Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.05.2013, 01:42
olyapilochka olyapilochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2013
Город: Ростов
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
olyapilochka *
Unhappy Дисфункция коры надпочечников и беременность

Здравствуйте, Уважаемый доктор!!!
Меня зовут Оля. Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 24 года. Где-то 4-5 лет назад начала замечать повышенную растительность на подбородке, последние 2 года волосы стали усиленно расти над верхней губой, в области пупка, вокруг сосков на груди и на бедрах.Немного поправилась. Рост: 164см, вес: примерно 69 кг.
Прошла обследование у врача гинеколога. Гинеколог взяла все анализы и мазки, просмотрев их сказала что все у меня нормально. Изначально немного беспокоили белые выделения, она сказала что они скорее из-за сбоя в эндокринной системе, т.к по гинекологии проблем у меня нет и написала направление к эндокринологу с предполагаемым диагнозом: гирсутизм.
Пришла к эндокринологу, рассказала всю суть моих переживаний и направилась сдавать анализы которые написал врач.
Сделала снимок головы, форма и размер турецкого седла в пределах нормы, только есть признаки повышения внутричерепного давления (посттравматическое).Гипофиз так же в норме.
Щитовидная железа также работает как часы, не увеличена, узлов нет.
Анализ крови на глюкозу тоже замечательный.
Месячные у меня начались лет в 14, всегда идут с небольшими задержками (максимум 5 дней), бывает что вообще небыло задержек. Вобщем цикл незначительно нарушен,иногда бывает болезненным (в первый день), иногда скудноваты, но гинеколог сказала что это опять же из-за нарушений в эндокринной системе.
В детстве много болела ангиной.
Есть проблемы с сердцем (пролапс митрального клапана), но сердце меня не беспокоит.
Эндокринолог направила сдавать кровь на гормоны, вот результат АНАЛИЗОВ :
ТТГ-2,2;
Т3-2,1;
Т4-12,8;
Пролактин-487,0;
Тестостерон-4,2;
Эстрадиол -41,8;
Прогестерон-9,1;
АКТГ-205;
17-а-ОН
Прогестерон-1,1;
ДГЭА-С-4,8)
это все гормоны которые назначили сдавать!
Ознакомившись с результатами моих анализов ВРАЧ ПОСТАВИЛА МНЕ ДИАГНОЗ: ДИСФУНКЦИЯ КОРЫ НАДПОЧЕЧНИКОВ,ВТОРИЧНАЯ ОВАРАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ( еще что-то про андрогены в диагнозе, не разобрать почерк врача, простите). Некоторые значения она обвела в кружок и поставила вопрос (сказала "я не знаю почему тут так..." )
НАЗНАЧИЛА ЛЕЧЕНИЕ:
Верошпирон-1 т натощак,курс 2 года;
Омарон-1т 3 раза, курс 1 месяц,
Дексаметазон- по 1/2 таблетке в 22.00;
Дюфастон по 1т 2 раза).
Пролечилась, правда верошпирон перестала пить , испугалась длительной продолжительности приема препарата, целых 2 года. Врач мне сказала, что после лечения ВОЛОСЫ ПОВЫПАДАЮТ И БОЛЬШЕ НЕ БУДУТ РАСТИ НИКОГДА!!! Но такого результата нет, они как росли так и растут, даже еще больше! Прочитала про этот диагноз на медицинских порталах, просто ужас! У меня в роду нет никого с таким диагнозом! Половые органы у меня в норме, развиты нормально с самого рождения, нет никаких уродств.
Мы с мужем в ближайшее время ПЛАНИРУЕМ БЕРЕМЕННОСТЬ, но с такими гормонами и диагнозом просто страшно! Я прочитала, что с такой болезнью вообще трудно забеременеть и тем более родить здорового полноценного ребенка из-за мутации какого-то гена в моем организме. И даже если беременность наступит, то ее придется прервать !
У нас в городе только один эндокринолог, так что больше обратиться за консультацией с такой проблемой не к кому. ПОМОГИТЕ!!! СПАСИБО!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.05.2013, 06:47
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
прочитайте ЧАВО про СПКЯ? гирсутизм и выпадение волос

Дексаметазон необходимо прекратить прием
остальное тоже

принимайте витамины и планируйте беременность
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.05.2013, 11:20
olyapilochka olyapilochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2013
Город: Ростов
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
olyapilochka *
Так диагноз мне поставлен неверно? Нужна консультация эндокринолога!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.05.2013, 08:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,433
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,678 раз(а) за 32,752 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оснвоаний для диагностики нВДКН нет .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.05.2013, 11:04
olyapilochka olyapilochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2013
Город: Ростов
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
olyapilochka *
Спасибо большое вам! Скажите с чем тогда может быть связана повышенная волосатость??? И к какому врачу обратиться с этой проблемой?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.05.2013, 14:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,433
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,678 раз(а) за 32,752 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ скорее всего конституциональная особенность ( вы не указываете степень гирсутизма по Ферримена - Голлвея шкале )
2/ если планируется корекция косметическая , то КОК длительно решают проблему , если же планируется беременность - то сейчас не до косметики
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.05.2013, 15:47
olyapilochka olyapilochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2013
Город: Ростов
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
olyapilochka *
Дело в том что гирсутизм это тоже предположение гинеколога. Если у меня нет ВДКН, то от чего волосы... Скажите пожалуйста, какие действия мне совершать далее, идти к гинекологу повторно обследоваться??? Если я правильно Вас поняла, то планировать беременность можно не опасаясь осложнений???
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.05.2013, 15:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,433
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,678 раз(а) за 32,752 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гирсутизм = рост волос по мужскому типу , это не может быть предположением , это то, что видно при осмотре .
Выреженность гирсутизма оценивается в баллах по шкале Феримена- Голлвея и при отсутствии гипертрофии / вирилизации клитора , нормальном цикле и прочих данных в пользу патологического гирсутизма является конституциональной особенностью , детерминированной
1/ количеством и распределением волосяных луковиц у конкретного человека
2/ их ( луковиц ) чувствительностью к гормональным стимулам
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.05.2013, 23:25
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам дана рекомендация прочитать ЧАВО - многие вопросы отпадут сами собой
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.05.2013, 17:05
olyapilochka olyapilochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2013
Город: Ростов
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
olyapilochka *
Спасибо, но меня осмотрел гинеколог по "стандарту"! Осмотр, мазки и все. Никто гирсутизм по шкале Феримена-Голлвея не оценивал, даже на места роста волос никто не смотрел! Поэтому я и пишу, что гирсутизм гинеколог написала просто так как свое предположение о диагнозе для эндокринолога, а эндокринолог в свою очередь поставила ВДКН! Простите, но в ЧАВО я не нашла ничего для себя поясняющего! Мне просто нужно понять к какому врачу идти теперь с этой проблемой, ни один не может сказать в чем дело:ОТ чего растут волосы и можно ли беременнеть или нет! Я хотела у вас, как у специалистов попросить совета в дальнейших действиях! ИДТИ К ГИНЕКОЛОГУ ИЛИ ЭНДОКРИНОЛОГУ??? ИЛИ ЧТО ВООБЩЕ ПРЕДПРИНИМАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ??? СПАСИБО!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.05.2013, 17:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,433
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,678 раз(а) за 32,752 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет стандарта , запрещающего оценивать гирсутизм ( буде он сформулирован в диагнозе ) без указания его степени по шкоале Ферримена - Голлвея.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.05.2013, 17:17
olyapilochka olyapilochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2013
Город: Ростов
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
olyapilochka *
Спасибо! Вы меня немножко не поняли. Врач не оценивал мой гирсутизм!!!! Меня осмотрели на кресле, взяли мазки, посмотрели результат, сказали что здорова! И со словами : " Я НЕ ЗНАЮ ОТ ЧЕГО ВОЛОСЫ, СХОДИТЕ К ЭНДОКРИНОЛОГУ, Я ВОТР НАПИШУ ВАМ ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО ГИРСУТИЗМ, НО ТОЧНО НЕ ЗНАЮ,ОТДАЙТЕ ЕЙ ЭТУ БУМАЖКУ" Понимаете?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.05.2013, 17:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,433
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,678 раз(а) за 32,752 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каким образом мы с вами можем изменить ситуацию ? Впрочем , знаю - давайте её изменим в соответствии со стандартом. Описан гинекологический статус ? Как описано состояние клитора ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.05.2013, 18:11
olyapilochka olyapilochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2013
Город: Ростов
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
olyapilochka *
Я не прошу вас изменить ситуацию, доктор! Я прошу вас дать совет, к какому врачу идти с данной проблемой?? Правильно ли поставлена ВДКН??? Мои анализы я присылала вам, на основе которых был поставлен этот диагноз!!! У меня обычные здоровые половые органы, в нормальном состоянии, с нормальным строением.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.05.2013, 18:17
olyapilochka olyapilochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2013
Город: Ростов
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
olyapilochka *
У меня просто растут волосы понимаете??? Нет ни проблем со строением половых органов, нет проблем с придатками, гинеколог сказала, что Здорова! Вы на основе анализов можете поставить мне диагноз, верно ли ВДКН????????????????????????????? или это что-то другое??? К какому врачу сходить??????????????????????????? Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.