Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.12.2011, 12:48
NatashaT NatashaT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2010
Город: labinsk
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
NatashaT *
Мальчик в 2,3 года не говорит

Здравствуйте!

Моему сыну 2года и 3 месяца. Он все еще не разговаривает. Беременность у меня протекала сложно, ребенок родился недоношенный (35 недель), по шкале Апгар 7/7 б. С рождения были проблемы с развитием, в шесть месяцев не переворачивался, поздно стал фокусировать взгляд, с восьми месяцев (после назначенного неврапотологом лечения) физическое развитие вошло в норму, стал ползать, сам вставать, в годик пошел. Но, я замечала отставание в общем развитии, не мог хлопать в ладошки, не мог показать, где мама, папа. Сейчас весит 14кг, рост 95см. Но он не говорит, весь день только на своем языке. Например разные звуки, такие как бадям-бадям, мамамама, да и т.п.Осознанно говорит только адя (это у него "еще"). На своего младшего братика говорит Саса. Не говорит мне "мама", хотя "ма-мам" повторят вслед за младшим братиком (10, 5 мес). Это нас очень беспокоит. На счет понимания, я не могу сказать, что он нас понимает на 100%, но на 60% он нас понимает. Когда я ему говорю иди выкинь что-то, иди выплюнь то, что у тебя во рту, иди спать, хочешь чай, ой, смотри голубь, папа пришел, идем руки помоем, пописием, идем кушать, идем гулять, вот такого рода вещи он понимает. Но иногда я его зову, например, мы едем в машине (он очень любит смотреть в окно),в этот момент, если я его позову, что поцелуй маму, он не с 1 раза, а может с 5-6 раза это сделать. Дома тоже, если он очень увлечен чем то, то не сразу реагирует. Сейчас он простейшие команды на бытовом уровне выполняет, но не все! Он не показывает пальцем, если что то хочет, он берет мою руку и ведет меня туда. Когда спрашиваю что-то, то он не кивает и не мотает головой в знак согласия или наоборот. Сейчас полюбил рисовать, очень любить книжки, мы занимаемся по книге Лены Даниловой, он очень любит эту книгу, на рисунках в книге показывает все цвета, людей, животных. Но когда я прошу не в книге, а, например, среди кубиков найти красный, он не может, путается, показываем, как дуть, чтобы подучились мыльные пузыри, а он не может. Говорю дунь, у него не получается, развиваем мелкую моторику, делаю массаж, про который прочитала на этом сайте, недавно показывала, как нанизывать бусинку на шнурок, но у него не получилось, в итоге, он выкинул шнурок и стал просто доставать и собирать бусинки в баночку. Расскажу немного о характере, мальчик послушный (убирает за собой, помогает по хозяйству), некапризный, ласковый, веселый, очень любит играть с младшим братиком в прятки, догонялки, но когда у него что-то не получается сразу плачет, просит, чтобы за него сделали.Спит крепко, ночью не просыпается, днем тоже. А еще забыла написать, когда прошу, скажи "да", он говорит, но с таким трудом, что складывается впечатление, что ему что-то мешает. Подскажите, как ему помочь заговорить? Заниматься с логопедом мы не можем, потому что живем в деревне, у нас его просто нет. А наши врачи говорят, чтобы до трех лет мы не волновались, но я все равно беспокоюсь.

Я буду ждать вашего ответа. Еще раз спасибо Вам огромное!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.12.2011, 12:39
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слух ребенку проверяли?
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2011, 11:58
NatashaT NatashaT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2010
Город: labinsk
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
NatashaT *
Да, со слухом все в порядке.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.12.2011, 21:55
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Читайте тему Этапы развития собственной/экспрессивной речи ребенка и найдите возможность хотя бы проконсультироваться очно с логопедом для получения рекомендаций по развитию речи именно вашего ребенка.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.