аватар для Ultra_Force
Ultra_Force Ultra_Force вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.01.2010
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 230 раз(а) за 218 сообщений
Ultra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно МРТ для оценки положения дисков и их качества, но хорошо бы и 3Д-КТ одновременно сделать, чтобы понимать истинные предпосылки. Думаю, причина в удаленных зубах и вынужденном "задвинутом" положении нижней челюсти.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.09.2014, 19:33
trueplaya trueplaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
trueplaya *
Сделала МРТ и КЛКТ.
Проверьте личные сообщения, пожалуйста.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.09.2014, 02:35
garmoniyaprikus garmoniyaprikus вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2014
Город: самара
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
garmoniyaprikus этот участник положительно характеризуется на форуме
Судя по фотографиям , речь идёт о правостороннем подвывихе суставного диска.Он, сместившись кпереди от головки нижней челюсти и даёт вашу симптоматику. Важна и ваша осанка(голова сильно смещена вперёд)Т.е. речь может идти о сдвиге нижней челюсти кзади.Возможные причины-хронический стресс, автомобильная авария за последние 1-2года и т.д. Хотя сейчас важнее вернуть диск на место. Здесь нужна помощь нейромышечного стоматолога и остеопата .
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.10.2014, 18:16
Аватар для Ultra_Force
Ultra_Force Ultra_Force вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.01.2010
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 230 раз(а) за 218 сообщений
Ultra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А для чего пациентке нейромышечный стоматолог и тем более остеопат? какие показания? Или вам лишь бы послать?

Комментарии к сообщению:
Destination одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.10.2014, 14:04
trueplaya trueplaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
trueplaya *
garmoniyaprikus, спасибо за отзыв.

Автомобильных аварий не было.
Стресс - я не думаю, что сильнее, чем у среднестатистического человека. Не можем же мы жить в вакууме.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.10.2014, 15:00
garmoniyaprikus garmoniyaprikus вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2014
Город: самара
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
garmoniyaprikus этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Ultra_Force Посмотреть сообщение
А для чего пациентке нейромышечный стоматолог и тем более остеопат? какие показания? Или вам лишь бы послать?
Я в своей практике регулярно вижу пациентов с ДВНЧС. Практически всегда проблема стоматологическая сочетается с проблемой постурологической. Лечение соответственно тоже. Вопрос в том, какая проблема ПЕРВИЧНАЯ. Поэтому и остеопат , и нейромышечный стоматолог.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.10.2014, 00:16
Аватар для Ultra_Force
Ultra_Force Ultra_Force вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.01.2010
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 230 раз(а) за 218 сообщений
Ultra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Касаемо данной конкретной пациентки - это следствие бездумного удаления премоляров и ретропозиция суставных головок внчс с потерей вертикальной поддержки. Ни нейромышечники, ни остеопаты ей не помогут при желании. И скажу по опыту общения и наблюдения за суставными пациентами, что нейромышечники переоценены в своих способностях.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.