Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.08.2013, 19:42
ElenaEM ElenaEM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
ElenaEM *
Повышенное выделение мочи лежа

Добрый день!
Женщина, 41 год, рост 165, вес 55.

В апреле 2013 г. перенесла лекарственный гепатит и панкреатит. С мая месяца 2013 г. появилось повышенное мочевыделение ночью. Заметила, так как стала просыпаться в 6 утра с распирающим мочевым пузырем. Питьевой режим не изменялся. Объем мочи за ночь - с 24 до 6 - около 700 мл, ее плотность низкая - 1005 -1015.
Днем при активном режиме (хожу или сижу) мочи выделяется мало, ее плотность высокая - до 1036.
Если много хожу днем, то мочи ночью бывает очень много и вставать приходится два раза.

В поликлинике вел терапевт.

По просьбе врача несколько раз собирала мочу по Зимницкому. Результаты отличаются в зависимости от активности днем - если я все время на ногах днем, то дневное количество мочи меньше ночного. Если днем сплю или лежу, то больше.
В целом, вне зависимости от времени суток - если я на ногах, мочи мало и она плотная; если лежу, мочи много и она практически как вода.

Давление 100/70, повышения давления ни разу замечено не было.
Отеков нет (ну, видимых, по крайней мере)
ОАМ - норма, неоднократно.
Посев мочи стерильный.
Глюкоза крови, мочи - норма, неоднократно.
Мочевина, креатинин крови - норма. Остальная биохимия крови - норма, включая электролиты.
ОАК - небольшая лейкопения, остальное норма.
Коагулограмма - незначительная активация свертывания (такой анализ уже много лет, я гетерозигота мутация Ляйдена + еще 3, тромбоз был один раз, малой подкожной вены, в 2007 г., 2 года принимала варфарин, потом отменили, тромбозов с тех пор больше не было).
УЗИ, УЗДГ почек - опущение правой почки 1-2 ст., кровоток не изменен.
ЭКГ норма, Тред-мил тест и Холтер - норма (назначал врач).

Я могу приложить все анализы, только сканировать очень долго... Может быть выложить какой-то конкретно нужный?

Состояние это продолжается, как я уже написала с мая этого года по настоящий момент. Терапевт сказал, что он не знает - вот прямо так и сказал... Буду благодарна, если вы посоветуете хотя бы к какому специалисту обратиться далее - к нефрологу, урологу, кардиологу или.. ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.08.2013, 19:49
ElenaEM ElenaEM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
ElenaEM *
Хотела добавить, что иногда (ну реально редко) внезапно выделяется большое количество мочи и днем, на ногах. В прошлые выходные в жару гуляли по городу, пили очень много, я посчитала потом 1,6 литра я выпила с 8 утра до 2 дня. Так еле добежала до дома - померяла ради интереса - 720 мл мочи.

И, уважаемые доктора, готова пройти все тесты психоневролога, если это может быть что-то нервное, я только обрадуюсь. А то как-то страшновато за почки или еще что-то (
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.09.2013, 13:35
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отеки есть? Одышка? Кардиолог (терапевт) Вас осматривал или только ЭКГ с холтером назначены? Жалобы при визите к терапевту были такие же или что-то еще беспокоит?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.09.2013, 09:23
ElenaEM ElenaEM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
ElenaEM *
Отеков, как написала выше, нет (видимых по крайней мере). Одышки нет (физически активна, занимаюсь плаванием, йогой).
Терапевт осматривал, никаких вопросов нет у него. Жалобы были те же. Больше ничего не беспокоит.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.09.2013, 11:05
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы предполагаете у себя психологический фактор - пройдите тесты, вылоденные в пси-разделе. По результатам в том же разделе можно создать тему с описанием проблем и баллами тестов.

Удивительного в том, что если выпить много воды выделяется больше мочи, нет.
Составьте дневник мочеиспусканий за несколько суток: время - количество мочи. Например: 8.00 - 250 мл. 10.00 - 150 и т.д. И сколько жидкости, включая супы, употреблено.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.09.2013, 11:34
ElenaEM ElenaEM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
ElenaEM *
Я не предполагаю у себя психический фактор. Я не обладаю достаточной компетенцией, чтобы судить может ли психический фактор влиять на работу почек.

Проблема не в том, что если я пью большое количество воды, выделяется большое количество мочи.
Проблема в том, что если я пью обычное для меня количество воды - порядка 1500 мл в сутки - днем выделяется мочи мало, а ночью много.
Проблема носит не умозрительный, а практический характер - я не высыпаюсь, так как встаю ночью или рано с утра для мочеиспускания.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.09.2013, 11:59
ElenaEM ElenaEM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
ElenaEM *
Как я писала в первом посте, я собирала уже мочу и записывала, как просил врач. Выкладываю за 2 дня.

1й день
9.00 80
12.00 150
15.00 200
18.00 250
21.00 200
24.00 170
6.00 600
суммарно 1650
выпито 2000

2й день
9.00 360
12.00 100
15.00 275
18.00 450
21.00 265
24.00 240
3.00 350
6.00 450
суммарно 2490
выпито 2000

Выпито 2000 ровно каждый день, это не ошибка, я просто специально для простоты наливала чай, воду по 250 ровно, когда пила, поэтому получилось так точно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.09.2013, 14:07
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Основная причина никтурии у женщин - сердечная недостаточность. Несмотря на отсутствие жалоб на одышку и отёки и общее удовлетворительное самочувствие, мне кажется консультация кардиолога Вам необходима.
Я приглашу коллег-кардиологов в тему, послушаем их мнение.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.09.2013, 17:50
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,400
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,423 раз(а) за 9,593 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElenaEM Посмотреть сообщение
Отеков, как написала выше, нет (видимых по крайней мере). Одышки нет (физически активна, занимаюсь плаванием, йогой).
...ЭКГ норма, Тред-мил тест и Холтер - норма...
Данных за сердечную недостаточность и другие заболевания сердца не прослеживается.

В плане направлений поиска. Жажда, обильное питье и повышенный диурез называются диабетом. Диабет бывает сахарный и несахарный.
Кроме того, внезапный обильный диурез может быть связан с другими эндокринологическими проблемами.
Т.е. я бы советовал посетить эндокринолога.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.09.2013, 20:16
ElenaEM ElenaEM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
ElenaEM *
Спасибо, уважаемые доктора. Обращусь к эндокринологу.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.09.2013, 21:12
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите, пожалуйста, Вы два литра пьете потому что так хочется? Независимо от погоды (если не жарко тоже)?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.09.2013, 22:13
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,400
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,423 раз(а) за 9,593 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElenaEM Посмотреть сообщение
В апреле 2013 г. перенесла лекарственный гепатит и панкреатит. С мая месяца 2013 г. появилось повышенное мочевыделение ночью.
Чем именно были вызваны гепатит и панкреатит? Чем проявлялись? Сколько времени длились проявления?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.09.2013, 16:07
ElenaEM ElenaEM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
ElenaEM *
Цитата:
Сообщение от DoctorUro Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, Вы два литра пьете потому что так хочется? Независимо от погоды (если не жарко тоже)?
Нет, просто тогда очень жарко было, я не помню точных дат, жаркие выходные в августе были. Сегодня вот вообще за день чашку чая и стакан молока выпила и все.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.09.2013, 16:31
ElenaEM ElenaEM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
ElenaEM *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Чем именно были вызваны гепатит и панкреатит? Чем проявлялись? Сколько времени длились проявления?
Это, доктор, долгая и дурацкая история, связанная с сердцем некоторым образом.

После работы, в 7 вечера, без физической нагрузки заболело за грудиной. Не могу сказать, что первый раз, лет с 18 периодически болит, ЭКГ всегда в норме. Но болело долго и муж сдуру вызвал скорую. Скорая приехала (на момент ее приезда болело уже часа три), хороший внимательный доктор такой, все посмотрел, ничего не нашел на ЭКГ, на нитроглицерин реакции не было, и все-таки предложил поехать сдать ферменты в больницу. Приехали в больницу, сдали ферменты - Аст, Алт, ЛДГ, КФК, КФК-МВ. Ничего не нашли. На ЭКГ опять ничего не нашли. Было уже часов 12 ночи, на тот момент болело уже 6 часов. Хороший внимательный кардиолог предложил таки подождать до утра в больнице на койке и сдать ферменты с утра. Цитирую дословно - Если бы Вам было 70 лет, то я бы Вас без сомнений послал домой, а так молодая, жалко, вдруг что.
Ночью мне поставили капельницу, не знаю с чем, но там было что-то либо снотворное, либо обезболивающее, потому что болеть перестало и голова такая стала мутная и я заснула.
С утра в полусне у меня забрали кровь и через полчаса прибегает этот доктор с выпученными глазами и говорит, что у меня панкреонекроз. Потому что КФК и КФК-МВ как были в норме, так и остались, зато Аст - 600, Алт - 600 и сразу же посмотрели амилазу - тоже порядка 600.
На УЗИ правда поджелудочная и печень были в норме... они сами ничего не понимали. Живот не болел. Но меня сразу перевезли в реанимацию хирургии, там день капали и ужасались, а на второй день ужасаться перестали и перевели в обычное отделение. На третий день они как-то стали поговаривать, что никакого панкреонекроза у меня и не было. На пятый выписали. Ферменты все еще были прилично повышены - Алт, Аст, амилаза, ЛДГ, ГГТ.

В поликлинике терапевт все это послушала и посмотрела анализы и сказала, что вероятно мне что-то накапали в той капельнице и с ее точки зрения, это лекарственный гепатит и реактивный панкреатит.
Назначила нексиум, креон и дюспаталин. Ферменты недели за две пришли в норму.
После этого началась эта проблема с мочой и для дообследования, терапевт мне назначила ЭКГ, Эхо-КГ, Холтера и тредмил, которые все оказались в норме и она сказала, что тему с сердцем можно закрыть.
Муж съездил в больницу, чтобы узнать, что мне капали той ночью, ничего ему не дали, сказали все в архиве, пишите запросы от кого-то там. Ну мы как-то забыли и забили.

Боли за грудиной после этого повторялись, но мы как-то поняли, что они связаны с остеохондрозом позвоничника, вероятно, который у меня есть. Потому что они проходили после массажа такого сильного спины.

Извините, что длинно, но Вы сами спросили
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.09.2013, 16:48
ElenaEM ElenaEM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
ElenaEM *
И, честное слово, я ни у скорой, ни в больнице, не настаивала на госпитализации, скорее спрашивала - а нельзя ли как-нибудь обойтись... то есть это была чисто инициатива врачей.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.