Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия > Форум для общения врачей-терапевтов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.03.2015, 15:37
Аватар для Sonar
Sonar Sonar вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
Sonar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Подходы к ведению "суставного синдрома" терапевтом

Здравствуйте.
Хотел бы посоветоваться по животрепещущей теме. Как-то так складывается, что ведение пациентов с различными неревматическими заболеваниями суставов делегировано амбулаторным терапевтам. О так называемых артрологах слышал, но ни разу не видел. Хирурги берут только в отдельных, далеко зашедших случаях, ревматологам если и отошлешь на консультацию, то получишь рекомендации только на момент обращения, с традиционным "наблюдение у терапевта".
В то же время ко мне годами ходят люди с пресловутыми медленно-прогрессирующими ДОА опорных суставах, глядя на которых только и фиксируешь постепенное приближение к инвалидизации и эндопротезированию. При всем богатстве информации, обрушивающейся на тебя при поиске в инете, внятных рабочих рекомендаций по ДЛИТЕЛЬНОМУ ведению подобных больных так и не встретил. Понятно, что нет чудесной таблетки, разом и навсегда вылечивающей болезнь. Но все хотелось бы быть уверенным в том, что мои рекомендации и терапия хоть как-то замедляют продвижение пациентов к означенным исходам.
Из всех своих поисков я вынес, что есть только один класс препаратов с доказанной эффективностью - это НПВП : парацетамол на начальных этапах и более "продвинутые" - на дальнейших.
Со слов одного из ведущих семинара по заболеваниям суставов - рекомендовано подключение миоспазмолитиков типа Мидокалм и т.п., но соответствующих доказательных рекомендаций мне найти не удалось.
Хондропртоекторы также не демонстрируют существенно практического вклада в успех терапии. Обычно их назначаешь, следуя устоявшемуся мнению пациентов - если врач на приеме выписал менее 3 препаратов - он незнайка и разгильдяй...
Далее, иногда встречается фраза о том, что в ревматологию "революционно ворвались" ингибиторы ФНО и ингибиторы ИЛ-1, но оригинальные препараты стоят как колесо от самолета, опыт применения имеющихся у нас аналогов (иИЛ-1 - Артрокер) ни на меня ни на пациентов никакого впечатления не произвел. Да и заниматься личным экспериментированием в 21-м веке, веке доказательной медицины ... как-то... юридически наказуемо, если уж говорить прямо...

Кто-то может посоветовать обзоры, рекомендации, ориентированные именно на врачей, длительно ведущих подобных пациентов ?
Или - есть ли рекомендации по длительному использованию хотя бы НПВП - всегда при болях, либо в плановом порядке Х раз через Н дней или ... ?

Если тема будет интересна, могу проиллюстрировать конкретным клиническим случаем такого длительного (более 10 лет) наблюдения.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.