Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31
Старый 21.05.2001, 20:03  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 62.105.146.139) ----- Опыт у нас с Вами, в какой-то степени, даже совместный. Ваша фамилия стояла под несколькими выписками пациентов, которые мы Вам направляли. Это конечно мизерный опыт, по сравнению с тем, который накоплен в мире. Я не буду приводить данные - их доложет в Питере д-р Розиев. Заранее скажу, что они хорошие. В отношении зоба в 100 мл. Я думаю, в этой ситуации I-131 не стоит рассматривать как метод первого выбора. Если мы в среднем ожидаем редукцию объем на 30% или даже 40% - останется достаточно много. То есть одним приемом I-131, в этой ситуации, как правило, не обойтись. При таком большом зобе операция имеет преимущества перед I-131. Хотя если оперция невозможна или сопряжена с определенными трудностями или вообще противопоказана - ествественно.
  #32
Старый 23.05.2001, 02:48  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Павел Румянцев ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Глубокоуважаемые коллеги, Сердечное спасибо моим коллегам из отделения радиойодтерапии МРНЦ, которые приняли участие в цикле дискуссий по проблемам радиойодтерапии в лечении ДТЗ и радиойодтерапии. Петр Иванович, я тоже заканчивал ММА и Весна на Пироговке вспоминается мне также с большой теплотой. Ну раз нас тут так много собралось первомедовцев, может и надо соорудить почин единомышленников. Круг вопросов в столь представительном окружении различных специалистов расширился настолько, что впору нам подумать об обсуждении и принятии единого коммюнике. Григорий Анатольевич, я нахожу мнение доктора Фигге абсолютно разумными и ЗА предложенную тактику обеими руками. Могу привести аналогичные выкладки немцев, французов и др. иноземцев – они похожи. Детали предлагаемой лечебной технологии можно обсудить в рабочем порядке на совместных совещаниях в кругу привлеченных и заинтересованных специалистов. Это не представляет проблемы. Проблема видится в том, что лечить радиойодом непозволительно в широкой сети радиологических кабинетов ввиду жестких нормативов ныне действующей НРБ-99 Минздрава РФ, где в главе 5.4. «Ограничение медицинского облучения» в п. 5.4.5. написано следующее «Мощность дозы гамма-излучения на расстоянии 1 метра от пациента, которому с терапевтической целью введены радиофармацевтические препараты, не должна превышать при выходе из радиологического отделения 3 мкЗв/ч. Насколько я припоминаю, радиометрический лимит экспозиционной дозы на расстоянии 1 метра на момент выведения ранее составлял 0,18 мкР/ч. Сейчас он составляет примерно 0,3 мкР/ч. Если я ошибаюсь в цифрах и расчетах, П.И. или А.А. – поправьте меня. Итак, в новых НРБ порог выведения несколько повысился, но это все равно не дает возможности использовать амбулаторно даже малые терапевтические активности начиная с 2 мКи, я где-то выше описался «3-30 Ки» = «3 – 30 мКи». Необходимым условием проведения любой радиологической процедуры с использованием относительно высокоэнергетичных в основном по гамма-компоненту радионуклидов в высоких диагностических и любых терапевтических активностях являются соответствующим образом оснащенные палаты со спецвентиляцией и спецканализацией, спецзащита, спецпропускники, спецпрачечная, спецмоечная и т.д. и т.п. радиометрическое пособие. Все это проблематично создать и поддерживать на базе простого радиологического отделения. Если сюда приплюсовать проблему транспорта, фасовки, хранения и удельной радиометрии йода131, то дело приобретает форму трубы. Необходимо учитывать, что радиологические палаты units на западе ориетированы на капсульный уже фасованный йод, а мы работаем с водным раствором, который жутко летуч и текуч. Однако, полагаю, все эти проблемы можно успешно порешать если есть установка на необходимость создания таковых коек/отделений/центров в центрах сосредоточения больных, требующих соответствующей терапии. Вот всеобщего-то, или хотя бы большинством специалистов, понимания и поддержки этой целесообразности с выработкой концепции развития радиойодтерапии – НЕТ. Я где-то выше уже приводил пример как в Уральском регионе решают вопрос о целесообразности использования радионуклидной терапии – там она признана НЕЦЕЛЕСООБРАЗНОЙ. О чем еще говорить? В Питере = ОГРОМНОМ ГОРОДЕ C ОГРОМНОЙ ОБЛАСТЬЮ – центре научно-практической цивилизации в онкологии, где будет проходить высокий эндокринологический форум, есть отделение/койки для проведения радиойодтерапии????? Жаль, что нам с Андреем Родичевым не удастся побывать на эндокринологическом съезде, мы в это время будем в Ростове на съезде детских онкологов с любезного приглашения В.Г. Полякова. Но знайте, в белые питерские ночи не будет Вам эндокринологи, онкологи, радиологи покоя, пока мы всем миром не решим проблем НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ. С уважением, Павел Румянцев
  #33
Старый 23.05.2001, 22:26  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
МЕльниченко ( - 195.239.4.175) ----- Мы постараемся на съезде с коллегами из Обнинска сделать все для обретения покоя . В свою очередь прошу передать мои самые лучшие пожелания если среди ВАс будет дама , то делегирую ей и полномочия передать поцелуи бесконечно мною уважаемому и любимому В.Полякову . Решительно , наш сайт принимает характер почти родственного общения .
  #34
Старый 24.05.2001, 19:13  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Павел Румянцев ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Уважаемая Галина Афонасьевна, Всенепременно найду достойную кандидатуру и уполномочу по полной программе, сам проконтролирую исполнение. Желаю плодотворных дискуссий в рамках обозначенных на сайте тем. С уважением, Павел Румянцев
  #35
Старый 01.06.2001, 13:57  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Г.Герасимов ( - 193.135.156.253) ----- Спасибо доктору Румянцеву за разъяснение с нормативной базой. НРБ создавались радиологами, не эндокринологами, и если мне не изменяет память академик Цыб А.Ф. является председателем национальной комиссии по НРБ. Значит вы радиологи сами себе перекрываете кислород, вводя чрезмерно строгие нормы, которые уже в момент введения противоречили европейским рекомендациям. Действительно, НРБ дело суверенное, хозяйское, но общемировую тенденцию учитывать нужно. Я думаю, что при увеличении спроса на радиоактивный йод, который неминуемо последует за снижением требований к РБ и расширением контингента больных, ядерная промышленность найдет возможным также перейти на капсульную форму йода.
  #36
Старый 01.06.2001, 16:15  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В. Зайцев ( - 195.98.164.1) ----- Григорий Анатольевич! Последнее сообщение уважаемого доктора Румянцева, значительно более сдержанное и взвешенное, чем первое после которого и возникла дискуссия. Полагаю, что это отрадный факт: любое дело можно дискредитировать слишком оптимистичным, не осторожным его применением. С уважением. P.S. Теперь могу ответить на Ваш упрек. Раньше не хотел, чтобы это прозвучало как дополнительный довод в споре. Я не полный дилетант в этой проблеме: около двух лет был связан с работами по радиологии воен.
  #37
Старый 04.06.2001, 14:29  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Г.Герасимов ( - 193.135.156.253) ----- Уважаемый коллега Зайцев, Я вовсе не считал Вас дилетантом в спорах, более того, Ваши выступления помогают поддерживать дискуссию на хорошем уровне. Не помню, чтобы я Вам делал упреки. Может быть, я только просил более точно аргументировать Вашу позицию.
  #38
Старый 23.02.2002, 15:53  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,373 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Закончилась двухдневная конференция для эндокринологов Екатеринбурга . Важным было сообщение доктора Курмышевой Людмилы Анатольевны об успешной работе на протяжении более чем года радиологического отделения в г.Н.Тагил,куда принимают на лечение как больных ДТЗ ,так и людей с метастазами рака щитовидной железы . 622о48.а\я 44
__________________
Г.А. Мельниченко
  #39
Старый 24.02.2002, 11:14  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Молодцы!
  #40
Старый 26.02.2002, 17:45  
Petrov Victor Petrov Victor вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2001
Город: Тюмень
Сообщений: 76 Petrov Victor *
Как с ними реально связаться? Что неужели кроме а/я другого адреса нет, например электронного?
  #41
Старый 26.02.2002, 20:05  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Виктор Геннадьевич!

Электронный адрес - большая роскошь.
К адресу, который указала Г.А., могу добавить только тел.:

622048
г. Н. Тагил.
а/я 44
р. тел. 23-40-90
Курмышева Людмила Анатольевна
  #42
Старый 27.02.2002, 19:04  
Grachova Grachova вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2001
Город: Е-бург
Сообщений: 31 Grachova *
Лечат ли ДЗ радиоактивным йодом в Обнинске?
  #43
Старый 27.02.2002, 22:45  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Токсический да. Об эутиреоидном нужно говорить отдельно - широкой практики его лечения нет.
  #44
Старый 01.07.2002, 18:05  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,373 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Старые дискуссии забываются , а эту не грех вспомнить .
__________________
Г.А. Мельниченко
  #45
Старый 06.07.2002, 23:49  
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330 V. ZAITSEV
В продолжение разговора о дозах и полной безопасности.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

P.S. Валентин Викторович !
Насколько я понял, Вы основательно подчистили эту дискуссию от оппонентов, которые высказывали «ненужные» сомнения. Поэтому, если и это сообщение Вам не понравится, удаляйте его сразу: обещаю, в этом случае, больше мешать не буду.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.