Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.12.2010, 02:22
Hercule Hercule вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Hercule *
Сердцебиение после еды и прочее. Что с этим делать?

Подскажите, что это может быть и в каком направлении обследоваться?

Началось всё с многолетнего (около 5 лет) постепенного ухудшения пищеварения. Сначала изредка негативная реакция на некоторую пищу-кофе, салаты с майонезом и т.д. Потом постепенный переход на режим запор-понос с недолгими периодами нормы. Под конец (зима 2009-2010) регулярное бурление в животе, ощущение распирания, но запор, который заканчивался поносом. В этот период много тужился, надавливал на живот в безуспешных попытках дефекации.

Кризис произошёл в марте 2010.
На 3 Марта "дне здоровья" поел недожаренных шашлыков.
Ещё был сильный стресс - мама 6 Марта попала в больницу по кардиологии. Кроме этого, когда её навещал, возможно, там подхватил ротовирус - 2 дня несло почти водой, почти без болей. После этого начался кашеобразный стул с непереваренной пищей и общая слабость, как при простуде.
Я до этого всю зиму играл в хоккей 2 раза в неделю и продолжал теперь несмотря на слабость, думал само пройдёт. В субботу 13 Марта в магазине почувствовал внезапные серии сердцебиений, от которых подрагивала грудь, кружилась голова и была слабость. Надо сказать, что раньше у меня бывали подобные, но очень редко - пару раз в год или реже, гораздо слабее - не было слабости и головокружения и они проходили в течении 5-30 секунд сами или после задержки дыхания. Я о них забыл даже, потому что до этого они были несколько лет назад.
Но тут они не проходили никак – только останавливаются и сразу по новой. Я вышел на улицу, т.к. в движении становилось легче – сердцебиения даже вроде проходили. Пришёл домой, полежал и всё успокоилось.
На следующий день, несмотря на слабость опять пошёл на хоккей. Кроме усталости неприятностей не было.
В понедельник 15 марта я пошел на работу и на спуске в метро опять начались непрекращающиеся сердцебиения с теми же симптомами. Я вернулся домой и пошёл к терапевту. Она назначила эгилок и посадила на больничный.
Дальше было хуже. Во вторник 16 Марта после обеда у меня вдруг начались головокружения и сильнейшая слабость почти до потери сознания и экстрасистолы (как я теперь понимаю). Я лёг, сначала были те аномальные сердцебиения, потом давление подскочило до 155/100 и тахикардия 160 уд/мин, начало трясти и стало холодно. Скорая приехала, на ЭКГ синусовая тахикардия, дали энаприлин вроде – занемел рот от него. Полегчало.
В процессе болезни общее состояние ухудшалось, прогрессировала слабость. Я понял, что это что-то инфекционное и начал принимать эритромицин. Состоянии перестало ухудшаться и даже наметилась положительная динамика. Потом терапевт назначил ещё энтерофурил.
В последний 6-й день приёма эритромицина меня выписали.
Состояние опять начало ухудшаться. Я еле доходил до работы. Слабость, тахикардия особенно после еды остались. И к ним прибавилась тяжесть в груди при ходьбе. Немного помогал новопассит. Без него совсем колбасило.
Я настоял на госпитализации.
В больнице на Костюшко я отлежался за 2 недели – стало получше.
Но один раз вначале был приступ с тахикардией 160 и давлением 150/100. Снялось корвалолом и энапом.
Мне сделали суточный мониторинг и нагрузочный вело-тест.
На мониторинге экстрасистолы при волнении, после еды и во время дефекации, под нагрузкой всё нормально. Сказали, что подозрение на АВ реципроктную тахикардию. Вело тест хорошо – пульс до 157, давление в норме, ишемии нет.
Всё это время проблемы с пищеварением и частым стулом.
Выписали меня в дневной стационар в начале апреля. Там сразу назначили конкор 5мг 1 раз в день. Я один раз принял – ходил как пьяный. В итоге стал принимать по ¼, т.е. 1,25. В этот период я осторожно гулял по улице. При ходьбе в быстром темпе была тяжесть в груди. Иногда сильные экстрасистолы. Через неделю перевели в кардиохирургию для чрезпищеводного ЭФИ. За 2 дня перестал принимать конкор. Когда пытались делать первый раз мне было больно, в груди всё сжималось, у меня темнело в глазах, кончики пальцев кололо как иглами. Но нарушения ритма не вызвали.
Через несколько дней сказали что будут делать тест на вариабельность, прицепили к рукам и ногам электроды и сказали полежать. Но после первого раза я так сильно нервничал, что наджелудочковая тахикардия завелась сама. Врачи радостно взялись её наблюдать и гасить разрядами. Погасили. Но так и не определились что это – АВ узловая или синдром WPW. Короче, дали направление на оформления Квоты на Абляцию и выписали. Но посовещавшись с другими кардиологами и врачами, я решил абляцию не делать, т.к. считал, что провоцирует аритмии другая сопутствующая патология. А пока её найдут и вылечат посижу на конкоре, в необходимости которого меня сильно убеждали в больнице.
После этого появилась дрожь в груди, которая волнами прокатывалась по мне, иногда распространяясь на руки.
20 апреля в поликлинике сделали ещё один мониторинг. На нем тоже более менее нормально. Пароксизмов не было, хотя слабость и нервозность оставались и я чувствовал себя больным.
Знакомая врач посоветовала проверить на сальмонеллёз и сделать ФГДС. Обнаружились антитела к сальмонеллам и хеликобактерам в большом количестве. В желудке грыж нет, а есть очаговый гиперпластический гастрит по толстокишечному типу.
Пропил 2 курса антибиотиков. С тех пор несколько раз повторял анализы. Антител к сальмонеллам нет, а к хеликобактерам постоянно уменьшаются. Общее самочувствие стало нормализовываться.
Пару раз было ухудшение самочувствия в плане экстрасистол и пароксизмов. Первый раз была стрессовая ситуация, на фоне которой опять были проблемы с пищеварением и плюс я сделал первую попытку слезть с конкора. Второй раз это было когда для очередного суточного мониторинга я прервал приём конкора вовремя сильной летней жары. И вот во время этого мониторинга у меня был период самых частых экстрасистол и пароксизмов наджелудочковых тахикардий. То есть после еды они были почти непрерывно. Но странно, что это было вполне терпимо. Практически без головокружений и слабости. Только неприятно, что в груди что-то колотится. А ещё так совпадало, что в эти периоды я начинал принимать панангин в надежде укрепить сердце, не обратив внимание на возможные побочные эффекты в виде парадоксальных экстрасистол, поэтому склоняюсь, что экстрасистолы вызвало именно превышение калия. Кстати, когда я ещё лежал в больнице, мне там сначала назначили Аспаркам, а потом отменили, потому что в анализе у меня был высокий уровень калия.
Летом принимал БАДы для улучшения пищеварения – стало значительно лучше. Занимался физической работой средней тяжести на даче и интенсивно плавал.
При интенсивном плавании ощущался лёгкий намёк на недостаток дыхания. Всё это время принимал конкор 1,25. кроме вышеперечисленных 2-х периодов по 4 дня.
С осени стал принимать конкор по 0,62.
С начала осени беспокоящие меня симптомы оставались такие: после еды: натужная работа сердца (в основном после завтрака), увеличение пульса и некоторая нервозность в груди.
Снова начал играть в хоккей (на крытом катке). Сначало было тяжело от растренированности, а потом потихоньку привык. Ещё я 1,5 месяца 1 раз в неделю занимался ОФП. Стандартный комплекс: 5 быстрых подъёмов на 10 этажей и обратно. Пара подходов по 10 подтягиваний, плюс разминка 2 гантелями по 4 кг. Всё это с контролем опускания пульса до 70 между упражнениями. Во время этого принимал рибоксин 1 таблетка в день.
На следующий день после хоккея общее состояние лучше чем обычно
но иногда если наклониться после завтрака на фоне обычных симптомов иногда заводилась лёгкая быстропроходящая АВ-тахикардийка.
Но с наступлением морозов в начале декабря я почувствовал некоторое ухудшение. Кроме того умер мой дядя – это стресс для меня. Заметил ухудшение при очередном подъёме по лестнице во время тренировки – организм сопротивляется и не хочет работать. Сердце стучит сильнее обычного. На очередном хоккее была какая-то ненормальная возбуждённость сердца. На похоронах была тяжесть и нервозность в сердце, я ел новопассит, но сердце успокоилось только после возвращения домой.
С 5 декабря отменил хоккей и тренировки из-за появившейся небольшой слабости. Мне сказали, что это возможно вирус простудный. Хотел вернуться на хоккей и для проверки сходил поиграть в настольный теннис 2 часа. Сразу после попил воды, поехал в метро домой. Сразу после воды начались спастические движения в желудке или пищеводе и экстрасистолы. А в метро начался очень сильный приступ наджелудочковой тахикардии с головокружением и слабостью. Помог приём порции 0,62 конкора и таблетка новопассита. Больше приступов не было. С тех пор утром по-прежнему после еды обычное сердцебиение. Кроме того, периодически возникают неприятные ощущения в груди- мгновения едва заметной болезненности и дискомфорта. Тронет и отпустит. Это бывает при ходьбе, на работе. А ещё иногда бывает некая нервная дрожь в груди, иногда распространяющаяся на руки. Как будто что-то внутри напряжено и дрожит. Она чувствуется в покое, иногда когда засыпаю. Начал пить валерьянку, пустырник и боярышник.
21 Декабря я заболел простудой, возможно гриппом. Кроме больного горла, некоторой слабости, иногда шума в ушах и опять повысившейся сердечной возбудимости ничего нет. Теперь после еды иногда немного скачет давление и сердце колотится как будто я сильно нервничаю. Помогает немного валерьянки и новопассита. Кстати, пароксизмов практически нет…

Вот я и хочу спросить, что это всё может быть и с чего начать обследование? Где в Санкт-Петербурге это можно сделать?
Вообще терапевт мне обещала дать направление в Кардиоцентр Алмазова.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.12.2010, 12:55
Hercule Hercule вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Hercule *
Мне 36 лет
рост 174
вес 73
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.12.2010, 14:45
Аватар для Straus
Straus Straus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.05.2004
Город: Ярославль
Сообщений: 1,103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Straus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Симптоматика на мой взгляд у вас преобладает невротическая, но если ранее был четко зафиксирован приступ СВТ, то значит так оно и есть (определиться это WPW или узловая форма достоверно можно лишь при электрофизиологическом исследовании). Целесообразность вмешательства (аблации) определяется частотой возникновения пароксизмов, ЧСС при пароксизме и тем как это влияет на гемодинамику (приводит ли к одышке, головокружению, потерям сознания). Теоретически тахикардия с ЧСС 160 у молодого человека не должна давать значимых симптомов. Но решить вопрос может лишь врач при очном осмотре.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.