Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.11.2010, 13:29
univeda univeda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2010
Город: владимир
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
univeda *
Повышен 17 ОН и альдостерон

Уважаемые врачи,помогите разобраться что со мной происходит, 2 года назад очень сильно стали выпадать волосы.Сначало был поставлен диагноз тиреотоксикоз,после 2-х месячного лечения тирозолом все анализы стали в норме,в данны момент такие;Т3св-3,42,Т4св-1,28,ТТГ-1,40,волосы продолжают выпадать,врач разводя руками отправила на обследование надпочечников в ЭНЦ, Сдала анализы на;
Альдостерон-1334,0 пмоль/л
Ренин-17,9 мкМЕ/мл
Калий 4,6 ммоль/л
Натрий 140,0 ммоль/л
Хлориды 104,0 ммоль/л
Кортизол 14,7 мкг/дл(утро 5,0-25)
На КТ выявлено: МСКТ-признаки аденомы левого надпочечника 6,1х7,0 мм
После приема диагноз не поставлен, рекомендовали сдать анализы на ЛГ,ФСГ,Пролактин,Эстрадиол,Прогестерон,ДГА-С-все в норме,кроме Свободный тестостерон 7,94 пг/мл ++,17ОН прогестерон-6,57 нг/мл++
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.11.2010, 13:39
univeda univeda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2010
Город: владимир
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
univeda *
Может эта аденома способствовать выпадению волос? И насколько она опасна?Очень надеюсь на вашу помощь,заранее благодарю!!!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.11.2010, 13:46
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В ЭНЦ когда поедете?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.11.2010, 14:09
univeda univeda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2010
Город: владимир
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
univeda *
На следующей неделе планирую.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.11.2010, 14:18
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от univeda Посмотреть сообщение
На следующей неделе планирую.
Хорошо.
Ваша ситуация требует очной консультации эндокринолога.

Если после посещения ЭНЦ останутся вопросы, пишите.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.11.2010, 15:33
univeda univeda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2010
Город: владимир
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
univeda *
Спасибо за Ваш ответ. Но на самом деле я там была, и с готовыми анализами на надпочечники и с результатами КТ, но мне внятно ничего не прокомментировали,за исключением "Аденома у тебя маленькая,оперировать ее никто не возьмется,люди и не с такими живут,иди к гинекологу а потом ко мне и я тебя направлю к хирургу" и направили сдавать анализы на женские половые гормоны,гинеколог ко мне претензий не имеет т.к все в норме,и складывается впечатление что мой лечащий эндокринолог либо не хочет,либо не может разбираться с моей проблемой.Соответственно возникает вопрос, к какому врачу обращаться: эндокринологу,трихологу,онкологу или же к хирургу.Очень буду благодарна если вы поможете мне разобраться в моей болезни.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.11.2010, 16:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,306
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,629 раз(а) за 32,703 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте еще раз :
1/ непонятно, что за тиротоксикоз был , который исчез после 2-х месяцев лечения
2/ непонятно , почему вообще возникла мысль об операции по поводу ВЫСОКОРЕНИНОВОГО гиперальдостеронизма ( это однозначно не имеет никакого отношения к эндокринологии напрямую )
3/ непонятно , почему вместе скана заключения или хотя бы его переписываания Вы излагаете своими словами нечто невнятное
Поэтому сейчас ВСЕ сначала - с заключения ЭНЦ и даты консультации
4/ неведомо даже , сколько Вам лет и еще менее понятно почему при высоком тестостроне и 17 опг нет коммента по этому поводу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.11.2010, 19:26
univeda univeda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2010
Город: владимир
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
univeda *
Галина Афанасьевна спасибо что откликнулись!!! Мне 25 лет,2 детей(5 и 3 года) из за выпадения волос сама решила сдать анализы на щ.ж 23.03.10 результат был такой:ТТГ-1,32,Т4 св-51,6,Т3 св-43,07,АТ к ТПО-0,0 Д/з-диффузн.токсич.зоб,тиреотоксикоз.Назначено лечение тирозолом 5мг*3р/д, через 2 месяца на фоне приема тирозола пересдала анализы Т4св-1,09,ТТГ-2,3,На сегодняшний день(от27.10) Т3св-3,42 Т4св 1,28 ТТГ-1,4.
Насчет операции я стала подумывать от безисходности,раз никто незнает что со мной делать,значит надо удалить и все мои проблемы решатся т.к термин (высокорениновый гиперальдостеронизм) я слышу впервые и только от Вас. Высокий свободный тестостерон у меня с 2009 года 19,92 пг/мл это на 7 день цикла, последний раз сдавала 27.10.10 на 4 день.ц-7.94,(мне объяснили что надпочечник не может влиять на тестостерон) 17ОН сдала впервые-и поняла из интернета что повышение говорит о проблеме с надпочечниками.
Галина Афанасьевна,я немного не поняла если у меня тот самый Высокорениновый гиперальдостеронизм, и он не имеет отношение к эндокринологии,тогда к кому мне обращаться? Я очень переживаю из за этой опухоли,может ли она быть злокачественной? Выписку последнего посещения приложила.
Изображения
Тип файла: jpg IMG.jpg (51.2 Кб, 50 просмотров)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.11.2010, 19:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,306
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,629 раз(а) за 32,703 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для диагноза ДТЗ НЕ БЫЛО НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ ( а , следовательно , и для приема мерказолила )
Свободный тестосттерон - ЗАВЕДОМО НЕЛЕПЫЙ анализ , поокольку НЕТ хороших наборов.

Искать с помощью 17 опг ВДКН при двух детях примерно так же разумно , как Абрамовичу просить копеечку в переходе метро.

ОПУХОЛИ у Вас нет - у Вас образование менее 1 см без признаков эндрокринопатии..
Кто вообще придумал вам план обследования ?
И что было в самом начале ?
Врачу объясню ситуацию , а у гинеколога -то Вы были ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.11.2010, 19:59
univeda univeda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2010
Город: владимир
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
univeda *
Я вам очень благодарна ,что с вашей помощью мне становится хоть что то понятно, план обследования назначил врач-эндокринолог , У гинеколога была недавно ,сделала Узи -все в норме кроме того что ВМС немного сползла ,по состоянию кожи на теле (я поняла что так),сказала что есть признаки присутствия мужских гормонов, назначать препараты побоялась ,направила опять к эндокринологу(мне трихолог в 2009 году назначала Жаннин ,из за того же выпадения волос),потом с трудом остановила кровотечение, Галина Афанасьевна какой же мой дальнейший план обследования ,все таки надо это все довести до конца?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.11.2010, 20:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,306
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,629 раз(а) за 32,703 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да есть ОДИН ПРИЗНАК реального избытка тестостерона - увеличенный и вирилизированный клитор!ЭТо в статусе описано?
А про кровотечение на Жанине поподробнее
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.11.2010, 20:26
univeda univeda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2010
Город: владимир
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
univeda *
Насчет клитора она ничего не сказала, а на Жаннин была такая реакция после 3-х месяцев применения, месячные шли 29 дней, Галина Афанасьевна но я так понимаю,про аденому мне стоит на время забыть,и все таки искать проблему выпадения волос в чем то другом? Кстати после приема Жанина,хоть и с побочными действиями,волосы хоть немного но меньше стали сыпаться,номесяца через 4 стало все тоже самое.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.11.2010, 20:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,306
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,629 раз(а) за 32,703 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выпадение волос и роды? Менструально - подобное кровотечение после ОТМЕНЫ жанина ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.11.2010, 07:29
univeda univeda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2010
Город: владимир
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
univeda *
Галина Афанасьевна я вам безмерно благодарна за ответы на мои вопросы!!! Но все же меня все равно беспокоит эта аденома,ведь если она продуцирует столько альдостерона это ведь тоже не совсем хорошо? Может мне нужны еще какие нибудь дополнительные обследования?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.11.2010, 08:14
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это НЕ аденома и не она продуцирует альдостерон. Несколькомиллиметровые образования в надпочечниках - это не опухоли, а чаще особенности строения ткани железы.
Альдостерон продуцируют оба надпочечника под руководством ренина. Честно говоря, при исходно не очень понятных показаниях к диагностике гиперальдостеронизма, мы имеем загадку, которую не должны были бы решать, если бы показания к гормональным исследованиям были определены чуть аккуратнее.
У вас есть повышение артериального давления?

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.