Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2006, 00:33
Asyenka Asyenka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Asyenka *
Прививки после года

Здравствуйет уважаемые врачи! Сразу скажу: я НЕ против прививок. Я буду делать их своему ребенку. Но, послушав совет двух педиатров, отложила их на после года. И в связи с этим у меня возникли вопросы:
1) Почему мне рекомендовали отлижить прививки? Аргументы были таковы: до года организм ребенка формируется и такие серьезное вмешательство, как прививка, лучше отложить.
2) Я собиралась начать делать прививки ближе к лету, т.к. в это время иммунитет считается самым сильным. Это правда? Или просто суеверие?
И еще. Побывала я на сайте господина Котока, точнее, там его книгу почитала и пришла в ужас от всех страшилок, что там написаны. Самое ужасное, ИМХО, что там подрывается вера во врачей. Конечно, некоторые врачи и сами подрывают эту веру без помощи окружающих, но тем не менее. Поэтому, если можно, посоветуйте, пожалуйста, наиболее безопасные вакцины, существующие на сей день. Поскольку я не медик, то буду рада любым объяснениям.
Заранее большое спасибо от меня и всех моих знакомых мам!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2006, 09:43
Аватар для Soto
Soto Soto вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 376
Поблагодарили 25 раз(а) за 20 сообщений
Soto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Asyenka
1) Почему мне рекомендовали отлижить прививки? Аргументы были таковы: до года организм ребенка формируется и такие серьезное вмешательство, как прививка, лучше отложить.
Этот вопрос надо задавать тем самым педиатрам... Медицинский отвод от вакцинации осуществляется при вполне определённых состояниях.


Цитата:
Сообщение от Asyenka
2) Я собиралась начать делать прививки ближе к лету, т.к. в это время иммунитет считается самым сильным. Это правда? Или просто суеверие?
И еще. Побывала я на сайте господина Котока, точнее, там его книгу почитала и пришла в ужас от всех страшилок, что там написаны. Самое ужасное, ИМХО, что там подрывается вера во врачей. Конечно, некоторые врачи и сами подрывают эту веру без помощи окружающих, но тем не менее. Поэтому, если можно, посоветуйте, пожалуйста, наиболее безопасные вакцины, существующие на сей день. Поскольку я не медик, то буду рада любым объяснениям.
Заранее большое спасибо от меня и всех моих знакомых мам!
Постановка вакцины и сезонность никак не связаны с позиции "силы иммунитета". Сезонность имеет значение при постановки лишь некоторых вакцин - например против гриппа. Вы можете начинать вакцинацию вашего ребёнка в любое время, врач поможет вам составить индивидуальный график вакцинации.

Цитата:
Сообщение от Asyenka
посоветуйте, пожалуйста, наиболее безопасные вакцины, существующие на сей день
Инфанрикс - коклюш, дифтерия, столбняк
Имовакс-Полио - инактивированная вакцина против полиомиелита
Приорикс - корь, краснуха, паротит
Энджерикс В - гепатит В
Хаврикс - гепатит А

Вы от БЦЖ тоже отказались до года?

Комментарии к сообщению:
denis_doc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.02.2006, 11:38
Asyenka Asyenka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Asyenka *
Мой ребенок абсолютно здоров, поэтому те причины, которые мне озвучили имеют место быть и только они. Мне было интересно, практикуется ли такой перенос прививок и как к этому относятся другие врачи.
Да от БЦЖ тоже. Но вот именно БЦЖ я бы хотела сделать через несколько дней-недель, поэтому и возник вопрос про силу иммунитета.
Спасибо большое за рекомендации по прививкам!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2006, 11:58
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Asyenka
Мой ребенок абсолютно здоров, поэтому те причины, которые мне озвучили имеют место быть и только они. ...
Да от БЦЖ тоже.
Вы и ваш "педиатр" играете с судьбой в "Русскую рулетку"! Только под "дулом пистолета" Ваш ребёнок!
Цитата:
Сообщение от Asyenka
Мне было интересно, практикуется ли такой перенос прививок и как к этому относятся другие врачи.
Если нет объективных противопоказаний к плановим прививкам, то такой перенос не практикуется , а как относятся к этому врачи в ДК
, вы можете пролистать сами через "поиск".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.02.2006, 12:11
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы взял на себя смелость дополнить ответ уважаемого Soto.

Все вакцины, разрешенные для применения в РФ, являются безопасными вакцинами, то есть осложнений (которые представляют опасность для жизни и здоровья человека) развиваются крайне редко (одниково крайне редко) при применении всех зарегистрированных вакцин.

Однако, реакции на введение (покраснение в месте инъекции, лихорадочная реакция) бывают при введении одних вакцин реже, других - чаще.

По гепатиту В я бы не стал выделять именно Энджерикс В (в вообще ни одну вакцину не стал бы выделять).
По гепатиту А - да, Хаврикс переносится лучше - менее болезненное введение, чем при применении ГепАинВака (но Аваксим переносится так же, как и Хаврикс).
Приорикс дает чуть-чуть меньше реакций, чем MMR-II.
И АКДС, и Инфанрикс, и Тетракокк дают, как правило, легкую или средней степени выраженности лихорадочную реакцию.

Еще раз хочу подчеркнуть, что в смысле БЕЗОПАСНОСТИ все эти вакцины одинаковы. Отличается лишь реактогенность, да и то не сильно.

PS От гепатита В рекомендую начать прививаться немедленно. То, что вам сказали Ваши педиатры по поводу "неготовности" иммунитета ребенка к вакцинам - по-моему, глупость либо некомпетентность. Вот к чему иммунитет ребенка до года точно не готов - так это к самому вирусу гепатита В (при заражении наиболее вероятно развитие хронического гепатита).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.02.2006, 12:29
Аватар для Soto
Soto Soto вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 376
Поблагодарили 25 раз(а) за 20 сообщений
Soto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен с Тимофеем Александровичем. Особенно в отношении БЕЗОПАСНОСТИ вакцин и различий в местных и общих реакциях (реактогенность вакцин).

Если говорить о том, что может повлиять кардинально на выбор той или иной вакцины в индивидуальном плане вакцинации вашего ребёнка, то это:
- желательно против полиомиелита вакцинироваться инактивированной вакциной, а это только Имовакс Полио (её комбинируют с Инфанриксом или АКДС), либо Тетракок (коклюш-дифтерия-столбняк-полиомиелит).
- желательно минимизировать, по возможности, количество инъекций - поэтому лучше выбирать из зарегистрированных вакцин комбинированные - в качестве примера Приорикс (корь-краснуха-паротит).

Ещё несколько общих советов.
Раз Вы решили ставить БЦЖ, перед её постановкой обязательно нужно провести реакцию Манту. Есть вероятность инфицирования Вашего малыша в течение прожитого года.

После постановки БЦЖ как минимум в течение 3 недель не рекомендуется вакцинироваться другими живыми вакцинами (к примеру тем же Приориксом).

Комментарии к сообщению:
Tim Vetrov одобрил(а): Р.Манту перед БЦЖ - теперь уже необходимо. И с инактивированной полио-вакциной - согласен. Сам рекомендую Тетракок.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.02.2006, 14:54
Natalia N Natalia N вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.04.2003
Город: Kal-d - Warszawa
Сообщений: 3,065
Сказал(а) спасибо: 448
Поблагодарили 24 раз(а) за 22 сообщений
Записей в дневнике: 1
Natalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Asyenka
Мой ребенок абсолютно здоров, поэтому те причины, которые мне озвучили имеют место быть и только они. Мне было интересно, практикуется ли такой перенос прививок и как к этому относятся другие врачи.
Да от БЦЖ тоже. Но вот именно БЦЖ я бы хотела сделать через несколько дней-недель, поэтому и возник вопрос про силу иммунитета.
Спасибо большое за рекомендации по прививкам!
Странно, а моему ребенку с пороком сердца рекомендуют делать все прививки + дополнительно привить от пневмококка и гриппа.
PS а где можно почитать эти "страшилки" про прививки?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.02.2006, 16:41
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа, не надо читать страшилки про эти прививки. Их распространяют определенные люди, которые зарабатывают на этом хорошие деньги.

Здесь ссылки на ресурс, где "распространяют страшилки" будут удаляться.

Вам совершенно правильно рекомендуют вакцинацию; именно потому, что инфекционное заболевание в Вашей ситуации пойдет Кате совсем не на пользу.

Здоровья Вам и Вашей дочке!

Комментарии к сообщению:
Timur одобрил(а): Одобряю.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.02.2006, 19:06
Asyenka Asyenka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Asyenka *
О, спасибо!
По поводу страшилок про прививки я тоже думаю, что читать их не стоит. Я прочитала и очень жалею, потому что теперь буду переживать из-за возможных реакций. Но делать прививки ребенку буду, так что в итоге пострадают мои же нервы...
И еще вопрос к Tim Vetrov. Как раз гепатит В я хотела сделать как можно позже, потому что считала, что "поймать" эту заразу моему ребенку ну просто негде. Я не инфицирована, а прочие возможности очень маловероятны. Может быть, я ошибаюсь? Мне казалось, что гепатит В можно получить через полового партнера и кровь. Если я что-то упускаю, то буду рада объяснению.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.02.2006, 19:20
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы ошибаетесь. Я об этом уже писал в другом топике, но повторю здесь.

Косвенно судить об опасности гепатита В для младенцев можно по заболеваемости в тот период, когда вакцинация младенцев еще не проводилась.
До введения в календарь вакцинации против гепатита (например, в 1997 году) заболеваемость гепатитом В детей до года была 23 на 100 000 (в Санкт-Петербурге). В Чувашии была выше (чуть выше 100 на 100 000). Это достаточно много.

Гепатит В исключительно заразен. Для заражения достаточно 1/10 000 000 мл инфицированной крови. Кроме того, вирус гепатита В очень устойчив во внешней среде, погибает только после 45-минутного кипячения, например. Никакой гарантии, что Вашему ребенку не потребуется какое-либо вмешательство, никто дать не может. Никакой гарантии, что Ваш ребенок не будет контактировать с больным хроническим гепатитом В, также нет. Все Ваши родственники и знакомые, которые могут контактировать с ребенком, обследованы? Что-то я сомневаюсь.

Очень маловероятно - не значит невозможно. 23 на 100 000 - это очень маловероятно или не очень? По-моему, не очень.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.02.2006, 19:26
Asyenka Asyenka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Asyenka *
Ну, по поводу родственников я уверена на все сто Знакомые, в большинстве, - мамочки и беременные, а они все проверяются. Хотя, конечно, полностью вероятность исключить нельзя...
Спасибо большое за ответ, особенно напрягает риск вмешательства - кто его знает. Скорее всего, будем делать после БЦЖ.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.02.2006, 20:04
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про БЦЖ - без Манту ее никто не сделает - ребенок старше 2-х месяцев.
И про другие прививки.
Лично я не очень сторонник других прививок до начала вакцинального процесса (то есть до того, как на месте БЦЖ появится папула хотя бы).
Про вероятность инфицирования я Вам так скажу: иду по рынку - мне - "Здрасьти, доктор!", сажусь в маршрутку - все то же самое.
И в парке, где Вы гуляете, на той самой красивой скамеечке, мог спать бомжик, и наплевать под эту самую красивую скамеечку...
Поэтому БЦЖ так рано и делают...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.02.2006, 16:48
Asyenka Asyenka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Asyenka *
Я имела в виду Гепатит В, а не БЦЖ в предыдцщем посте. По поводу вероятности "встретить" БЦЖ я иллюзий не питаю - даже соседи могут принести.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.02.2006, 16:55
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Asyenka
Я имела в виду Гепатит В, а не БЦЖ в предыдцщем посте. По поводу вероятности "встретить" БЦЖ я иллюзий не питаю - даже соседи могут принести.
Риск "встретить" БЦЖ - это из области фантастики. А вот туберкулёз - запросто.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.02.2006, 21:36
Asyenka Asyenka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Asyenka *
Цитата:
Сообщение от Light
Риск "встретить" БЦЖ - это из области фантастики. А вот туберкулёз - запросто.
ну да Когда пишешь с ребенком на коленях - еще и не то бывает)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.