Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.05.2010, 21:22
Аватар для Xirosima
Xirosima Xirosima вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: Сургут
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Xirosima *
Exclamation Индивидуальный график вакцинации

Здравствуйте!

Ситуация у нас следующая... Ребенок родился в 38 недель, здоровая, доношенная девочка, 2880 гр. Здоровье у доченьки крепкое, занимаемся закаливанием, до сегодняшнего дня ничем серьезным не болели. В роддоме сделали прививку от Гепатита В и БЦЖ (возможно, БЦЖ-М, т.к. рубца от прививки почему-то нет). Далее писали отказы и не делали больше ни одной прививки. Я была ярой противницей прививок, а теперь засомневалась насчет правильности этой позиции и совсем запуталась... Хочется подойти к вопросу вакцинации с максимальной ответственностью, а не колоть все прививки подряд.

Хотелось бы ограничиться только действительно необходимыми вакцинами и при этом обойтись минимальным числом инъекций (насколько я знаю, комбинированные вакцины позволяют сократить до минимума количество всяких формальдегидов и др. вредных сопутствующих веществ). Мне кажется, краснухой нам лучше переболеть в натуральном виде, ветрянкой тоже, о гепатите В в таком раннем возрасте беспокоиться считаю излишним - этот вопрос хотелось бы отложить до более зрелого возраста. Как теперь проводить ревакцинацию по сделанным ранее прививкам, не знаю... Вобщем, уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, какой график прививок для нас будет самым подходящим? К моему желанию обойтись меньшим количеством вакцин прошу отнестись с пониманием... Вакцины своему ребенку мы готовы покупать самые лучшие, только подскажите названия... Может быть, имеет смысл основное количество прививок сделать после года, а пока дать ребенку и его иммунитету еще немного окрепнуть? Можно ли обойтись без АКДС или хотя бы отложить эти прививки до детского сада? Я в растерянности, запуталась в теориях и предрассудках по поводу вакцинирования... Завтра с участковым педиатром договорились сделать Имовакс Полио, но может быть лучше сразу какую-нибудь комбинированную вакцину?

Заранее благодарна, очень жду вашего компетентного мнения...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.05.2010, 21:45
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возраст ребенка ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.05.2010, 22:07
Аватар для Xirosima
Xirosima Xirosima вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: Сургут
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Xirosima *
Сейчас дочке 8,5 месяцев. Родилась 09.09.2009
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.05.2010, 22:13
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Xirosima Посмотреть сообщение
Хочется подойти к вопросу вакцинации с максимальной ответственностью
Подойдите - сделайте все возможные.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.05.2010, 05:04
Аватар для Xirosima
Xirosima Xirosima вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: Сургут
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Xirosima *
Как нам все-таки быть с графиком прививок?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.05.2010, 08:22
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
  • 8, 5 мес- Пентаксим(1)+Гепатит В(2)
  • 10 мес- Пентаксим(2)
  • 12 мес- Проба Манту,
  • просле контроля-ККП(Приорикс или ММР-II)+ Гепатит В (3)
  • 13 мес- Пентаксим(3)
  • 19-25 мес- Инфанрикс(4) + ОПВ(4)
  • через 2 мес- ОПВ(5)

Почему нецелесообразно переболевать-откладывать обсуждалось несчетное количество раз, пожалуйста воспользуйтесь поиском.

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.05.2010, 12:23
Аватар для Xirosima
Xirosima Xirosima вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: Сургут
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Xirosima *
Пентаксима нет в наших аптеках...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.05.2010, 12:29
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пентаксим = Инфанрикс +Хиберикс(вводить в 1 шприце) + Имовакс полио.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.05.2010, 19:52
Аватар для Xirosima
Xirosima Xirosima вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: Сургут
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Xirosima *
Сегодня предложила нашему участковому педиатру этот график прививок... Про Пентаксим она вообще никогда не слышала. А про "Инфанрикс + Хиберикс(вводить в 1 шприце) + Имовакс полио" сказала, что 3 прививки вместе нам ставить не будут, т.к. у них такое не разрешается, делают только Инфарникс + Имовакс полио. Про Хиберикс она тоже не сразу вспомнила, что это такое... Вот я и думаю... Может быть, попробовать всё-таки заказать в апетке Пентаксим (хочется все-таки обойтись одной прививкой, ведь это не так токсично, как делать все поотдельности...) и привить ей. Но с другой стороны... Если в поликлинике ничего не слышали про такие прививки, значит, у персонала нет опыта прививания ими, а значит есть вероятность, что они допустят какую-нибудь ошибку при введении или приготовлении вакцины... Или этого не стоит опасаться?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.05.2010, 20:06
Аватар для Xirosima
Xirosima Xirosima вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: Сургут
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Xirosima *
Ещё возникло несколько вопросов...

1) Прочитала инструкцию к Пентаксиму. Написано, что нужно делать 3 инъекции с периодом 1,5 месяца. Почему в предложенном Вами графике промежуток между 2-ой и 3-ей инъекцией 3 месяца? Это тоже допустимо? Тем более, учитывая обстановку по полиомиелиту, затягивать с 3-им этапом прививания наверно не стоит?..

2) 2-ая доза Пентаксима в нашем случае вводится без хиб-составляющей?

3) Защищает ли ИПВ от дикого штамма вируса (ведь он развивается в кишечнике, а антитела в кишечнике вырабатываются только после ОПВ)?

4) Прививку от Гепатита В в сочетании с какой-либо др. прививкой делать в поликлинике тоже не разрешат. В связи с этим, могли бы Вы пересмотреть приведенный выше график?.. Если можно, в 2 вариантах: с Пентаксимом и без него...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.05.2010, 21:42
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Это допустимо. Чтобы не усложнять график.

2. если Вы придерживаетесь написанного графика- то так как написано. Все 3 дозы целиком.

3. Как Вы полагаете-с какой целью проводится вацинация ? И проводилась бы она, если бы вакцина не защищала от инфекции? Извините что вопросом на вопрос.

4.Что значит не разрешат? Есть национальный календарь прививок, в котором вакцинация против гепатита В совмещена с вакцинацией АКДС и полиомиелитом. Календарь вывешен у нас на сайте, в этом разделе - смотрите выше.

Поясните пожалуйста - что такое график без Пентаксима?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.05.2010, 22:07
Аватар для Xirosima
Xirosima Xirosima вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: Сургут
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Xirosima *
Цитата:
Сообщение от anikaa Посмотреть сообщение
Поясните пожалуйста - что такое график без Пентаксима?
я имела в виду вариант использования Инфанрикса, Хиберикса и Имовакса вместо Пентаксима. Наверно, изменений в графике не будет никаких? Т.е. просто заменяем Пентаксим на 3 других вакцины, сроки все остаются. И возможно, если мне не удастся раздобыть Хиберикс, придется остановиться просто на Инфанриксе + Имоваксе. Но это, я так понимаю, тоже ничего не изменит в графике.

Простите за надоедливость, но... не могу понять, почему 2-ая доза Пентаксима вводится целиком? Потому, что мы заменили интервал 1,5 мес на 3 мес?

И последнее... если вдруг получится раздобыть Пентаксим... Действительно ли вакцинация этим препаратом не представляет сложности для мед. персонала, который ранее не сталкивался с использованием данной вакцины? Очень переживаю, что сделают что-то не так...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.05.2010, 02:23
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потому что если вакцинация ХИБ начинается во втором полугодии жизни то сстоит из 3-х введений: 2 на первом году и третье на втором.

Да, вместо Пентаксим можно использовать Инфанрикс +Хиберикс(вводится в 1 шприце) + Имовакс полио.

Персонал при столкновении с новым препаратом должен при Вас прочесть инструкцию, если он чего-то не знает. В инструкции всё сказано. Проблем быть не должно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.05.2010, 19:26
Аватар для Xirosima
Xirosima Xirosima вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: Сургут
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Xirosima *
Question

Извините, пожалуйста, за мою настойчивость... Просто мне действительно необходимо полностью понять представленный Вами график вакцинации, так как в нашей поликлинике на понедельник мне назначили встречу с заведующим иммунологом, которому я должна буду объяснить: 1) почему я отказываюсь от стандартных вакцин, которые предоставляет на бесплатной основе наша поликлиника, и настаиваю на введении какой-то вакцины, которую я считаю лучше и о которой никто во всей поликлинике, кроме меня, не слышал (это про Пентаксим); 2) также придется объяснить и полностью аргументироовать график вакцинации, согласно которому я хочу прививать своего ребенка; 3) наверно, это покажется Вам смешным, но мне также придётся доказывать, что "Пентаксим" сертифицирован на территории РФ, т.к. видимо у нашего иммунолога нет интернета, телефона или еще чего-то, чтоб выяснить это самостоятельно... Хотя, кажется, список сертифицированных вакцин у любого иммунолога должен лежать как шпаргалка на рабочем столе...

Боюсь, что разговор будет нелегким, т.к. ни один врач не любит, когда пациент указывает ему, что и как лучше сделать... Но, к сожалению, у меня есть подозрения, что проф. компетентность нашего иммунолога оставляет желать лучшего... А к вакцинации я отношусь с большой осторожностью и некоторым паталогическим страхом... Но вопрос не в этом. Просто я хочу обеспечить максимально правильный подход к защите своего ребенка...

А вопросы возникли следующие.

1) Простите, но всё же никак не могу понять схему прививания Пентаксимом. Вот, читаю на сайте Прививка.ру про схему вакцинации против хиб-инфекции, там написано: "При начале вакцинации в 6 мес. курс прививок состоит из двух введений с интервалом в 1-2 мес. и третьего введения вакцины, ревакцинации в возрасте 18 мес." ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). Потом, читаю инструкцию к Пентаксиму: "Если первая доза Пентаксима была введена в возрасте 6-12 мес., то вторая доза вводится через 1,5 мес. после первой, а в качестве 3-й дозы, вводимой через 1,5 мес. после второй, должна использоваться вакцина для профилактики дифтерии, столбняка; коклюша и полиомиелита, исходно представленная в шприце (т.е. без разведения лиофилизата во флаконе (HIb)). В качестве ревакцинирующей (4-й дозы) используется обычная доза Пентаксима (с разведением лиофилизата (HIb))." ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) В предложенном же Вами плане третий этап вакцинации не совпадает с этими инструкциями, т.к. согласно им, вакцина должна вводиться без хиб-компонента, а четвертая доза Пентаксима (ревакцинация) вводится полностью (в 18 мес?).

2) Опять же из инструкции к Пентаксиму: "За исключением иммуносупрессивной терапии нет достоверных данных о возможном взаимном влиянии при использовании с другими лекарственными препаратами, в том числе — другими вакцинами." На том же сайте: "Можно ли смешивать вакцины против гепатита В в одном шприце с другими вакцинами? Если на то нет специального указания в инструкции к обеим вакцинам - невозможно." ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) Боюсь, нам откажут вводить гепатитную вакцину вместе с Пентаксимом. Подскажите, пожалуйста, как тогда изменится график?

3) Педиатр сказала, что забирать вакцину (Пентаксим) из аптеки можно в простом термосе, который сразу нужно везти в поликлинику и делать прививку. Действительно ли простой термос подойдет?

Еще раз извиняюсь за такую придирчивость... Просто прививание - это такой важный вопрос... И для своего ребенка я хочу решить его наилучшим образом. К тому же, предстоит беседа с иммунологом... Благодарю за вашу терпеливость
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.05.2010, 20:16
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. При начале вакцинации ХИБ во втором полугодии жизни 2 дозы вводятся до года, а третья- на втором году. 13 мес, или 18-не важно.

2.а кто сказал что надо смешивать? категорически нельзя! В разных шприцах в разные анатомические области! Всё вакцины совместимы между собой по времени, это есть в примечаниях к национальному календарю.

3.да.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.