Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.12.2011, 13:29
Katij Katij вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Харьков
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Katij *
Сын, 1г11м, почти не говорит - поставили ЗРР, ЗПР и РАС

РАС - в смысле, расстройство аутистического спектра...

Здравствуйте!
Сыну год и 11 месяцев сейчас, родился на сроке 39 недель, 3400г/52см, 8/9 Апгар. Роды естественные, очень быстрые (вторая беременность, вторые роды). После роддома до 4х недель лежали в неонат.стационаре с гипербилирубинемией, билирубин доходил до 350. Ребенок на ГВ с рождения и до сих пор, сейчас вес/рост 11800/86 см. БЦЖ в полгода, первая АКДС полтора месяца назад, вторую будем делать на след. неделе (сначала медотвод, потом не было вакцин).

Моторное развитие в чем-то норма, в чем-то с "опережением графика". В 11 месяцев первые шаги, ровно в год ходил уже по-взрослому уверенно. Гуление, лепет - все в нужные сроки. Первое "осознанное" слово в 10 месяцев, до этого попытки звукоподражания. До года и трех новые слова появлялись чуть ли не ежедневно, потом начался регресс. Сейчас любимое слово, обозначающее все на свете - "ать". Это и любой глагол, и игрушка заяц, и коляска, и горячо, и много всего остального. Одно слово обозначает несколько предметов, например, "тю-тю" - это и машина, и поезд, и самолет и вообще вся передвигающаяся техника. Составляет сложные слова: "тю-тю кар-кар" - это птица-самолет, Змей Горыныч, "лля ать" - жидкость горячая, суп.

Мелкая моторика на уровне, лепить и прочее не любит, но любит крутить винтики, собирать/разбирать что-нибудь на запчасти, хорошо рисует - рисует снегопад, рыб в воде, папу в очках, Дональда Дака. Все узнаваемо. Пишет букву А. Вообще буквы знает и цифры, не все, но многие. Просишь посчитать, например, сколько машин - считает: "Ля-ля-ля", три, значит. По просьбе дает кубики с называемыми буквами.

Указывает пальцем. Смотрит в глаза. Но только мне. В кабинете у врача, например, старательно отворачивается и делает вид, что не слышит обращенной к нему речи. Вообще очень часто, когда к нему кто-то обращается, делает вид, что спит: отворачивается, закрывает глаза и "храпит". Все понимает, выполняет просьбы, знает левую/правую руку, выполняет сложные указания вроде "подними голову и открой рот". Кивает/качает головой "да" и "нет", так и общаемся, вопросами-односложными ответами. Все знает и помнит - переключить внимание и/или отвлечь практически невозможно.

Аккуратист. Машинки ездят по квартире строем, игрушки тоже. Все по нескольку раз в день усаживаются на горшок, едят и спят. Убирает за собой накрошенное/разлитое. Без принуждения, да и вообще - никто не просил и не учил.

Любит сидеть у меня на коленях, накрывшись моей футболкой. Вообще ему необходимо, чтобы я была рядом и занималась только им. Любое мое действие, отвлеченное от ребенка - почистить зубы, к примеру - крик и слезы. Сборы на улицу - ежедневный скандал, потому что я одеваюсь и в этот момент не смотрю на него и не занимаюсь им.

Как минимум все вышенаписанное (я наверняка что-то упустила, хоть и понаписала много; пожалуйста, укажите, если нужна еще информация, и я обязательно ее предоставлю), плюс личное общение, позволило неврологу поставить сыну три диагноза, вынесенные в заголовок темы - задержка речевого развития, задержка психического развития, расстройство аутистического спектра. Рекомендаций мы не получили, получили направление в ПНД.

Вопросы у меня, пожалуй, обычные - действительно ли все может обстоять так, как диагностировала невролог, на что мне надо обращать внимание, в каком направлении двигаться, можно ли делать прогнозы и какие, да и что вообще делать.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.12.2011, 12:36
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Katij Посмотреть сообщение
Вопросы у меня, пожалуй, обычные - действительно ли все может обстоять так, как диагностировала невролог, на что мне надо обращать внимание, в каком направлении двигаться, можно ли делать прогнозы и какие, да и что вообще делать.
А есть ли какие-то вопросы и сомнения по развитию сына у вас, а не у невролога?
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.12.2011, 13:42
Katij Katij вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Харьков
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Katij *
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
А есть ли какие-то вопросы и сомнения по развитию сына у вас, а не у невролога?
Да, есть.
1. Речь. Потеря слов, которые уже были в лексиконе; замещение новых слов жестами либо универсальным "ать"; отсутствие попыток произносить слова хотя бы похоже на оригинал.
2. Зацикленность на мне, точнее, на непрекращающемся контакте со мной. Как я писала, я не могу даже зубы почистить без скандала. Я всегда должна быть рядом, смотреть на младенца, заниматься младенцем. Последнее время стало чуть полегче - например, раньше, если сын просил есть, меня ждал скандал, потому что мне приходилось отвлекаться от него и греть суп, или, еще хуже, чистить картошку. Сейчас он понимает, что, раз попросил супа - надо потерпеть отсутствие мамы, пока этот суп согреется. Но с чисткой зубов проблема та же.
3. Следование ритуалам, известным только ему. Например, если младенец переносит все свои машинки по одной из комнаты в комнату, выставляя их в шеренгу по некоей очередности, я не могу помочь - будет скандал. А иногда бывают ситуации (например, звонят в дверь), когда надо рокировку машинок прервать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.12.2011, 16:08
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Речь. Потеря слов, которые уже были в лексиконе; замещение новых слов жестами либо универсальным "ать"; отсутствие попыток произносить слова хотя бы похоже на оригинал.
Слух ребенку проверяли?
Цитата:
2. Зацикленность на мне, точнее, на непрекращающемся контакте со мной. Как я писала, я не могу даже зубы почистить без скандала. Я всегда должна быть рядом, смотреть на младенца, заниматься младенцем. Последнее время стало чуть полегче - например, раньше, если сын просил есть, меня ждал скандал, потому что мне приходилось отвлекаться от него и греть суп, или, еще хуже, чистить картошку. Сейчас он понимает, что, раз попросил супа - надо потерпеть отсутствие мамы, пока этот суп согреется. Но с чисткой зубов проблема та же.
Это тема для соседнего раздела (Детско-родительские отношения)
Цитата:
3. Следование ритуалам, известным только ему. Например, если младенец переносит все свои машинки по одной из комнаты в комнату, выставляя их в шеренгу по некоей очередности, я не могу помочь - будет скандал. А иногда бывают ситуации (например, звонят в дверь), когда надо рокировку машинок прервать.
Я так понимаю, что это не единственная деятельность младенца...как много времени она занимает? Это единственный ритуал в его жизни, который обращает на себя внимание?
Цитата:
Вопросы у меня, пожалуй, обычные - действительно ли все может обстоять так, как диагностировала невролог
Может обстоять, а может и нет...это вопрос для очной консультации. В Харькове есть Фонд "Цветы жизни", который специализируется на аутизме, думаю, там все расставят по местам.
Цитата:
на что мне надо обращать внимание, в каком направлении двигаться
Вопросы не совсем понятны...
Цитата:
можно ли делать прогнозы и какие
прогнозы относительно чего?
Цитата:
да и что вообще делать.
обозначить проблемы и начать их решать.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.12.2011, 16:51
Katij Katij вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Харьков
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Katij *
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Слух ребенку проверяли?
Да, дважды. Норма.
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что это не единственная деятельность младенца...как много времени она занимает? Это единственный ритуал в его жизни, который обращает на себя внимание?
Нет, их много.
В ванную сажать его и игрушки надо в определенном порядке.
Пирамидки стоить из подручных предметов надо, располагая их в определенном порядке. То есть, мыльные пузыри всегда должны стоять на моем старом телефоне, и только так.
Рисовать надо сначала машинку, потом самолет, потом паровозик, потом кораблик, несмотря на то, что все это называется "тю-тю".
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
В Харькове есть Фонд "Цветы жизни", который специализируется на аутизме, думаю, там все расставят по местам.
Спасибо. Гуглю.
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Вопросы не совсем понятны...
Может быть, есть некие универсальные рекомендации вроде:
- перестаньте понимать ребенка, добиваясь от него понятных слов;
- наоборот, давайте ребенку знать, что все его "ать" прекрасно поняты;
- следуйте ритуалам;
- меняйте ритуалы.
Ну, и так далее.
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
прогнозы относительно чего?
Относительно корректировки диагностированных аббревиатур.
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
обозначить проблемы и начать их решать.
Проблема, с которой я пришла - речевая. Вышла с, по сути, тремя уже. Я так понимаю, заниматься надо всем в комплексе?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.12.2011, 22:53
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Может быть, есть некие универсальные рекомендации вроде:
- перестаньте понимать ребенка, добиваясь от него понятных слов;
- наоборот, давайте ребенку знать, что все его "ать" прекрасно поняты;
- следуйте ритуалам;
- меняйте ритуалы.
Ну, и так далее.
По поводу речи - начните с чтения темы Этапы развития собственной/экспрессивной речи ребенка.
По поводу ритуалов - следование ритуалам дает ребенку стабильность, но ограничивает освоение им окружающего мира (в т.ч. эмоций, ощущений/впечатлений, разнообразия реакций), снижает адаптивные способности... следовать или менять...решать вам.
Цитата:
Относительно корректировки диагностированных аббревиатур.
Относительно аббревиатур и по поверхностным данным в теме, при своевременной психокоррекционной работе и отсутствии дополнительных усугубляющих факторов (например, органические нарушения) все корректируемо.
Цитата:
Проблема, с которой я пришла - речевая. Вышла с, по сути, тремя уже. Я так понимаю, заниматься надо всем в комплексе?
Совершенно верно. Заниматься ими надо в комплексе и, как правило, улучшение в одной сфере автоматически приводит к улучшению в остальных.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.