Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 19.09.2007, 21:46
Saturn Saturn вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
Saturn *
Уважаемая Анна Евгеньевна.
Я работаю врачом-хирургом в поликлинике.
На прием обращаются пациенты после операций на ЩЖ, делаем перевязки, бывают осложнения - лигатурный свищ и др. - лечим, конечно, наблюдаются они у эндокринолога. Несколько раз они у меня справшивали: "сколько ЩЖ мне удалили"? С августа к нам пришли интерны и возникли вопросы подобного плана.

У вас как у эндокринолога, ведь то же могут возникнуть вопросы, например, а как хирург выполняет некрэктомию стопы при СД, может будет желание посмотреть, спросите а какие растворы (мази) используете при перевязке и т.д.

Вообще, я не думал, что надо объяснять причины, почему мне это интересно. Достаточно сказать, что я врач, может я и не прав.

Цитата:
Но если уж необходимость в операции возникает, то обычно это многоузловой зоб, изменения в обеих долях и смысла в экономных резекциях нет.
Да я это знаю, об этом написано в институтском учебнике, что выполняется не экономная резекция, а субтотальная. Меня поправили, что такой операции в настоящее время нет.

В любом случае, спасибо за внимание к моим вопросам и ответы на них.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.09.2007, 21:54
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не обижайтесь, пожалуйста, уважаемый Сатурн. Вы же знаете нас, женщин. Вредные мы.
Вот вернется Владимир Эдуардович. Расскажет все по-мужски.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.09.2007, 22:10
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, не обижайтесь пожалуйста
Субтотальная резекция широко распространена в России, и пациентам скорее всего выполняют именно ее - однако риск рецидива ДТЗ и коллоидного зоба после субтотальной высок. Д-р Ванушко писал о том, как должно быть (тиреоидэктомия) - и как, собственно, работает его отделение.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.09.2007, 22:32
Saturn Saturn вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
Saturn *
Ой , всё нормально.
Цитата:
риск рецидива ДТЗ и коллоидного зоба после субтотальной высок. Д-р Ванушко писал о том, как должно быть (тиреоидэктомия) - и как, собственно, работает его отделение.
Понял.
Ещё раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.01.2008, 02:09
levdub levdub вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2008
Город: Германия
Сообщений: 62
levdub этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
""Всего существует две операции на ЩЖ - удаление доли и удаление всей железы. Резекции - далекое прошлое, хотя в нашей стране еще много хирургов живет воспоминаниями"
Не могу согласиться, что резекции-прошлое. А что делать, если одна доля- узлы, а во второй только 1 узел в нижнем полюсе? Субтотальные резекции (когда остается примерно 0,5-2 мл железы, обычно или это верхний полюс, или дорзально, в области нерва) могут так же выполняться из-за интраоперативных технических проблем (расположение нерва, например).
Но полностью согласен: если уж доля, то вся, т.к. при рецидиве вероятность повреждения нерва в неск. раз выше.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 18.01.2008, 07:01
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А что делать, если одна доля- узлы, а во второй только 1 узел в нижнем полюсе?
Вы предлагаете сделать "экономную резекцию" и подождать, пока в остатке второй доле появятся узлы?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.