Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Мочекаменная болезнь

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.12.2011, 16:27
metafrasi metafrasi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Сочи
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
metafrasi *
Низкий удельный вес мочи и проба Реберга

Здравствуйте!
Начну сначала.
Мне 32 года. В середине сентября во время беременности 36-37 недель у меня стали появляться отеки на ногах. Анализ мочи в 30 недель был в норме, удельный вес не помню, но вроде не высокий. В 38 недель произошла отслойка плаценты, кровотечение, экстренное КС, ребенок погиб внутриутробно. На начало операции белок в моче был 9, гемоглобин 4. Кровопотеря составила 900 мл, мне переливали кровь и плазму. Ну и лекарства потом, антибиотики, препараты железа, магнезию. Уже после операции у меня подскочило давление (при норме 110/70 доходило до 180 один раз, а так держалось на уровне 150), пила некоторое время бета-блокатор, давление пришло в норму. Отеки спали.
Дважды после больницы сдавала мочу и 1 раз кровь. С кровью все более-менее, гемоглобин 118, несколько повышен холестерин.
С мочой несколько сложнее.
21.10.2011 уд.вес 1006, 06.12.2011 уд.вес 1008. Остальные показатели в пределах нормы. (Мочу собирала утром, но это была не первая порция, т.к. я ходила в туалет рано утром, ок.5-6 утра, потом легла снова спать, и уже окончательно проснувшись собрала мочу).
На основании показателя удельного веса мочи моя мама (врач) решила, что у меня проблемы с почками.
Я сделала в октябре УЗИ: норма.
Посмотрела копии своих старых анализов, в т.ч. во время первой беременности. В среднем было 1010-1012, один раз 1015. Когда-то давно у меня была обнаружена уреаплазма, которая меня не беспокоила и которую я не лечила.
Воды я пью много. Чая и кофе - мало, иногда или совсем не пью, бывает. Отеков сейчас нет, болей или каких-то жалоб нет.
Но мама меня уверяет, что мне просто необходимо пить 5-НОК или палин, и я увижу, как вырастет удельный вес. Почитала про эти препараты. Может я чего не понимаю, но мне не ясно, каким образом противовоспалительные препараты повысят выведение солей почками.
Маму очень сильно беспокоит мое здоровье, поэтому она постоянно мне говорит, что мне необходимо пить препараты, что у меня начинается почечная недостаточность, на которую никто не обращает внимания (обратят, когда поздно будет). Меня уже колбасит от всего этого. Помогите, пожалуйста. Что мне делать? Решила сдать пробу Реберга.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.12.2011, 17:05
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Палин и 5-НОК никогда и никому не повысили плотность мочи. И препаратов, повышающих ее не существует, потому что это никому специально не нужно. Если очень хочется - попробуйте меньше пить. Другой вопрос - а нужно ли это? Проще перестать сдавать ненужные Вам анализы и обсуждать их с мамой, чтобы не "кормить" её тревожность. Для самоуспокоения соберите мочу в 5-6 утра (именно её и нужно было сдавать, последующие порции уже не т.н."утренние"), в ней плотность будет выше.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.12.2011, 17:30
metafrasi metafrasi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Сочи
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
metafrasi *
Спасибо)).
Пробу Реберга все же сдам, уже куплена мензурка для измерения объема)))), ну и чтобы расставить точки над ё. Вопрос: а можно ли одновременно сдать и общий анализ мочи? Как это сделать технически? Или так не получится, придется сдавать отдельно?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.12.2011, 23:10
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,017
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше сдать общий ан. мочи утром(желательно накануне после обеда ограничить/исключить прием жидкости) и просто кровь на креатинин. Кстати,даже если в период отслойки плаценты и были определенные осложнения с почками,сопровождаемые нарушением их функции, уд. вес восстанавливается спонтанно и лечения не требует(это маме на заметку).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.12.2011, 20:11
metafrasi metafrasi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Сочи
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
metafrasi *
Сегодня получила результаты анализов:
креатинин 52 при норме 53-97
мочевина 2,4 при норме 2,5-6,4
клиренс креатинина 136 при норме 75-128
белок (сут.моча) 154 при норме до 80

Прочитала, что превышение нормы по клиренсу креатинина может свидетельствовать либо о начальной стадии сахарного диабета, либо о гиперт.болезни, либо о нефротическом синдроме.
Гипертонию исключаю, УЗИ сердца в норме, давление в норме сейчас, жалоб тут нет.
Диабет меня пугает, пью я много и жажда сильная. Но глюкоза и натрий в крови в пределах нормы (тоже только что сдавала). И мочи выходит много, не задерживается.
Надо ли что-то с этим делать? И если да, то что?
Общий анализ мочи сдам. Напишу по результатам.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.12.2011, 23:31
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,017
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ситуации,обозначенной как "гиперфильтрация" у Вас нет. Суточная протеинурия считается патологической при цифрах более 200 мг/сут. А вот ситуация с наличием жажды и полидипсии(а отсюда и низкой ОПМ) требует уточнения.
Начните пока с простейшего и необходимого исследования(в т.ч. и для документального подтверждения состояния) - пробы Зимницкого. Только кроме сбора всей(не средних порций!!) мочи в емкости, учитывайте еще и кол-во выпитой жидкости. Кстати,жидкость лучше пить на пределе переносимой жажды.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.12.2011, 19:56
metafrasi metafrasi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Сочи
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
metafrasi *
У меня есть дома ареометр. Можно тогда дома определить уд.вес? Или лучше нести в лабораторию - чтобы точнее (там же еще температура играет роль, т.е. сразу после сбора порции измерение проводить нельзя, т.к. температура мочи будет выше комнатной температуры?)
Если в лабораторию, то в вакуумных пробирках? Это же какого они должны быть объема, чтобы вместить по целой порции?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.12.2011, 00:02
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,017
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все зависит от ситуации на месте: если сут. диурез действительно значительный,позволяют лабораторные возможности и есть взаимопонимание с леч. врачом, лучше вообще собрать сут. мочу в одну емкость и исследовать на осмоляльность и натрий + осмоляльность крови.
В противном случае(пр. Зимницкого) исследование лучше провести в лаборатории(для достоверности и документирования). Посуду обычно выдает лаборатория объемом по 200-250 мл. Как собирать,если сут. объем ожидается напр. 5-6 л/с? Я бы попробовал убедить лабораторию позволить вам сделать след. образом: каждые 3 часа собирать мочу в одну(свою) емкость,бОльшего объема(1-2 л),предварительно проградуированную. По окончании каждого интервала замеряется объем собранной мочи,цифра записывается для лаборатории,а в лабораторную посуду,после перемешивания, отливается около 150 мл мочи(остальное выливается). Т.о. относите 8 порций по 150 мл, при сут. диурезе любого объема.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.12.2011, 14:11
metafrasi metafrasi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Сочи
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
metafrasi *
Я не указала, сут.диурез был 2695 мл. Выпитую жидкость не замеряла. Считается же что норма - 1,5-2 литра в сутки, а у меня явно больше...А что, бывает и 5-6 литров????
Позвонила в лаборатории (коммерческих лабораторий собственно только две, одна из них Инвитро), ни там, ни там не делают ни Зимницкого, ни осмоляльность.
Лечащим врачом пока не обзавелась...Т.к. думаю, есть ли у меня основания к нему обращаться. И уж если обращаться, чтобы нужные анализы уже были, по возможности.
Что теперь делать по поводу анализов? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.01.2012, 22:57
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,017
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Строго говоря,полиурии,как таковой у Вас нет(полиурией считают сут. диурез более 3 л, или более строго - более 50 мл/кг веса). Диурез более 2500 мл/сут(при ежесуточном сохранении !) так же можно считать не нормой, но в Вашем случае есть причина:гестоз, отслойка плаценты, кровотечение, и т.д. при которых часто вовлечены почки(конкретные показатели Вы не предоставили). Т.о.,вероятнее всего, жажда у Вас объясняется компенсаторным потреблением воды для "выравнивания" водно-электролитного статуса. Низкий уд.вес,как уже говорилось выше,может сохраняться довольно долго. Рекомендовано - здоровый образ жизни, ограничение/исключение ряда медикаментов(напр. НПВП, аминогликозиды).
ЗЫ:Результат ОАМ (первая утренняя порция) так и не увидели.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.01.2012, 19:00
metafrasi metafrasi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Сочи
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
metafrasi *
Спасибо большое за ответ!
ОАМ я сдам после окончания праздников, напишу.
Что вы имеете в виду, говоря что я не представила конкретные показатели? Какие показатели нужны?
НПВП я не принимаю (по мне лучше перетерпеть боль, чем пить таблетки), всякие -мицины - тоже.
Алкоголь не употребляю, не курю.
Надо ли мне соблюдать диету №7?
Была у врача прямо перед новым годом, назначил панангин (т.к. калий на нижней границе нормы), энам 2,5 мг 1 таб./день (для улучшения кровоснабжения почек), курантил 75 мг (курантил не пью), на 14 дней, потом контроль анализов (ОАМ, ОАК ,биохимия и проба Реберга) и УЗИ почек с ЦДК.
Я так не люблю пить всякие таблетки... Теперь вот принимаю их и думаю, надо или нет...
?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.01.2012, 23:00
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,017
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от metafrasi Посмотреть сообщение
Что вы имеете в виду, говоря что я не представила конкретные показатели? Какие показатели нужны?
Не вполне понятна степень повреждения почек на период преэклапсии.

Цитата:
Надо ли мне соблюдать диету №7?
Ограничение соли не требуется

Цитата:
Была у врача прямо перед новым годом, назначил панангин (т.к. калий на нижней границе нормы), энам 2,5 мг 1 таб./день (для улучшения кровоснабжения почек), курантил 75 мг (курантил не пью), на 14 дней, потом контроль анализов (ОАМ, ОАК ,биохимия и проба Реберга) и УЗИ почек с ЦДК.
1. "Нижняя граница нормы" - это норма. Необходимость же коррекции калия(в т.ч. профилактика гипокалиемии) решается на основании доказанных повышенных потерь калия и если требуется,то более физиологична коррекция соотв. диетой
2. Энам должен иметь так же соотв. основания к применению(это не "улучшение кровоснабжения почек". Курантил: опять же - для чего?Значение курантила значительно переоценено в прошлые десятилетия, а в назначенной дозе и бесполезно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.01.2012, 14:07
metafrasi metafrasi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Сочи
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
metafrasi *
Степень повреждения почек никому не понятна, т.к. в нашем единственном роддоме такая мода: на руки выписки не давать, а отправлять их в женскую консультацию, куда я в ближайшее время не собираюсь. Но свою историю я читала, ничего конкретно про почки там не видела, при выписке мне каких-то рекомендаций по поводу почек не давали, кроме как сделать УЗИ и пить почечные чаи. Всех больше беспокоило высокое давление, которое на момент выписки несколько снизилось, но было все же выше моей нормы.
Врач, у которого была перед новым годом, посмотрев на мои анализы, сказал, что я, в принципе, здорова. Но на всякий случай (ну не знаю, так принято, что ли - нельзя ничего не назначить) назначил мне эти препараты. Про курантил я читала еще в первую беременность (после того, как пропила его), поэтому заехав в неск.аптек и не найдя его там в такой дозе, решила - не судьба. А, диагноз врач мне поставил: учитывая клинико-анамнестические и лабораторные данные можно предположить острое повреждение почек на фоне гестоза, острую ишемию почек (гиповолемический шок?). ХПН в раннем периоде восстановления, полиурическая стадия. Хроническая железодефицитная анемия (мой гемоглобин 116-118, мой вес 68 кг). Анализ страшно обрадовал (если можно так сказать) мою маму, которая старательно меня записывает в инвалиды из лучших побуждений. Раньше я мед.рекомендации родителей методично (при помощи Интернета) "посылала в сад". Теперь же мне постоянно пеняют на то, что вот мол, не слушалась, и что получилось. Да, я в беременность ничего не принимала, просто ждала ребенка и радовалась жизни, прекрасно себя чувствовала. Анализы сдала первый раз в 32 недели, все было в норме (моча, давление), только гемоглобин 66. От дневного стационара отказалась. УЗИ не делала ни в первую беременность, ни во вторую. Ничего внятного от врача в жен.конс., кроме "ешьте печенку и гречку" не услышала. Сердцебиение ребенка было в норме, хотя один раз врач выслушала тахикардию (как раз на том приеме, когда выяснилось про гемоглобин). Размеры и положение ребенка были, по словам врачей (двух) и итогам их осмотров-замеров, в норме. Каким образом получилось, что вес ребенка на момент ЭКС был 900г, если верить написанному в истории? Нарушение плацентарного кровообращения? Когда? Вес соответствует сроку 28 недель... Извините, что так много пишу. Просто хочу понять, что мне делать дальше. Я хочу еще детей - ну хотя бы еще одного ребенка. Зам. гл. врача роддома сказал, что нужно подождать минимум год с беременностью. ОК.
Я читала про гестоз, сейчас пишут, что это может случиться с кем угодно и когда угодно, даже со здоровым человеком по неясным до конца причинам. Но есть и др.мнение, что если женщина реально здорова, то все будет ОК. Если же проблемы были, то беременность их выявит. Кому верить? Так хочется кому-то поверить... Как можно предупредить гестоз в дальнейшем?
П.С. про диету я имела в виду, не есть бульоны и т.п., не про соль.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.01.2012, 22:07
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,017
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от metafrasi Посмотреть сообщение
А, диагноз врач мне поставил: учитывая клинико-анамнестические и лабораторные данные можно предположить острое повреждение почек на фоне гестоза, острую ишемию почек (гиповолемический шок?). ХПН в раннем периоде восстановления, полиурическая стадия. Хроническая железодефицитная анемия (мой гемоглобин 116-118, мой вес 68 кг)
Вот с этой информации и надо было начинать. Т.о. подтверждается то,о чем и шла речь.

Цитата:
П.С. про диету я имела в виду, не есть бульоны и т.п., не про соль.
Стол №7 предполагает прежде всего ограничение соли. В Вашем состоянии бульоны к запрещенным блюдам не относятся.

А вот игнорировать посещение женской консультации не советую. Подготовка к последующей беременности должна быть серьезной и только очные посещения врача принесут реальную пользу.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.01.2012, 12:52
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,017
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от metafrasi Посмотреть сообщение
А, диагноз врач мне поставил: учитывая клинико-анамнестические и лабораторные данные можно предположить острое повреждение почек на фоне гестоза, острую ишемию почек (гиповолемический шок?). ХПН в раннем периоде восстановления, полиурическая стадия. Хроническая железодефицитная анемия (мой гемоглобин 116-118, мой вес 68 кг).
Забыл поправить,видимо описку в диагнозе: не "ХПН в раннем периоде восстановления" а ОПН. И не забудьте заняться анемией(иссл. ферритин)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.