Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.03.2011, 14:23
yuvkostenko yuvkostenko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2011
Город: Украина
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
yuvkostenko *
Верошпирон и Панангин (Аспаркам)

Добрый день. Прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию! Мне 29 лет. По назначанию врача эндокринолога (повышенный альдостерон-низкий ренин-гиперплазия надпочечника), месяц принимала Верошпирон по 50 мг утром каждый день. Сначала мое состояние улучшилось (до этого были скачки давления, особенно по ночам), Но вот уже 4 дня мучают боли в области сердца, головокружения при ходьбе, быстрая утомляемость и слабость. Врач-терапевт сказал, что это все от того, что мне с Верошпироном при длительном (месячном) курсе не назначили Панангин или Аспаркам! Я вчера начала пить Аспаркам, А Эндокринолог говорит, что с Верошпироном в такой дозе (50 мг/в сутки) ,Эти препараты не пьют, т.к. он и сам калийсбергаюший!
Подскажите мне где Правда? Так как даже с ребенокм выйти не могу сейчас гулять...А курс Верошпирон может быть продолжен. Надо мне Пить Панагин(Аспаркам) с ним всесте или нет??
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2011, 14:34
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yuvkostenko Посмотреть сообщение
Добрый день. Прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию! Мне 29 лет. По назначанию врача эндокринолога (повышенный альдостерон-низкий ренин-гиперплазия надпочечника), месяц принимала Верошпирон по 50 мг утром каждый день. Сначала мое состояние улучшилось (до этого были скачки давления, особенно по ночам), Но вот уже 4 дня мучают боли в области сердца, головокружения при ходьбе, быстрая утомляемость и слабость. Врач-терапевт сказал, что это все от того, что мне с Верошпироном при длительном (месячном) курсе не назначили Панангин или Аспаркам! Я вчера начала пить Аспаркам, А Эндокринолог говорит, что с Верошпироном в такой дозе (50 мг/в сутки) ,Эти препараты не пьют, т.к. он и сам калийсбергаюший!
Подскажите мне где Правда? Так как даже с ребенокм выйти не могу сейчас гулять...А курс Верошпирон может быть продолжен. Надо мне Пить Панагин(Аспаркам) с ним всесте или нет??
эндокринолог абсолютно прав, панангин и аспаркам Вам не нужны, а верошпирон - калийсберегающий препарат. Вам сняли ЭКГ, исследовали уровень калия крови? Какое у Вас АД? Подробно напишите про Ваше заболевание, когда стало повышаться АД, до каких цифр, выложите выписку с результатами гормональных исследований и КТ.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2011, 15:43
yuvkostenko yuvkostenko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2011
Город: Украина
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
yuvkostenko *
Спасибо за быстрый ответ! АД начало повышаться перед Нов.годом - стало на работе плохо, одышка, серцебиение,темнело в глазах -вызвали скорую - АД 160/100, сбили, сказали переутомилась ,через неделю ночью через час после засыпания - вскочила - снова АД 150/95, сердце "выскакивает", боль в затылке ,снова скорая, уже сказали обследоваться. Такие кризы стали повторяться ,в основном по ночам (ровно через час после засыпания-сбивала анаприлином+корвалол), днем состояние тоже не стабильное ,слабость, головокружения бывают. АД в основном 110-117/70-80 (это моё нормальное давление). В начале января сделала ЭКГ, УЗИ или ЭХО(точно не скажу) сердца -скзали всё в норме, РЭГ -Тонус сосудов повышен, пульсовый кровоток изменен. Сделала МРТ головы и шеи.В головой - норма.Была у невропатолога,крадиолога и т.д., вобщем сразу причину увидели в шейном остеохонлрозе С2-С6+ маленькая протрузия в шейном отделе(0,2 см). Врач сказал, что после 5-7 сеансов массажа - снимет вегетатику....но лучше не становилось и после 8-го. Пошла к эндокринологу, сделали УЗИ щитовидки, сдали ТТГ, Т3 ,Т4 - все в норме, в итоге пошла на МРТ брюшной полости (интересовали надпочечники). По МРТ почки в норме ,но ..умеренная гиперплазия левого надпочечника (нельзя исключить t-r), несколько увеличен в размерах 2,09*1,61*1,93, неправильной формы, с четкими неровными контурами. С этим поехала в конце января в Киев в Клинику Эндокринной хирургии. Опытный эндокринолог (по-моему, -зав. этой клиникой) , все выслушав назначила анализы ТТГ-1,029 мкОд/мл, ФГ-4,2 Од/л ,ЛГ-2,28 Од/л, Пролактин -18,53 нг/мл, Естрадиол - 50 нг/мл, Калий - 4,8 ммоль/л -ВСЕ В НОРМЕ! Было подозрение по моим симптомам на феохромоцитому - назначила Метанефрины общие (моча) -112,0 мкг/24 час (25-312) - по рез-ту этого анализа отбросили феохромоцитому, и назначила альдостерон-рениновое соотношение: Ренин активный-1,29 нг/л (3,30-31,71), Альдостерон-26,7 нг/дл (7-30), АРС - 20,8 (3,8-7,7). Я уехала домой ,получив рез-ты - врач сказала пить меся Верошпирон (50 мг-натощак) месяц ,после чего приехать в Киев пересдать АРС.
Почти месяц я чувствовала себя боллее-менее нормально, голова редко кружилась днем, давление до вчерашней ночи ни разу по ночам не повышалось было в пределах 109-120/ 65-78 все это время, правда ночью (почти каждую ночь) я продолжала ,опять таки ровно через час после засыпания вскакивать, но давление было нормальным, и я засыпала уже до утра.
Ещё добавлю, что при тех скачках высокого АД, у меня практически ни разу не чувствовалась боль в области сердца, а сейчас тянет.
Сама до конца не знаю своего диагноза, и такое нестабтльное состояние очень напрягет в моем возрасте, учитывая работу и трехлетнего ребенка - стараюсь положительно себя настраивать, но в поледние 4 дня уже и корвалол пила и корвалмед на работе ,а то так шатало - прям упасть боялась, но АД за эти 4 дня было в норме, только позавчерашней ночью прыгнуло 153/105. И еще последние дни ужасно болит спина..может от сердца, а может и сердце от спины, вобщем я уже запуталась в своих болячках...Коллег и даже мужа бесит мое состояние- нестояния
До этого была абсолюно здоровой, занималась спортом (шейпинг, тренаж. зал, сауна раз в месяц,горные лыжи зимой) ,вобщем вела активный образ жизни ,на сердце, головокружения и слабость никогда не жаловалась.
Буду благодарна за Ваши комментарии.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.03.2011, 00:28
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите, пожалуйста, выписку. Вам предлагали операцию по удалению надпочечника? Опишите характер болей, когда возникают, сколько длятся, связаны ли с положением тела, есть ли болезненность грудной клетки при пальпации? Вам сняли ЭКГ, когда Вы ходили к терапевту, если, да, выложите, пожалуйста.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.