Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.07.2011, 18:00
Lenny Lenny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lenny *
Развитие ребёнка 3 месяца

Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна.

Прошу дать совет. Мальчик 3 месяца, вес 5860, рост 61 см. Родился 3620, 51 см на 41 неделе, экстренное кесарево сечение.

Проблема следующая: не поднимает голову и грудь, лёжа на животе и не поднимает верхнюю часть тела руками, лёжа на животе. Он её пытается поднять, но у него как-то странно расползаются ручки, он их не может нормально поставить и начинает плакать. На мячике всё отлично, поднимает голову и грудь, удерживает нормально. Ношу самолётиком - держит головку. Вертикально - тоже удерживает, но иногда падает в разные стороны. Боком ношу - тоже удерживает. Основная проблема - это лёжа на животе. Он вообще не любит лежать на животе, начинает орать. Я его выкладываю, не смотря на его крики, но что-то нет прогресса. Массаж уже делали. А самое интересное, что раньше он её поднимал нормально..

Подскажите пожалуйста, что нам делать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.07.2011, 20:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего, это результат массажа- перестимулировали мышцы спины.. Попробуйте лечь напротив ребенка на живот (лицом к лицу) Руки ребенка сложите под грудью, как у ученика за партой, придерживайте их в таком положении и развлекайте ребенка.
Попробуйте также использовать валик подмышки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.08.2011, 10:53
Lenny Lenny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lenny *
4 месяца

Полина Львовна, спасибо Вам за совет. Сначала подкладывала валик, потом складывали ручки, как Вы советовали. Всё нормализовалось, теперь он поднимает головку, приподнимается на ручках. У меня возник новый вопрос. Пару недель назад начал переворачиваться на животик. Очень ему это понравилось, пытается ползти, поднимает попу, подтягивает ножки. Но, не умеет перевернуться обратно на спинку, а я тоже не пойму как ему показать. В итоге он орёт, я подхожу и переворачиваю. Подскажите пожалуйста, как научить сына переворачиваться обратно на спинку. Спасибо Вам огромное за Вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.08.2011, 11:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перевороту обычно, мешает блокирующая рука. Ее можно либо протянуть вперед либо подвести под грудь. Посмотрите, как делает ваш малыш, и постоянно помогайте ему, но очень медленно, чтобы ребенок успевал включиться в движение.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.11.2011, 12:07
Lenny Lenny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lenny *
Добрый день, Полина Львовна. Читаю Ваш раздел регулярно, поэтому возник вопрос по поводу моего сына (ему сейчас 7,5 месяцев).

Заполню анкетку, как это делают все.

На спине:
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец – поднимает, иногда тянет палец в ротик.
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой – да, тянется то одной, то другой, выпрямляет без проблем.
3. При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне – на одном уровне, но иногда бывает, что он начинает напрягаться, видимо пытаться сесть и тогда головка опережает.
4. Перевороты со спины на живот и обратно – со спины на живот с 3,5 месяцев, обратно 6 месяцев и неделя.
5. Лежит ли на животе с согнутыми локтями – и с согнутыми лежит, и с выпрямленными (непоседа, постоянно меняет позы).
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры – да, легко.
7. Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях – да.
8. Поджимает ли согнутые ноги под попку – да.
9. Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе. – Стоит на четвереньках, раскачивается и вперёд-назад и бывает вправо-влево.
10. Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи). – крутится на пузе в разные стороны, перекатывается со спинки на животик, снова на спинку, опять на живот и т.д. Ползает следующим образом: ножки передвигает ближе к рукам, потом делает выпад руками вперёд и так далее. Не знаю, можно ли это ползанием назвать? Но передвигается быстро и расстояния преодолевает. Так же подползает к подлокотнику на кровати, либо к моей коленке, либо к мату (на полу), ручками забирается, раскачивается, а потом встаёт на ножки, разгибает коленки и стоит буквой «П». Может переползти небольшое препятствие.

Сидя:
11.Какая поддержка нужна при сидении. – если посадить, то сидит хорошо. Ставлю ему между ножек пирамидку, он её разбирает, раскидывает колечки, может сидеть и теребить книжку. Ненадолго сажаю в стульчик для кормления. Сидит с ровной спиной, руками долбит по столику. Поза в седле – может сидеть прямо, может наклониться к ножкам, потрогать их, выпрямиться обратно. В шезлонге, если он приподнят градусов наверное на 30, садится самостоятельно. Вообще если есть хотя бы небольшой наклон, то садится (горка в ванне, на моих коленях).

Поза стоя и смена поз:
12. Стоит ли с опорой и с какой – если я его поставлю в кроватку, он берётся за перила и стоит сам (но недолго, потом устаёт). Также пробовала поддерживать за попу, стоит. Если поддерживать подмышками тоже стоит.
13.Умеет ли сесть из позы лежа/на четвереньках - нет
14. Умеет ли встать к опоре - нет
15.Умеет ли стоять и/или ходить у опоры – стоит недолго если поставить, не ходит.
16. Умеет ли садиться от опоры - нет

Игра:
1. Может ли взять из ваших рук игрушку – да, причём то, что у меня находится в руках, неважно игрушка или нет, обязательно должно быть у него.
2. Удерживает ли ее – удерживает, трясёт, суёт в рот, перекладывает из одной руки в другую, бросает (причём мне кажется умеренно, бросит и смотрит, куда она приземлилась), стучит по поверхности.
3. Держит ли большую игрушку двумя руками – да.
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе? – рассматривает, берёт мелкие детали двумя пальчиками (серёжку у меня на ухе, пуговичку на рубашке, колечки на погремушках). У нас есть формочки (вставляются друг в друга), вытаскивает их по одной.

Общение и речь:
1. Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете? - да
2. Какие звуки издает? – ба-ба-ба, да-да-да, та-та-та, редко па-па-па, иногда бывают фа, дысь и что-то непонятное.
3. Улыбается вам или игрушке? - да.
4. Как реагирует, когда вы его подкидываете, щекочите, дуете в животик? – хохочет в голос, извивается, как червячок, радуется.

Что меня беспокоит. Не садится сам. Даже не пытается (я имею в виду ровные поверхности). Ещё вычитала в какой-то теме, что если ребёнок часто лежит на боку, то это говорит о том, что у него слабый плечевой пояс. Так вот мой сын очень часто ложится на бок, опираясь на локоток, и таким образом играет.

Что мы делаем: играю с ним в «едем-едем» с потешками. Делаем гимнастику (поглаживания, разминаю ему ручки, ножки, пузико, спинку, приподнимаю за ручки, за правую и левую отдельно), катаемся на большом мяче (вперёд-назад, влево-вправо, по кругу, на спинке, на животике, сидя).

Полина Львовна, пожалуйста, подскажите, что нам нужно делать, чтобы малыш самостоятельно сел, и если у нас действительно слабый плечевой пояс, то как его укрепить?

Спасибо огромное за Ваш труд.
С уважением, Светлана.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.11.2011, 20:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учите садиться с четверенек. Потяните мальчика назад и вбок и когда он сядет, дайте в руки, что-то интересное.
Поробуйте сначала проделать это сами.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.12.2011, 00:12
Lenny Lenny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lenny *
Полина Львовна, здравствуйте.
Нам сегодня 8 месяцев. За 2 недели он научился нормально ползать (ручками и ножками перебирает), самостоятельно встаёт, перебирает ручками за перила (у кроватки) и перешагивает, но вот с сидением беда. Когда я его тяну назад, он сразу же ножки в разные стороны и ложится. Читала в ваших темах, что когда он на боку лежит, то надавить на "верхнюю" ножку ближе к паху и тогда садится. Так вот отлично получается, тренируемся.
Вопрос у меня вот в чём. Он садится из позы стоя. Причём стоит, а потом бах, шлёпается на попу и сидит. Скажите, можно позволять ему это делать? Мне иногда страшно, что он может себе что-то повредить, потому что когда он так шлёпается, мне кажется сильная нагрузка на позвоночник идёт...

Спасибо Вам огромное.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.12.2011, 00:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все дети так шлепаются. Для них это то же самое. что для нас сесть на стул.
Динамика развития очень хорошая. Удачи в играх и занятиях с малышом.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.