Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.03.2024, 13:47
Mariandgella Mariandgella вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2024
Город: Пенза
Сообщений: 9
Mariandgella *
Альвеолит

Здравствуйте. Женщина, 42 года. Хр. заболевание- артериальная гипертония, ежедневно принимаю нолипрел 5 мг.
Заболела 17 февраля кашель без температуры и слабости. На 4 день болезни стала подниматься температура до 38, но сама опускалась до 37,2, в течении дня могла несколько раз туда сюда прыгать, кашель стал очень сильным с зелено-желтой мокротой, появилась сильная слабость. На 6 день болезни стала принимать антибиотик Амоксиклав 875 мг× 2 р.( т.к. заболела сразу после больничного с ребенком, у которого была бактериальная пневмония). Вызванный на дом врач ничего в лёгких не услышала, направление на рентген не дала. Через 5 дней лечения антибиотиком состояние моё стало улучшаться, температура нормализовалась, кашель стал меньше и продуктивнее, уходила сильная слабость. На повторном приёме уже другой врач тоже ничего не услышала в лёгких, но всё-таки дала мне направление на КТ лёгких. На 13 день болезни и 8 день приема антибиотиков по результатам КТ диагноз : левосторонний альвеолит в нижней доле. На следующий день(14 день болезни) врач услышала наконец-то у меня свисты в левом легком, возможно сработал эффект, что увидела результат КТ. И сказала сменить антибиотик на клацид 500 мг и пропить ещё 5 дней, на вопрос зачем, если на амоксиклаве самочувствие стало хорошим, сказала, что раз 8 дней его пропила, то хватит. Я знаю, что антибиотики пьют и до 10 дней. Решила пропить ещё два дня.
Сегодня 10 день приема Амоксиклава. Клацид я пить не хочу, т.к. прочитала, что там побочный эффект удлинение интервала QT, а мои таблетки от давления имеют такой же побочный эффект, знаю, что нельзя пить два препарата с такой прбочкой сразу. Завтра пойду сдам кровь, чтобы посмотреть что там, врач даже этого не назначила. Назначила повторное КТ через 10 дней.
Вопросы:
1. Почему только на 14 день болезни, когда уже самочувствие стало намного лучше услышали свист в лёгком?О чем это говорит, о прогрессировании альвеолита или такое может быть и при выздоровлении?
2. Достаточно ли 10 дней лечения антибиотиком при альвеолите, если самочувствие на сегодня хорошее, остался только редкий кашель с мокротой(уже светлой) или надо ещё пропить другой. Если надо, то какой, посоветуйте, где нет побочки в виде удлинения QT.
Очень прошу и жду ваших ответов, т.к. грамотных специалистов в нашем городе мало.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2024, 10:31
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mariandgella Посмотреть сообщение
Завтра пойду сдам кровь, чтобы посмотреть что там, врач даже этого не назначила.
Врач правильно это не назначила. Смысла от клинического анализа крови в разгар пневмонии очень мало.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.03.2024, 16:04
Mariandgella Mariandgella вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2024
Город: Пенза
Сообщений: 9
Mariandgella *
Спасибо за ответ.
Сегодня сделала повторное КТ.
Описание(снимки не дают):
В проекции нижней доли левого лёгкого единичные участки уплотнения лёгочной ткани по типу "Y-образных" структур, утолщение стенок терминальных бронхов единично. Проходимость бронхов слева сохранена и прослеживается до субсегментарных бронхов.
Заключение : на момент исследования МСКТ признаки левосторонней нижнедолевой бронхопневмонии в стадии обратного развития. Динамика положительная. КТ контроль через 1 месяц.
Курс лечения , 10 дней антибиотика и отхаркивающих, был закончен мной неделю назад. Сейчас самочувствие хорошее, температура в норме, кашля тоже почти нет(2-3 раза в день с небольшим количеством светлой мокроты), с больничного выписали ещё 7 марта. Необходимо какое-то ещё лечение, если клиники нет? И может ли пневмония в стадии обратного развития сама до конца разрешиться без доп.лечения?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.03.2024, 16:08
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходимо какое-то ещё лечение, если клиники нет?

Активизация, прогулки на свежем воздухе, полноценное питание.

И может ли пневмония в стадии обратного развития сама до конца разрешиться без доп.лечения?

Да.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.03.2024, 16:14
Mariandgella Mariandgella вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2024
Город: Пенза
Сообщений: 9
Mariandgella *
Спасибо большое.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.