Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.02.2024, 15:38
Melody_1985 Melody_1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 56
Melody_1985 *
Question Депрессия или ещё нет?

Добрый день, уважаемые консультанты.

Мне 38 лет, 2 детей (7 и 10 лет), семья полная, с мужем отношения, в основном, теплые и хорошие. Старший сын заикается с 3,5 лет, и я много лет винила себя в том, что вот так вот все сложилось.

В 2019 году начала психотерапию. Основной запрос, конечно, был в заикании ребенка - принять это и сделать так, чтобы он заикался меньше через проработку себя. За эти годы была и личная терапия, и семейная (8 месяцев подряд раз в неделю), и у ребенка была личная терапия, и групповая (у ребенка и у меня). В данный момент у меня 2 раза в месяц личная терапия и 2 раза в месяц - групповая. Таким образом, в моей жизни терапия нон-стопом уже пятый год.

7 месяцев назад я уволилась с работы, которая занимала вместе с дорогой до 12 часов в день и не приносила особого удовольствия, зато приносила деньги.
Сразу после увольнения заметила, что вес пошел вверх, хотя и так весила уже 82 кг при росте 174 см. Сейчас вес 90 кг. Это ужасно, потому что я влазию только в одни штаны и все время хожу в них. Нет желания покупать себе новую одежду, в зеркале я себе чаще всего не нравлюсь, стараюсь туда особо не смотреть, по необходимости. Люблю сладкое, мучное.

3 месяца назад ещё случился переезд в новое жилье, это была большая радость. Новая квартира, в которой у каждого есть своя комната. Но почему то моя радость от переезда и подъем сил были лишь на месяц.
В конце января-начале февраля почти вся семья переболела то ли ОРВИ, то ли гриппом. И я тоже. И вот после болезни уже идея третья неделя, как я ощущаю отсутствие энергии. Я сплю ночью по 8-9 часов, утром помогаю сыну собираться в школе и чаще всего потом снова ложусь спать и сплю с 8 утра до 10:30-11. Далее встаю, потому что нужно забирать ребенка со школы. Но есть ощущение, что если бы не нужно было его забирать, я спала бы ещё или бы просто лежала в кровати с телефоном в руках. Я начинаю считать калории - меня хватает на пару дней. Начинаю делать зарядку - опять через пару дней бросаю. И жутко ещё внутри себя ругаю себя за то, что опять все бросаю, не довожу до конца. Я ведь понимаю, что вес большой, наследственность не очень. У бабушки по папиной линии был диабет, у папы диабет уже 13 лет. Все шансы и мне тоже обзавестись им. Но ничего поделать не могу. Хотя ещё в 2017 году Я весила 70 кг, тогда я смогла похудеть на 16 кг на правильном питании + играло роль то, что я кормила ребенка грудью. Но вес не удержала.

Дома я почти всегда вместе с младшим сыном, как заберу его со школы. Наступает рутина: покормить, погулять, сделать уроки. А я зачем-то ещё беру заказы как фрилансер. Там нужна креативность, полет фантазии. А ничего этого нет, хотя раньше было и эту работу я делала. Сейчас я не могу отдать текст заказчику уже месяц, так как пишу в неделю по чайной ложке. Не могу себя даже заставить сесть за работу, забросила свой блог, потому что не хочу ничего снимать, монтировать. Хотя когда работала, его вела активно. И после были короткие всплески, когда снимала видео, выкладывала, был подъем. Также у меня появились проблемы со сном, как мы переехали. Я думала, что они были связаны с тем, что светло в комнате, не сразу купили блэкаут шторы. Но даже как они появились, ситуация мало изменилась. Стараюсь ложиться спать в 23:00, но долго лежу, сон не идёт, беру телефон, потом убираю. И в лучшем случае, к 12 ночи, а то и 00:30 засыпаю. Просыпаюсь от любого шума, муж говорит, что ещё и храплю часто по моим ощущениям, я постоянно ворочаюсь и открываю глаза, то есть как-будто и не сплю. На руке есть браслет, показывающий как я сплю. Глубокий сон у меня редко больше 2 часов за ночь, в основном час с небольшим и всегда переизбыток быстрого сна.
Я стала раздражительнее обычного, особенно когда в сотый раз младший ломится в мою комнату и ему что-то постоянно от меня надо - поцеловать, полежать, пообнимать, покормить, мама, мне скучно и тд.

Я не понимаю что со мной. Психолог, с которым у меня личная терапия, скинула тесты, я их прошла, фото есть во вложениях. По одному тесту у меня есть депрессия, по второму - нет. Не понимаю, какая вообще у меня может быть депрессия, если у меня постоянно психотерапия, если я ушла с работы, которая не нравилась, если мы переехали из стеснённых условий и теперь у нас отлично всё, если я ежедневно гуляю на свежем воздухе с ребенком минимум по часу, сплю утром и вообще у меня нет или практически нет стресса. Откуда взяться депрессии и апатии?! Да и у меня нет сниженного аппетита, я, наоборот, почти каждого приема пищи хочу сладкого с чаем. Какая это депрессия с ростом кг и тягой к сладкому?

Психолог мягко намекнула, что неплохо сходить к психиатру. Но это ещё траты и большие, а у меня и так 2 психотерапии, даже не одна. Я не хочу и боюсь назначений лекарств. Я боюсь, что я всегда буду пить эти таблетки. Что без них я совсем овощем стану. Что ещё больше поправлюсь. Что либидо совсем пропадает, а его и так практически нет.

Основной мой вопрос — мне действительно нужно к психиатру? Или это последствия гриппа или ОРВИ? Есть ли шанс справиться при помощи психотерапии? Или если уже более 3 месяцев такое состояние, все-таки нужна лекарственная терапия?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20240221_153437.jpg
Просмотров: 92
Размер:	223.2 Кб
ID:	252138  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20240221_153452.jpg
Просмотров: 6
Размер:	322.2 Кб
ID:	252139  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2024, 16:23
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

Судя по описанию, депрессия, скорее всего есть. Лучше сходить к хорошему врачу психотерапевту или психиатру, чтобы уточнить диагноз и состояние.

Контакты специалистов в Ростове-на-Д напишу в ЛС.

Если есть повышение аппетита и невозможность контролировать переедание - это тоже депрессия. Отсутствие либидо - это тоже депрессия.

Если врач назначит СИОЗС (сертралин, эсциталопрам) - соглашайтесь. Овощем Вы не станете, наоборот. После курса ремиссии на таблетках Вы сможете уйти от их приёма.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.02.2024, 22:35
Melody_1985 Melody_1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 56
Melody_1985 *
Сергей Иванович, добрый день! Благодарю за консультацию!
Обратилась к рекомендованному Вами психиатру. Был поставлен диагноз: депрессивный эпизод средней степени.

Назначения:
1) Флуоксетин 20 мг: 6 дней по 1 капс утром, далее по 2 капс утром, после еды
2) р-ра перициазина (неулептил) 4%: 3 дня по 3 капли на ночь, далее по 2-3 кап 3 раза в день.

Сама от себя не ожидала, что сразу куплю препараты и начну пить. Я думала буду проходить все стадии от отрицания до принятия. Но уже третий день как принимаю лекарства. Пока никаких изменений нет. Побочные эффекты, если и есть, то пока минимальные. Немного болит голова все 2 дня и повышенная сонливость утром и днём. Очень надеюсь увидеть через пару недель позитивные изменения.

ОАК, ТТГ, ферритин планирую сдать в течение марта.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.03.2024, 14:02
Melody_1985 Melody_1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 56
Melody_1985 *
Сергей Иванович, добрый день. У меня повторный визит к психиатру намечен только на конец марта, контактов нет, чтобы ему задать вопрос, поэтому, если можно, спрошу у Вас.

Сегодня 7ой день приема флуоксетина. До этого пила по 1 капсуле, сегодня выпила уже 2, как и написал психиатр. Неулептил обязательно принимать? Я правильно понимаю, что он прописан для сна? Дело в том, что я из 6 дней принимала его всего 2 или 3 раза, по 3 капли на ночь. Потом забывала и на этой неделе я вообще начала спать. Засыпаю не мгновенно, но в пределах получаса и сплю не так чутко, как раньше, по ощущениям вообще всю ночь.

Так ли необходим прием неулептила в моем случае?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.03.2024, 20:36
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Флуоксетин - хороший антидепрессант.
Минимальная лечебная доза флуоксетина - 20 мг. Иногда этой дозы не хватает. Оценить хватает 20-ти мг или нет нужно через 2 недели от начала приёма 20-ти мг. Пока непонятно, зачем Вам 40 мг.
Неулептил - препарат морально устаревший. Тоже не понимаю, зачем он Вам нужен.

Я бы оставил 20 мг флуоксетина и подождал бы 2 недели, чтобы оценить эффект и дальше принимать решение, поднимать или нет.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.03.2024, 21:20
Melody_1985 Melody_1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 56
Melody_1985 *
Сергей Иванович, добрый вечер! Спасибо за ответ.

Я зря написала ранее, что прекрасно сплю. Видимо, это было до того как флуоксетин накопил свое действие.
Последни 2 дня я по ощущениям сплю ещё хуже, чем спала до похода к психиатру. В голову лезут ужасно тревожные мысли - про детей, про меня, от них прям все сжимается. И я лежу часами в кровати, если ненадолго засыпаю, то просыпаюсь от любого шума.

Вернуть неулептил по 3 капли на ночь? Я ещё до Вашего ответа погуглила, что неулептил сейчас не назначают, что это устаревший препарат, расстроилась, что мне его назначил докательный доктор. И теперь боюсь вообще его принимать. Не выдержала этой ночью в 03:30 приняла 3 капли, в итоге утром в 7 утра, как обычно, встать не смогла, проспала до 11 утра.
Сейчас опять с ужасом думаю, что скоро ложиться спать, а сна ни в одном глазу. Я так понимаю, флуоксетин повышает активность и может влиять на сон, который и так у меня был чуткий и плохой до прием препаратов. Врач сказал, что неулептил мне прописывает, чтобы снизить тревогу, которую может усилить флуоксетин по началу приема и улучшить сон.
А в итоге я боюсь пить неулептил, а спать вообще теперь не могу.

И второй вопрос про флуоксетин. Я пью две капсулы флуоксетина ланнахер уже четвертый день, как и прописал док, с 7 дня. Мне вернуться на одну капсулу в день?

Сегодня 10ый день приема флуоксетина. Не вижу никаких улучшений в плане прибавки энергии, повышения настроения и тд. Пока только чуть лучше стало с едой, я ем меньше, меньше тянет на сладкое и даже похудела на 1,5 кг.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.03.2024, 22:14
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы оставил 20 мг флуоксетина и сходил бы к другому психиатру.

Если есть нарушение сна - то можно принимать неулептил на ночь, это лучше чем, ничего. Надеюсь, что другой психиатр назначит другое лекарство для контроля бессонницы.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.