Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.09.2013, 21:30
svsek svsek вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.09.2013
Город: Волгоград
Сообщений: 1
svsek *
Обувь при укорочении конечности и приведении переднего отдела стопы.

У ребенка 2003 г.р. в возрасте 4 месяца началась деформация стоп из-за какой-то инфекционной болезни (т.к. это началось сразу после прививки, то темнят о причинах деформации и истину установить нельзя). Сейчас результат - это приведенные стопы, укорочение правой конечности на 2 см. Стопы очень сильно приведены (закосистость внутрь), щиколотки находятся ближе к пятке, чем в здоровой стопе и очень несимметрично расположены перекошены.

Родители привели его (я - сапожник), чтобы сделать спортивную обувь - кроссовки (занимается гандболом). При снятии мерок я заметил, что стопы ограничены в движениях(поднять передний отдел стопы он не может, поднимает ногу). Та, обувь, что ему шили на протезном заводе - это только ботинки на 3-х велькро(липучках) с высокими, жесткими берцами, выравнивающее основание - пробка, жесткая литая стандартная подошва. На вкладной стельке - пронатор высотой 4 мм по всей внешней грани следа (стельКИ).

Последний раз вообще - пара сделана на колодке без какой-либо подгонки под форму следа стопы, причем на колодках одинаковых!!! без разницы в подъеме пятки, - поэтому пробковая стелька 2 см по всей длине - вид ботинков разный и в носке уродливый, сделаны из черного хрома. Одевать их ребенок отказался, потому что 1)некрасивые и 2) жесткие берцы натирают ногу (нет выемок под щиколотки), 3)опыт ношения подобных ортопедических ботинок никаких исправлений формы стопы не дал за годы, принеся очень много мучений. Стоимость - 10т.р., платит государство, поэтому родители пару взяли, прослезившись. Глубинка... Результат - мальчик давно ходит в кроссовках из магазина (т.к. у кроссовок мягкий кант который всегда выше обычного на 15 мм), хромает, короткая нога вылетает, когда пробковую стельку вкладывают.

Я мало шил ортопедию, но мальчика жалко. Сшить мягкую обувь 100% впорную с индивид.колодками под каждую полупару я смогу, но есть вопросы к ортопедам.
1. В возрасте 10 указанные изменения стопы (приведение) разве обратимы? - Есть ли смысл шить лечебную обувь с трехточечной коррекцией и прочее, которая сильно воздействует на стопу(разворачивая приведение и т.д.), если стопа уже необратимо деформирована?

2. Правильно ли будет сшить обувь этому ребенку на основании реальной формы стопы, без радикально корректирующих элементов? Пронатор я сделаю, колодки подберу с разной высотой пятки и одну ногу компенсирую укорочение (пробка со спуском до пучков - 1 см.), подошва +1 см., и того 2см.. Цель - только комфорт ног и красивая обувь. Мне главное - не навредить, т.к. хуже, чем сейчас (ребенок мучается в магазинной обуви) всё равно не будет.

3. Подошва какая нужна? гибкая или жесткая? Пожалуйста, подскажите!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.09.2013, 03:20
StopoVed StopoVed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Melbourne
Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 269 раз(а) за 256 сообщений
StopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Консультирование через третьих лиц - не самая хорошая идея. Самое лучшее в данной ситуации пригласить ортопеда или протезиста, так как заочно рецепт обуви составить невозможно.
1. Все зависит не от возраста, а от необходимости коррекции и ее возможности. Не всякую видимую установку надо корректировать и,соответственно, если пассивная коррекция не возможна или она болезненна, то показаний к коррекции нет.
2. Достижение комфорта в обуви - это основная задача, но не зная диапазона движений, возможности коррекции, вида укорочения и не проверив функционально выгодное положение стоп, рекомендовать определенный вид компенсации не возможно.
3. Скорее всего гибкая.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.