Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.10.2007, 16:53
NikaT NikaT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2007
Город: Львов
Сообщений: 20
NikaT *
Unhappy Неприятные ощущения после пломбирования

Добрый день! Уже который день схожу с ума. Помогите, пожалуйста.
Запломбировали верхнюю шестерку (каналы в порядке) 10 дней назад, через 5 дней один кончик зуба начал болезненно реагировать при сильном надавливании. Стоматолог подпилил этот краешек, потому как изначально он был выше, чем нужно. Боль при надкусывании стала менее резкой, но уверенно надкувывать что-то я все равно не могу - больно.
Примерно та же ситуация с верхней единичной. Запломбировали - все было в порядке, только потом оказалось, что идет сильный упор на зуб, вернее, уже пломбу. И вот теперь мне кажется, что из-за этого упора зуб начал ныть и как-тосильнее реагировать на холодное, например.
Стоматолог сказал, что должно пройти несколько дней, чтобы зубы успокоились.
У меня же невроз.
Должны ли зубы "ныть" несколько дней?
Могут ли быть надуманные ощущения от того, что зуб мешает?
Может ли болеть зуб от того, что от выше, чем нужно и на него идет сильнее упор?
Если да, то как с этим бороться?
Спасибо.
  #2  
Старый 06.10.2007, 08:53
pharaon pharaon вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 12.08.2007
Город: Republica de Cuba
Сообщений: 87
pharaon о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от NikaT Посмотреть сообщение

1. Боль при надкусывании стала менее резкой, но уверенно накувывать что-то я все равно не могу - больно.

2. оказалось, что идет сильный упор на зуб, вернее, уже пломбу. И вот теперь мне кажется, что из-за этого упора зуб начал ныть и как-тосильнее реагировать на холодное, например.

3.Стоматолог сказал, что должно пройти несколько дней, чтобы зубы успокоились.

4.Должны ли зубы "ныть" несколько дней?

5.Могут ли быть надуманные ощущения от того, что зуб мешает?

6.Может ли болеть зуб от того, что от выше, чем нужно и на него идет сильнее упор?

7.Если да, то как с этим бороться?
1.Это правильно, что бугор был выведен из прикуса, он был, видимо, перегружен. Немного больно - не страшно, главное, чтобы динамика была положительной и эта боль постепенно сходила на нет.

2. С единичкой та же история - пломбу надо пришлифовать по прикусу, она явно завышает прикус, берёт на себя жевательную нагрузку и отсюда все вытекающие последствия. А вот "реагирует на холодное?" Укажите пульпа резца удалена?

3. Да, так часто бывает, но не по 10 дней, конечно.

4. Ответ тот же: после пломбирования могут быть небольшие/умеренные боли, которые в 1-2 дня постепенно проходят.

5. Да, могут быть. Я не отпускаю пациента, пока он сам мне не скажет: вот теперь ничего не мешает, не беспокоит. Здесь элементы психотерапии.

6. Ответ положительный, это и есть функциональная перегрузка - жевательное давление должно бы распределено равномерно.

7. Врач делает избирательное пришлифовывание.

Совет общего порядка: Вы и сами поуспокойтесь, попринимайте корвалол, седалгин. Обязательно сообщите - как будет проходить дальнейшее лечение - обратная связь необходима.
  #3  
Старый 08.10.2007, 09:56
NikaT NikaT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2007
Город: Львов
Сообщений: 20
NikaT *
Была у своего стоматолога. Тщательно грызла копирку - и все тщетно, прикус идеальный (это я о единичке). Она посоветовала попить барбовал и постараться перестать обращать внимание на зубы. Так и сделала и уже сегодня мне ничего не мешает, и рот закрывается, и зуб не чувствую. Он не был депульпирован, но ощущения уже прошли.
С шестеркой, видимо, какие-то проблемы. Боль чуть меньше, но все равно держится. Не могу себе представить, чтобы разгрызть им что-то твердое, например. Завтра сделаем снимок, посмотрим.
  #4  
Старый 10.10.2007, 10:14
NikaT NikaT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2007
Город: Львов
Сообщений: 20
NikaT *
Итак, вчера была на приеме у стоматолога. Сделала снимок шестерки - с зубом все в порядке, осматривая зуб она не видит никаких проблем. Носила снимок другим терапевтам и хирургам, они тоже не выявили никаких проблем. Подшлифовала зуб ещё, убрав уже все места, на которые может быть повышенная нагрузка.
Прописала три сеанса массажа дарсонвализатором. Пока что сходила на два. Не могу сказать, что неприятные ощущения убраны полностью.
Что с моим зубом-то? Какие могут быть перспективы такой непонятной боли? Причины?
Ответье, пожалуйста!!!
  #5  
Старый 10.10.2007, 10:48
pharaon pharaon вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 12.08.2007
Город: Republica de Cuba
Сообщений: 87
pharaon о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Учитывая все данные, у Вас всё пройдёт в течение нескольких дней.
ПРичины? - Индивидуальные особенности нервной системы.
  #6  
Старый 10.10.2007, 11:14
NikaT NikaT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2007
Город: Львов
Сообщений: 20
NikaT *
А если не пройдет?
На следующей неделе собираюсь ставить брэкеты, потому сильно нервничаю. Раскусываю теперь только на одну сторону.Боюсь, что так и будет.
Моглит бы вы расшифровать понятие "индивидуальные особенности нервной системы"? Потому что, честно говоря, мне кажется, что с такими вот "индивидуальными особенностями" мне придется жить всю жизнь. Почему эти обязанности не были заметны до лечения зубов. Может ли быть причиной какая-нибудь простуда или другие заболевания (вчера меня, например, спрашивали, был ли у меня гайморит - его у меня не было).
И ещё хотелось бы услышать мнение хотя бы еще одного специалиста.
  #7  
Старый 10.10.2007, 13:46
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Просто индивидуальными особенностями нервной системы не объяснить все постломбировочные боли.
Причины могут быть следующие:
- пломба завышает по прикусу (исключена)
- зуб лечили по поводу глубокого кариеса, в проссе лечения произошли изменения в пульпе и отек периодонтальной связки (обратимые или необратимые изменения). В данном случае - вряд ли эта причина. потому что развилась бы клиника острого пульпита, вы не описываете пульпитных болей.
- ошибкочный диагноз - зуб с хроническим периодонтитом в стадии ремиссии лечили как кариес. После лечения произошло обострение хронического периодонтита - исключено врачами по рентгенограмме.
- если пломба установлена на контактные поверхности и установлена неправильно, с нависающими краями, она может давить на десну, при этом дискомфорт усиливается при сжимании зубов.
- большая пломба из фотокомпозитного материала в процессе полимеризации дала усадку, в результате чего произошел ее отрыв от стенок зуба или образовалась трещина стенки зуба.

В настоящее время у вас действует гарантия на пломбу. Если боли сохранятся, необходимо снять эту пломбу, врач проверяет дно кариозной полости на предмет повреждения пульповой камеры. если все хорошо - оставляет временную пломбу на несколько дней. Если боли прошли - значит, причина была в усадке пломбы и следующую реставрацию нужно делать более внимательно, соблюдая протокол.
Все это нужно делать до установки брекетов, потому что в процессе перемещения зубов они будут болеть и будет неясно - то ли это постпломбировочная боль, то ли боль из-за ортодонтического лечения.

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а):
  #8  
Старый 10.10.2007, 14:05
NikaT NikaT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2007
Город: Львов
Сообщений: 20
NikaT *
Дайте, пожалуйста, разъяснения в этом пункте:

1. пломба завышает по прикусу (исключена) При устранении причины боль проходит стюминутно или должно пройти какое-то время? Если да, то какое?

И ещё: почему у меня спрашивали, болела ли я гайморитом?
  #9  
Старый 10.10.2007, 14:34
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во время острого гайморита могут болеть зубы, корни которых располагаются рядом с гайморовой пазухой или выходят в нее.

При сошлифовывании суперконтакта пациент сразу чувствует себя лучше. Могут сохраняться остаточный дискомфорт из-за отека периодонтальной связки, но он проходит в течение первых суток.
  #10  
Старый 10.10.2007, 14:57
NikaT NikaT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2007
Город: Львов
Сообщений: 20
NikaT *
"Офигеть - кричали гости"(((
Т.е. исключаются практически все причины боли. Чтож, придется пломбировать зуб заново.
Меня все же беспокоят непрятные ощущения в щеке - то ли зуб, в самом деле, режется, то ли простуда какая... никто не может объяснить - что это и может ли быть причиной такой вот реакции зуба.
  #11  
Старый 10.10.2007, 15:00
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваше первое сообщение в теме застявляет меня склоняться к мысли о том, что причина постпломбировочной боли в усадке пломбы и ее последствиях - или отрыву пломбы от стенки, или трещине зуба в результате усадки (если пломба фотополимерная)

Комментарии к сообщению:
Booker одобрил(а): Скорее всего.
  #12  
Старый 11.10.2007, 16:25
NikaT NikaT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2007
Город: Львов
Сообщений: 20
NikaT *
Итак, сегодня перепломбировали зуб. При вскрытии пломбы никаких видимых изъянов обранужено не было.
Пока что ничего не чувствую - под наркозом. Врач сказала ждать до понедельника, чтобы точно убедиться в том, что зуб не болит.
Ещё раз подтвердила то, что нерв не может реагировать - характер боли не тот, да и далековато от пломбы до нерва.
Но! Если не перестанет болеть зуб, то последний выход - депульпировать его, чего бы стоматологу не хотелось в принципе. Да и мне тоже(
  #13  
Старый 12.10.2007, 07:07
Scotch Scotch вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 20.09.2007
Город: Scotland
Сообщений: 6
Scotch *
Возможно перепломбировка поможет, если нет, это то, что Вам говорили об "особенностях нервной системы". Дело в том, что проведение болевого импульса от эмали к пульпе происходит довольно сложно. Оно основано на деформациях эмали и передаче этой деформации глубже к дентину, там иформируется в дентинных канальцах ощущение. Даже при идеальной пломбе зуб может чувствовать нажатие в определённых точках.

"Нерв не может реагировать" -говорит доктор, а что же реагирует? В конечном счёте, конечно же нерв пульпы.

Поэтому депульпирование, как метод лечения, не исключается.
  #14  
Старый 12.10.2007, 08:34
Scotch Scotch вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 20.09.2007
Город: Scotland
Сообщений: 6
Scotch *
Вот пример из практики: пациент жаловался на боли высокой интенсивности , но на очень ограниченной площади жевательной поверхности моляра, буквально точечная зона сверхчувствительности. Он забывал об этом, начинал жевать в полную силу, и наконец попадал какой-то твёрдый кусочек именно в эту точку и человек на 10 минут выбывал из строя.

Перкуссия зуба (постукивание)в разных направлениях была абсолютно безболезненна. Зуб был интактный.

Пришлось под хорошим обезболиванием высверлить этот бугор довольно на большую глубину и запломбировать и тогда он от этого избавился.

Применительно к Вашему случаю - я бы попробовал Вас таким образом полечить, не прибегая к экстирпации пульпы.
  #15  
Старый 12.10.2007, 09:52
NikaT NikaT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2007
Город: Львов
Сообщений: 20
NikaT *
Нет, ну это понятно, что реагирует нерв. Дело в том, что зуб не реагировал на постукивание, холодное, горячее. А пломба от нерва расположена ооочень далеко. Да и реагирует, по сути, на давление на зуб, а не на пломбу.
Жду до понедельника. Потому что я уже измучена, десна и зубы рядом.
От себя могу обавить - зуб стал реагировать гораааздо меньше после переломбирования. Теперь ощущения, скорее, чуть неприятные (тьфу-тьфу).
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.