Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.03.2007, 18:18
Jerit Jerit вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Jerit *
Ребенок плохо растет (латентный гипотиреоз)

Здравствуйте! Моей дочери сейчас 2.10. Ее рост – 86 см., вес – 11,8 кг.
Родилась 3300, рост 51, посредством кесарева сечения, из-за слабой родовой деятельности. Апгар 8/9. Во время беременности была плацентарная недостаточность. До 6 мес. развивалась нормально (были некоторые неврологические нарушения – ставили ПЭП), прибавка в весе и росте соответствовала нормам . После 7го месяца стала заметно снижаться весовая прибавка (с 7 по 12 мес. прибавила – 1,1 кг) и динамики роста почти не было (выросла с 7 по 12 мес на 4 см). Особых гастроэнтерологических проблем не было (был дисбактериоз, успешно вылеченный). Дочь находилась на грудном вскармливании, прикорм ела очень плохо. В 1 год( рост – 71, вес 8 кг), после неоднократных посещений эндокринолога, был сделан рентген лучезапястного сустава, который показал отставание костного возраста. После этого сделали анализы на гормоны( 17.05.05):
ТТГ – 4, 12
Т3 – 2,8
Т4 св. – 20,1
Са ++ - 0,83
Диагноз: латентный гипотиреоз. Была назначена доза L-тироксина 12,5 и кальций
Рез-ты через 2 мес (06.07.05):
ТТГ – 3,28
Т4св. – 15
Доза оставлена – 12,5

Увеличение роста и прибавка веса – незначительные.

В 1,5 года я прекратила грудное вскармливание, ребенок стал хорошо есть и потихоньку прибавлять в весе (вес – 9 кг, рост 76)
Рез-ты анализов: ТТГ – 3.8

Рост в 2 г. – 80 см, вес 9.8 кг

Рез-ты анализов (5.10.06):
ТТГ – 3, 89
Т3 – 3,8
Т4 св – 18
Антитела к микросом. фр. – 1,15
Доза L-тироксина все это время не менялась (12,5)

С 6.10 .6 по 6.12.06 была отмена L-тироксина.
Анализы после:
ТТГ – 3,44
Т4св. – 13, 74

Врач отменила L- тироксин на 1 год, явка через год. УЗИ щитовидки не делали, за все время лечения наблюдались попеременно у 3-х различных эндокринологов. Кто говорил врожденный гипотиреоз, кто ферментная недостаточность, последнее предположение – транзиторный гипотиреоз.
Рост – 86, вес – 11.8 (2г.10 мес)
Меня очень беспокоит маленький рост дочери (хотя у меня самой – 1.54 см, у моей мамы – 1.50), а точнее – отсутствие динамики (за последние 4 месяца она не выросла даже на 1 см)
Нынешнее состояние здоровья:
Хр. ВБИ, синдром мышечной гипотонии, шумы в сердце.
Нужно ли нам еще как-нибудь обследоваться и что бы Вы посоветовали в данной ситуации?
Заранее спасибо. Елшина Маргарита.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.