Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2010, 13:53
me4sunny me4sunny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
me4sunny *
а в билингвизме ли дело? (12,5 месяцев)

Добрый день!

Очень хотелось бы проконсультироваться с вами, что бы понять надо ли обращаться к врачу и просить скорейшего направления к речевому терапевту или еще к кому...

мальчику у меня 22.02 исполнился год. Мы живем в англии, няня 5 дней в неделю русская, я русская, муж говорит по-английски, но в последнее время старается сыну что-то сказать и по-русски.
Физически сын опережaет в развитии многих детей его возраста (из нашего окружения) - он уже очень хорошо ходит (хотя конечно быстро устет и садиться/падает), кормит себя сам, пытается изо всех сил не только есть вилкой с едой но и самому наколоть еду / зачерпнуть ложкой; аппетит хороший, спит просто как ангел (1 -2 раза днем по 1/1.5 и ночью засыпает сам и спит с семи до семи); на прикорме с 4х месяцев, с 6ти перестала кормить ночью; пьет из кружки и взрослой чашки (учить стали месяцев с 8-9). зубов полный рот (где-то 12 уже); ест с общего стола или вернее взрослую пищу без соли, сахара и свеже-преготовленую для него


Гулит и на своем птичьем он разговаривает очень много, просто не умолкая. Кто-то однажды сказал что его ж мурашки от сынина разговора пробирают потому что "как буд-то дУхи шепчутся" - то есть интонации как у взрослой речи но разобрать слов нельзя (ну их и нету) и он говорит как громко так и себе под нос полушопотом (по-утрам пока мы не придем в его комнату нам слышно как он сам с собой беседу ведет очень увлеченно).

Ни о каких словах осмысленных даже речи нет! в месяцев 10 он вдруг стал очень четко говорить ма-м-ма, па-па, дя-дя, да... И хотя я на "мама" и откликалась и подбадривлаа, и говорила в след а ним "мама" и на себя пальцем показывала и спрашивлаа "где мама" он никогда никак на это не реагировал и как внезапно эти "слова" появились так они и пропали к году.

меня даже не столько отсутствие слов волнует, сколько тот факт что Генри ничего не понимает...

какии там части тела показывать! мы ручкой на прощание через 5 минут после папиного ухода машем и то по-моему только потому что я и няня как умалешенние тоже машем... он ни на что пальцем не показывает, подражать не пытается даже, ему это как бы и не интересно совершенно - его пока что интересует только по-дому ходить туда-сюда

мой муж тут аж на русском заговорил что бы хоть какие-то слова мы все одинаково говорили: "иди сюда; мама пришла; дай; на" ... единственное что вызывает ответную реакцию у ребенка это если я копирую ЕГО звуки тогда я в ответ получаю осмысленный и заинтересованый взгляд. так он веселый, подвижный, аппетит нормальный, физическое развитие замечательное, людьми интересуется (может подойти приобнять, голову на колено положить, за волосы подергать-поиграть), смеется ...

Из "слов" осталось только "да" но оно "да" не обозначает, оно просто слог/звук

Игрушки нас особо не интересуют... никакии, только кнопочки на телевизоре и мобильный, который правда теперь мы со знанием дела куху прикладываем, но например але-але не говорим хотя мы всегда але-але говорим когда у него мобильный в руках или вообще с ним играем в телефон...

меня лично оооочень волнует отсутствие внутренней "связи" с ребенком... в смысле ОСМЫСЛЕННОГО общения пусть жестом, хоть как... он как "вещь в себе" его взаимоотношение с людьм ни чем не отличается от взаимоотношения с вещами, хотя нет, людей он обнимает и когда я домой с работы прихожу недавно стал бежать ко мне вытянув ручки и смеясь (буквально неделю назад начал)

когда знакомые (из смешаных семей) начнают рассказывать сколько их дети знают слов, что они могут показать на картинке или на себе я начинаю тихо оболдевать ( даже если они и приувеличивают - рядом со мной есть пример 1,5 девочки которая показывает все части тела на себе и других, и говорит "предложениями" из двух слов, узнает животных в книгах и т.д.)

Сын понимает "дай" в виде жеста но не слова; сегодня утром первый раз он отреагировал на имя няни (внизу хлопнула дверь, он услышал и я назвала нянино имя, он захлопал в ладоши). Когда мы его раздеваем и встаем у двери в ванную и говорим "bath time" он понимает и приходит из комнаты в ванную, но если я (вернее папа) то же самое скажет когда сын одет и папа стоит на пример на пол-пути, реакции никакой не будет... ни о каком звукоподражании речи нет, ему сам факт возможного общения не интересен

еще хотела добавить два раза в неделю няня с сыном ходят на "развивалки" местные в них нет ничего особенного, просто они там ирают,поют, по горкам ползают ... и раз в неделю они ходят на плавание с 4х месяцев уже


то есть меня даже не сама речь волнует а что-то из области общего развития наверное?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2010, 19:16
me4sunny me4sunny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
me4sunny *
включила все то что отклоняется от нормы в позитивном или негативном смысле

Протестует, когда теряет взгляд взрослого или когда взрослый собирается уходить. нет

Улыбается своему отражению в зеркале. очень редко, но узнает себя и других в зеркале

Повторяет действие, вызывающее интересную реакцию взрослого (например, смех). наверное нет

Подражает интонации говорящего нет

Подражает выражению лица взрослого. нет

Понимает несколько жестов: "указательный", "до свидания", "иди ко мне", "нельзя" и т.п. не совсем, дальше "пока,пока" (сопровождаемого маханием рукой дело не идет)

Поворачивается, когда его зовут. да

Проявляет удовольствие, когда хвалят. нет

Использует указательный жест. нет

Произносит серии одинаковых слогов:"дядядя...", "бабоба...", "мамама.,," (лепечет) начал в 10 месяцев и резко перестал - сейчас уже как минимум месяц нет ни одного слога/"слова"

Повторяет за взрослым слоги и односложные слова, которые уже умеет произносить: "ба!" (бах!), "дя" (да) и т.п. нет

Играет в "прятки" - либо ищет, либо прячется, ожидая реакции взрослого (реагирует, когда он нашел или его нашли). да, но инициатором игры не бывает

Смотрит на предмет, на который указывает или смотрит взрослый. нет, с большим трудом понимает что надо куда-то посмотреть, на указательный жест не реагирует, на слова тоже. повторяем и показываем очень долго и иногда сын действительно в результате смотрит туда куда показываем

Пользуется указательным жестом нет

Долго наблюдает за бытовыми действиями взрослых. нет, он "Занят своими делами"

Запоминает местонахождение предметов, которые на несколько минут были выпущены из поля зрения. не уверена

Понимает (смеется), когда взрослые ведут себя, как маленькие, или совершают странные действия. нет

Ест сам, берет пищу пальцами и помещает в рот. да, с десяти месяцев Откусывает кусочек от печенья и жует. да, в одной руке печение, в другой чашка он попеременно ест и пьет, все сам без помощи

Пытается воспроизвести услышанные новые звуки нет

Глядя на человека или предмет, ожидает услышать знакомый звук и удивляется, если слышит другой не знаю

Замирает, когда ему говорят "нельзя", "подожди" и т.п нет, может обернуться но это скорее на тон и громкость но не на само слово

Выполняет движения по просьбе (например, на слово "ладушки" начинает хлопать в ладоши) нет, если в это время мы сами делать этого не будем

Иногда повторяет знакомые двусложные слова, состоящие из одинаковых слогов ("мама", "папа", "баба"...). нет

Начинает "танцевать" при звуках музыки. да, очень рано начал это делать, наверное месяцев 9-10 когда еще только сидел

Смотрит на знакомые предметы, членов семьи, части тела, которые называют. нет

Пытается воспроизводить серии речевых звуков с определенной интонацией и ритмом, что напоминает речь взрослых. наверное его "шепот духов" именно это и есть - такой "разговор" у него уже очень давно, месяцев с 10ти

Ходит самостоятельно, подняв руки, широко расставив ноги. да, с 11 месяцев

Присаживается на корточки из положения стоя, снова встает да
Встает с пола без поддержки. да

Ходит самостоятельно, руки свободны и расслаблены. ходит и одновременно несет чашку и пьет из нее

Залезает на диван, кресло. да, редко правда и с трудом, но может
Из положения стоя наклоняется и вновь выпрямляется. (он приседает н акорточки что бы взять игрушку и опять выпремляется уже с игрушкой в руке)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2010, 23:31
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Написано много, а за описанием ребенка не видно.
Любит ли он играть с вами, например по очереди ударять по юле или бить в барабан?
Как он зовет вас, если что-то хочет?
Дает ли игрушку, если вы просите?
Смотрит ли на вас, когда вы его зовете?
Отвечает ли на вашу улыбку?
Любит ли играть в прятки? как играет?
Просится ли на руки? Как?, любит ли сидеть на руках?


Слух ребенка проверяли?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2010, 01:52
me4sunny me4sunny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
me4sunny *
Любит ли он играть с вами, например по очереди ударять по юле или бить в барабан? - иногда удается поиграть в мячик: я сажусь напротив него и качу к нем мячь и он пытается его откатить мне; я "дудю" в дутку, потом даю ему и он пытается звук издать;

Как он зовет вас, если что-то хочет? ни я не муж не могли вспомнить примера того как он нас зовет... мы не могли вспомнить случая такого... то есть например когда он просыпаетйса он громко разговаривает, покрикивает там и в какой-то момент я или папа заходим в комнату говорить "доброе утро", он нам улыбается и продолжет например заниматься чем занимался или встает нам на встречу - зависит от его настроения. днем единственный пример который мы смогли вспомнить это если он например проголодался то начинает хныкать и беспокойно ходить плюс активно обращает внимание на свою посуду... няня научила делать чмокающий звук и иногда он его использует что бы показать что он голоден
муж сейчас прокомментировал, что типа ему не зачем нас звать - обрщать внимание на себя потому что мы очень рано замечаем что к чему

Дает ли игрушку, если вы просите? он придумал игру - протягивает мне игрушку - потом протйхагивает руку за ней - я ему отдаю - потом я ему руку протягиваю и говорю "дай!" когда он мне ее обратно отдает я радуюсь экспрессивно ... если я попрошу игрушку без жеста, то ничего не произойдет. то есть он на меня смотрит в тот момент когда я ему что-то говорю но реакции на смысл сказаного нет.

Cмотрит ли на вас, когда вы его зовете?
оборачивается на имя, да (не 100% и не сразу, но оборачивается или голову там поднимает)

Отвечает ли на вашу улыбку?
да, на улыбку отвечает, вообще "читает лица" самый прямой путь быстро получить ответную эмоцию это изменить "плакативно" выражение лица. недавно вроде стал ассоциировать звук "ууу" с тем когда больно. Он сам сначала так говорил когда лбом ударялся (одно время любил головой обо все "постучать", сейчас прошло) няня стала повторять "ууу" и делать соответсвенное выражение лица, кода сын своей тяжлой рукой по щеке в игре ударял или за волосы слишком уж оживленно тянул. Генри останавливается и с интересом сразу смотрит и вроде как связывает звук и "понятие" что это больно ... но опять же это мы его звуки употребяем, а не он наши

Любит ли играть в прятки? как играет?
прятки его смешат очень, мы давно в них играем, раньше накрывали или его или наше лицо платком и он стягивал, теперь прячемся за мебелью и выглядываем... начало игры - или мы инициируем или случайно получается одновременно выглянуть и я подхватываю и начинаю "прятаться" он радуется, смеется когда я выглядываю

Просится ли на руки? Как?, любит ли сидеть на руках?
руки любит... недавно (недели три назад) первый раз обнял-придержал за шею когда я его держала на руках. когда приходим в незнакомую компанию в последнее время ( несколько недель) сначала продолжает за меня держаться пока не освоится ( от минуты до трех в зависимости от кол-ва народ наверное) первый раз на свой день рождения так было - он не просто был на руках а именно держался и из-за моего плеча выглядывал на незнакомых. на руки просится подняв ручки... например сидит на руках у мужа, потом повернется и руки ко мне протянет, тогда я его беру... или близко подходит и руки протягивает... особых звуков при этом не издает... гулит только когда сам по себе, на данный момент любимые звуки "кккхххх"(очень гортанно) и "гали-гули-гали" - вот именно это гулИ-галИ- на распев и скороговоркой и образует его разговоры -интонация, мелодия очень красивая и вопросы слышны и восклицания и повествование - оечнь красиво и длится очень долго по много минут без перерыва - по-долгу на руках сидеть не любит, больше минуты врядли выдержет - единственное когда может по 10 минут сидеть это когда вечером смотрит мультик для самых маленьких. он застывает, чем бы занят не был - если он в этот момент стоял то он так и будет стоять где его этот мультик застукал ну или на руках поседит пока смотрит, а так нет. наверное единственное время когда мы можем спокойно "по-обниматься" это утром/ночью когда мы его к себе берем и муж его себе на живот кладет а потом и я тоже - на животе лежа у нас он спит, дремлет ...

Слух ребенка проверяли?
слух проверяли только в роддоме и там все было нормально

--------------------
и еще - когда к нам гости с детьми приходят то он среди людей больше времени проводит чем с игрушакими, очень людей и особенно детей любит трогать ... смеется, радуется
тут мы ходили на одно из его занятий там было еще две девочки его возраста (разница в несколько недель) и вот тогда мне особенно в сравнении с другими бросилась в глаза разница... те девочки как-то по-другому обе смотрят ... у них взгляд коммуникативный какой-то... и совсем недавно опят я с этим столкнулась - взгляд осознанный, глаза-в глаза и в глубину человека ... не знаю я как описать ... а Генри смотрит больше по поверхности как-то
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.03.2010, 10:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Взгляд мне не виден, но действия коммуникативные есть - это хорошо.
Чтобы разговорить ребенка. так и надо поступать- использовать его звуки в качестве слов. Вы смотрели тему: этапы развития экспрессивной речи?
Слух тоже проверьте. Здесь есть и такая тема, а если возникнут сомнения, скажите об этом врачу.
То, как мальчик говорит, изображая интонацию - называется детский жаргон и это нормально. А вот то, что звуки горловые... Нет ли в кругу общения человека, говорящего, например, на арабском?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.03.2010, 23:22
me4sunny me4sunny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
me4sunny *
прежде чем ответить переговорила с мужем и няней, что бы убедиться что это все не мои личные выдумки-интерпретации...

вообщем каждый из них в отдельности примерно сказал тоже самое: - людьми особенно не интересуется, вернее как игрушками только... к другим детям и взрослым очень мало и изберательно подходит - то есть может к совершенно незнакомому чловеку подойти и обнять, голову на колени положить и при этом совершенно не интересоваться ни разу всеми остальными в группе (кого он уже знаете и детей и взрослых) - при этом страха чужих у него практически нет;

у него нет любимых игрушек или одного человека к которому он тянулся бы больше всего - няня приходит он ей рад, папа с работы приходит сын няне ручкой тут же машет и к папе, я прихожу он мне на встречу руки тянет или бежит - (когда уходим ни разу не плакал, что конечно же хорошо);

он сам не затевет никаких игр с другими (или почти никогда)

он вообще-то не очень любит когда с ним играют, он скорее терпит и делает одолжение, если честно. няня сегодня рассказала что следующая сценка очень типична: Генри сидит рассматривает книжку, няня подходит и показывает на кошку "как киска мяукает? мя-мяму" Генри отворачивается и смотрит в другую сторону пока няня не "отстанет" или бросает кинижку или встает, забирает книжку и уходит с ней

все сошлись на ощущении, что деть нас не понимает и ему не интересно-любопытно совсем
няня еще раз подтвердила что ребенок просто дальше некуда какой самодостаточный

самая большая радость в его жизни - музыка, как слышит начинает радоваться, хлопать в ладоши и танцовать

отвечая на вопрос - рядом никого нет ни дома ни в группах кто бы говорил на арабском или похожих языках
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.03.2010, 00:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть возможность проконсультируйте ребенка у детского психолога.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.03.2010, 04:11
me4sunny me4sunny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
me4sunny *
рехила отчитаться
... прям даже не удобно что вас побеспокоила, Полина!

вообчхем понаблюдав за ребенком по-внимательнее и главное посмотрев на видео записи детей с аутизмом я пришла к выводу, что это я сумашедшая - а ребенок у меня нормальный!

я нашла тест по которому детей проверяют перед тем как отправит к специалисту: показывает ли на предмет, следит ли взглядом за указательным жестом (это тест для детей начиная с 18 месяцев) и на youtube видое пособие было как этот тест в жизни виглядит - вообщем я успокоилась:-)

у меня остался практический вопрос про многоязычие: как быть в следующих ситуациях: мама-папа-сын за столом и как бы общий разговор назревает (например... что я видел в зоопарке) папа по-русски не говорит, то есть общий язык английски - но при этом надо вроде как "один человек - один язык" - что делать? то есть если специалисты велят от этого правила не отступать, то я буду изо всех сил стараться и обших разговоров у нас будет очень мало (пока муж не вючит русский) и не сможет принят участия в разговоре (понимая русский но отвечая по-английски)

и еще

кода мы ходим в детскии группы там все песенки на английском, я сама старалась не петь на английском (опять же из-за один человек-один язык) и няня у меня без английского (нарошно так подбирала) но как-то странно смотрится когда 10 человек кругом с детями заливаются а я толко "м - м - м" или русские слова подобрать пытаюсь... но если для развития надо - то я буду
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.03.2010, 01:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитайте тему про билингвизм. там есть ссылки на сайт. Беседуйте, как вам удобно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.