Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.10.2014, 14:54
Paulinka13 Paulinka13 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Paulinka13 *
Радикулярная киста, одонотогенный гайморит - у врачей расходятся мнения

Добрый день! Прошу вас помочь с консультацией.
Женщина, 30 лет. Полгода назад заболел сильно зуб (16), стоматолог направил на ортопантомограмму (снимок 6 мес давности прилагается) - выявили там отек и больше ничего не увидели. После это попала к ЛОРу, сделали рентген пазух - синусит, затем прокол и АБ(амоксиклав, затем сменили на супракс из-за аллергии), сразу после прокола и приема первой дозы АБ стало заметно лучше, через день вся боль ушла. На том и забыли. Прошло 6 мес.
Неделю назад повторилась тоже самое - сильная боль в зубе, отдающая в верхнюю челюсть. Сразу побежала к ЛОРу минуя стоматолога, ЛОР направил на КТ ППН. Заключение КТ "Признаки радикулярной кисты 15,16,17 зубов, правостороннего хронического гайморита одонтогенного генеза". Снимки прилагаются. Зуб прошел сам через 3 дня на обезболивающих, но увеличился лимфоузел и поднялась однократно температура до 37,7 - ЛОР назначил Клацид СР на 10 дней, сейчас допиваю - все затихло.

Далее началось мое хождение по ЧЛХ и сейчас я в замешательстве:

1)Первый хирург сказал, что надо вырвать зуб и вычистить кисту под местной анестезией, через 2 мес он мне вставит имплант и будет мне счастье
2)Второй хирург в ЦНИИС сказал, что зуб вырывать не надо, надо сделать гайморотомию, наложение соустья (тут я могу путаться в терминах, так как дважды переспросить не удалось) и резекцию корня зуба, под внутривенной анестезией, предварительно депульпировав 5-ку.
3)И наконец сегодня была на консультации у 3-го довольно уважаемого ЧЛХ, который сказал что зуб удалять не надо, кисту пока не трогать, надо перепломбировать под микроскопом все 3 зуба, потом повторить снимки и уже если нужно будет, то удалить кисту у ЛОРа эндоскопом, что менее травматично.

В четверг у меня еще будет консультация у оперирующего лора, но если проблема в зубах (а она там я понимаю), он меня тоже направит скорей всего решать ее к стоматологам. Выскажите своей мнение пожалуйста. С одной стороны я очень боюсь гаймортомии и потери зуба, с другой стороны неужели перепломбирование под микроскопом зубов может спасти ситуацию? Фамилии врачей, у которых получала консультацию по этическим соображениям не называю, но все 3 уважаемые и опытные ЧЛХ. Меня очень смущает, что у 3 врачей - 3 разных мнения на мой счет
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: орто.jpg
Просмотров: 23
Размер:	558.1 Кб
ID:	70778  Нажмите на изображение для увеличения
Название: image2.jpg
Просмотров: 12
Размер:	63.1 Кб
ID:	70780  Нажмите на изображение для увеличения
Название: image4.jpg
Просмотров: 14
Размер:	25.0 Кб
ID:	70782  Нажмите на изображение для увеличения
Название: image5.jpg
Просмотров: 11
Размер:	51.6 Кб
ID:	70783  Нажмите на изображение для увеличения
Название: image6.jpg
Просмотров: 19
Размер:	36.7 Кб
ID:	70784  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2014, 16:45
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,409
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
15-й зуб нужно проверить на витальность. Если он живой (а скорее всего так и есть), то его не нужно трогать совсем: ни депульпировать не нужно, ни перепломбировывать (чего там перепломбировывать, если он никогда и не пломбировался ещё).

По 17-му зубу вопрос открытый: возможно, его повторное эндодонтическое лечение необязательно. Так как явным виновником воспалительного процесса в пазухе является именно 16-й зуб, то им и нужно в первую очередь заниматься. Действительно, одно лишь успешное эндодонтическое лечение этого зуба (под микроскопом особенно можно рассчитывать на положительный исход) вполне вероятно будет достаточным для устранения гайморита.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.10.2014, 16:59
Paulinka13 Paulinka13 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Paulinka13 *
Спасибо за оперативный ответ! На 15 зуб делала ЭОД - результат был 27.
Я правильно понимаю, что имеет смысл перелечить 16 зуб и наблюдать за кистой? То есть срочности в удалении самой кисты нет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.10.2014, 17:34
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,409
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Paulinka13 Посмотреть сообщение
На 15 зуб делала ЭОД - результат был 27.
Это означает, что этот зуб живой, его корневая система стерильна, причиной и поддерживающим гайморит фактором зуб не является, трогать его (то есть депульпировать) нет необходимости.

Саму кисту удалять смысла нет, поскольку радикулярная киста - это защитная реакция организма на токсины бактерий, обитающих внутри каналов 16 зуба. Если квалифицированно вылечить эти каналы, причина образования кисты (большое количество микроорганизмов в зубе) будет устранена - и киста исчезнет сама, так как организму уже не с чем будет бороться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.