Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 18.10.2006, 09:07
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо Вам за подробные ответы!

Получить всю запись холтера, к сожалению, не получается, хотя я уже пробовала. Т.к. в той клинике программа холтера на компьютере заблокирована и нет возможности передать инфо на сменные носители (типа CD или дискеты). Но я разговаривала с врачем, который проводила холтер, и она говорит, что не обнаружила пускового механизма тахи (а ЧСС в течение всего дня была выше 100). Да и самого приступа в том понимании, как он обычно у меня возникает, не было. Когда холтер вешали, уже была синусовая, и когда снимали - тоже. Но я в тот день много двигалась, так что может такая ЧСС была просто реакцией на физ.нагрузку...
Извините, что я Вас нагружаю, но боюсь ошибиться. Ответьте, пожалуйста, еще на несколько вопросов:
1. Почему противопоказано применение блокаторов кальциевых каналов при ВПВ? Какие могут быть последствия? В НИИ ССХ им. Амосова доктор предположил или наличие доп.путей, или re-entry тахи АВ узла. И при этом в качестве альтернативы РЧА назначил верапамил. А если у меня есть доп.пути, а я все-таки решу пить препарат?... Что может быть? Просто я хочу заранее перестраховаться...
2. Может ли у меня быть синоатриальная тахи или синусно-предсердная узловая re-entry тахи? Один из кардиологов как-то предположил именно это, учитывая, что ЭКГ при таковых сходно с ЭКГ при синусовой, а у меня есть приступы...
3. Что значит "плавное учащение ЧСС при синусовой"? Это минуты, часы?.. И с каким началом тахи считается пароксизмом? При учащении в течении нескольких секунд, или в рамках 1 минуты, или же это резко с одного удара нормального и следующего уже с тахи?...
4. Действительно ли при беременности приступы учащаются и ухудшаются? Насколько часто это происходит?

Еще раз спасибо большое за консультации!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.10.2006, 23:18
Аватар для Rozinn
Rozinn Rozinn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.10.2006
Город: г.Мирный
Сообщений: 8
Rozinn этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Джульетта! Применение блокаторов кальциевых каналов противопоказано при некоторых наджелудочковых тахикардиях на фоне WPW, а именно при фибрилляции и трепетании предсердий, потому что эти препараты угнетают проведение возбуждения через АВ-узел, который должен выполнять роль фильтра и при высокой частоте сокращения предсердий (а при трепетании/фибрилляции предсердий она может значительно превышать 200 в мин.) не все импульсы из предсердий пропускать на желудочки. Когда АВ-узел заблокирован, возбуждение из предсердий - в случае WPW - идёт на желудочки по дополнительному пути и фибрилляция предсердий может закончиться фибрилляцией желудочков, т.е. прекращением эффективных сокращений сердца.
В вашем случае мы не знаем, какова природа пароксизмальной тахикардии. Поэтому, мне кажется, пока можно ограничиться приёмом препаратов калия (аспаркам, панангин или калий-нормин) - так как они нужны при любом виде аритмии - и успокаивающих средств и поискать возможность провести холтеровское мониторирование регистратором, который работает в режиме "по требованию": вы можете носить его не одну неделю и при возникновении приступа просто нажать на кнопку, чтобы зарегистрировать в этот момент ЭКГ. НИИ ССХ им. Амосова - солидное учреждение, там могут располагать такими возможностями. Купировать же приступы попробуйте т.н. "вагусными приёмами" - н-р, натуживанием при задержке дыхания.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.10.2006, 23:32
zoe_zoe zoe_zoe вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 457
Поблагодарили 75 раз(а) за 74 сообщений
zoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rozinn
можно ограничиться приёмом препаратов калия (аспаркам, панангин или калий-нормин)
не нужно принимать препараты, эффективность которых никому не известна.

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.10.2006, 00:37
Аватар для Rozinn
Rozinn Rozinn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.10.2006
Город: г.Мирный
Сообщений: 8
Rozinn этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Julietta_M
Действительно ли при беременности приступы учащаются и ухудшаются? Насколько часто это происходит?
При беременности увеличивается объём циркулирующей крови, вследствие чего возрастает нагрузка на сердце, и это действительно может привести к утяжелению течения аритмии.

Цитата:
Сообщение от zoe_zoe
не нужно принимать препараты, эффективность которых никому не известна.
Ну почему же не известна? Вспомним потенциал действия в клетках проводящей системы сердца и какими ионными токами он создаётся. При гипокалиемии уменьшается значение максимального диастолического потенциала, что создаёт условия для патологического автоматизма, и увеличивается продолжительность потенциала действия, что делает возможным возникновение постдеполяризаций. Оба эти механизма могут лежать в основе тахиаритмий.
Вы считаете необходимым назначать каждому амбулаторному пациенту с аритмией исследование электролитов крови? Или Вы сомневаетесь в том, что названные препараты действительно содержат калий?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.10.2006, 07:49
zoe_zoe zoe_zoe вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 457
Поблагодарили 75 раз(а) за 74 сообщений
zoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rozinn
При гипокалиемии
откуда эта гипокалиемия должна взяться? Мочегонные дама не пьет, синдром Конна не рассказывает. Какой смысл складывать в нее лишние таблетки?

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 19.10.2006, 09:50
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rozinn
Вы считаете необходимым назначать каждому амбулаторному пациенту с аритмией исследование электролитов крови? Или Вы сомневаетесь в том, что названные препараты действительно содержат калий?
согласны ли Вы с тем, что при нормальном уровне калия крови эти препараты не показаны?

если ответ да, то второй вопрос

есть ли какие либо указания на гипокалимию в данном случае?

если есть (а явных нет, см пост коллеги zoe_zoe), то надо исследовать калий, если нет - не назначать препараты калия.

я так думаю (с)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.10.2006, 22:24
Аватар для Rozinn
Rozinn Rozinn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.10.2006
Город: г.Мирный
Сообщений: 8
Rozinn этот участник положительно характеризуется на форуме
Всё правильно. Согласна с acha. Но если быть последовательным, тогда и использование поляризующей смеси трудно обосновать. - Или Вы ею не пользуетесь?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 20.10.2006, 12:45
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начну с того, что поляризующей смесью мы пользуемся очень редко. случаи гипокалиемии - не в счет. И содержание калия в ней большое. Панангина надо съесть таблеток 20...
Уважаемая Джульетта!
При редких пароксизмах, действительно, можно воспользоваться системой телеЭКГ. Вам выдают приборчик и в случае пароксизма Вы регистрируете ЭКГ. Самые простые модели зажимают между ладонями и прибор записывает одно отведение. ЭКГ передается по телефону. Наверняка в Киеве это есть.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 20.10.2006, 14:07
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Михаил Юрьевич, объясните мне, пожалуйста, что значит плавное или внезапное повышение ЧСС? Что считается пароксизмом тахи? При учащении пульса в течении нескольких секунд, или в рамках 1 минуты, или же это резко с одного удара нормального и следующего уже с тахи?... Хочу понять, чтобы разобраться в своих ощущениях и правильнее отвечать на вопросы врачей.

И еще: если я соглашусь на обследование в Амосова, то при условии наличия показаний мне могут сразу же предложить сделать РЧА. И тогда у меня не будет возможности посоветоваться дополнительно с кем-то. Расскажите, какие могут быть последствия или побочные эффекты от проведения аблации? Слышала, что иногда доходит до полной АВ блокады с последующей необходимостью в ЭКС (это со слов кардиологов). И еще что после РЧА иногда возникает мерцалка... Хочу сразу узнать все плюсы/минусы, чтобы не ошибиться с решением, если его все-таки прийдется принимать.

Спасибо Вам за участие!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 20.10.2006, 22:35
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Резкое - это резкое. Т.е. было 80, а через секунду уже 120 (и резкое окончание).
Например, на рисунке - сначала очень часто, затем - резкий обрыв.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
При абляции дополнительных путей полная АВ блокада практически исключена, а вот при узловой тахикардии - возможна, но, по счастью, не так часто. Мерцалка не является осложнением абляции при наджелудочковых тахикардиях. Плюсы ппри доказанной тахикардии перевешивают минусы. Тахикардия с вероятностью до 90% после абляции проходит навсегда.

Комментарии к сообщению:
Hypericum одобрил(а): Не успел
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.10.2006, 13:31
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Подскажите, пожалуйста, сколько в Москве стоят электроды, необходимые для проведения РЧА? И где у вас их можно приобрести?

И еще вопросик: в Амосова доктор сказал, что если нет материальной возможности купить электрод (по его словам стоимость примерно 1 500 у.е.), таких случае они используют б/у (естественно, с обязательной стерилизацией). Говорит, что так делают во всем мире, а не только в СНГ. Это действительно так? Практикуется ли такое в России? И могут ли возникнуть какие-то проблемы при использовании не новых электродов?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 30.10.2006, 17:50
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стоимость электродов сильно разная и делают их разные фирмы. какой нужен Вам, я не знаю. Это зависит от модели РЧА-генератора, которым пользуются в учреждении. Не думаю, что в Москве они (электроды) дешевле. Б/у, конечно, используются от бедности. Проблем не возникает, если использовать его приемлемое количество раз. Потом его свойства могут ухудшиться.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 07.11.2006, 15:11
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Михаил Юрьевич, добрый день!
Посмотрите, пожалуйста, вот эту ЭКГ и прокомментируйте
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Это после очередного приступа, вчера. Длился примерно 1,5, на шее пульсировали вены, тяжело было дышать, упало давление. Тахи рецидивировала в течение этого времени несколько раз: то тарабанит, то вдруг попустит ненадолго, потом снова галоп. Дошло до 176 уд./мин. Натуживание с задержкой дыхания не помогало, останавливало тахи всего на полминуты-минуту. ЭКГ - после приступа. В прошлый раз врач сказал о приходящей во время приступа блокаде правой ножки пучка Гиса. А в этот раз просто отдали пленку и не прокомментивали...
Сегодня утром проснулась и обнаружила синяки под глазами (такое уже пару раз было после длительных приступов). И тахи 110-120, выпила метопролол, прошло.
Спасибо большое за помощь и консультацию!
Юля
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.11.2006, 23:00
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Julietta_M
Михаил Юрьевич, добрый день!
Посмотрите, пожалуйста, вот эту ЭКГ
Я не Михаил Юрьевич, но ЭКГ нормальная. В Вашей ситуации, конечно, было бы интереснее поиметь ЭКГ в момент приступа...

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а): И я не Михаил Юрьевич, но у меня тоже претензий к ЭКГ нет
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 08.11.2006, 00:20
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На ЭКГ все нормально. Но это, увы, не во время приступа, так что она мало о чем говорит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.