Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.09.2015, 01:50
MirzoevaMasha MirzoevaMasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2015
Город: Kaliningrad
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
MirzoevaMasha *
Девочка 4,5 мес, задержка развития

Здравствуйте !
Пишу по поводу задержки в развитии дочери. Ей 4,5 мес, крупная (при рождении вес 4000, сейчас 8000). Роды прошли хорошо, естественные. Однако педиатр заинтересовался объемом головы (превышал норму). Сделали НСГ, в 1 месяц- две псевдокисты, в 3 мес НСГ показала -чисто. Органических поражений мозга нет. В 2 месяца невролог сказала, что слабовата спина и плечевой пояс, прописали массаж-9 сеансов с криками, результаты незначительны. К 3 мес не переворачивалась (слабые попытки), голову держала плохо (клевала постоянно и не дольше 5 минут, дальше крики). Гулить одно время начала, потом на месяц между 3,5-4,5 замолчала, все больше мычание. Сейчас опять болтает. Все окружающие отмечают "серьезность", не улыбчивость. Смеется редко (это уже наверное темперамент). Со мной и в привычной обстановке много улыбается.
На ножки плохо опирается, сразу приседает, не шагает.
В 4 мес и неделю обращались к неврологу с жалобами на то, что не делает попыток перевернуться, плохо держит голову, не опирается на ладони (в положении на животе). Врач посмотрела, поставила легкую задержку моторного развития, гипотонус мышц спины и плеч. Прописала тонизирующий массаж, и уколы кортексина. (Пока не кололи).Три дня я делала массаж сама (пока ждали направления) и девочка начала "крутиться". Но основная проблема вот какая: (это огромное предисловие на тот случай, если вам нужны будут детали) очень активная левая рука, правая хватает что-то, если поднести прям к ладошке предмет, левой де тянется сама. В положении на животе -левая рука разгибается, а правая согнута в локте. Левую разогнутую руку чаще отводит в сторону. Голову держит уже лучше, но поклевывает. Но не сдается скажите, это нормально?(ситуация с руками?) надо ли как-то корректировать, и если да-то как? Сейчас делаем тонизирующий массаж при поликлиннике, дома стандартную гимнастику, катаю на Фитболе, и активно крутимся на кровати. Помогите, пожалуйста!
Извините, что очень сумбурно, если что-то нужно уточнить, я допишу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.09.2015, 23:28
MirzoevaMasha MirzoevaMasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2015
Город: Kaliningrad
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
MirzoevaMasha *
Здравствуйте!
Переживаю, что нет ответов по теме
Наблюдаю за дочерью, ей сейчас 4,5 мес. что она умеет:
переворачиваться на бок
переворачиваться на живот (со стороны левой- более активной руки)
хорошая тракция - голову держит на уровне
тянется к игрушке, больше левой рукой
хорошо удерживает игрушку в руке
гулит
сует пальцы в рот
активно пихается ногами
наблюдая за чьим-то диалогом переводит взгляд с одного говорящего на другого
настойчиво требует зрительного контакта

чего не умеет:
твердо держать голову (часто клюет)
в положении на животе опираться на ладони и распрямлять руки
"ходить" (редко опирается ногами, не шагает вообще, подгибает пальчики)
не берет лежащую рядом игрушку

что сказал невролог: отставание моторного развития
что прописал невролог: 10 уколов кортексина, тонизирующий массаж, ЛФК, плаванье.

Что мы делали: тонизирующий массаж, дома - гимнастику, на мяче, плаванье только дома в ванной. Кортексин не кололи - сомневаюсь в нем.

Что меня беспокоит:
1)судя по тому что она умеет и не умеет есть ли у нее отставание в развитии?
если да, то как ей помочь?
2) дома я делаю ей простой "мамский" массаж. тонкостей тонизирующего массажа не знаю, вдруг я делаю ей наоборот расслабляющий, и он нивелирует достижения профессионального? стоит ли мне его вообще делать?
3)можно ли делать прививки, если отставание в развитии все-таки есть?

У меня одна надежда на РМС, так как что кандидат наук в платной клинике прописал кортексин (а как я поняла, эти препараты только для критических ситуаций), что педиатр гос поликлиники, услышав ее назначения, подтвердила их.
Искать других врачей сбились с ног. слышу одно и тоже - Пантогам для улучшения кровообращения, Кортексин. Буду рада, если вы что-то посоветуете, и подскажете относительно отставания
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.09.2015, 21:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По дневнику развития проверьте, что должен делать ребенок и чего из этого списка не делает. Тогда не будет у вас переживаний по поводу того. что девочка не умеет ходить. Это рефлекторная ходьба, она к 2-3 месяцам должна угаснуть. Игрушку может хватать и бить по ней, если она висит на высоте, удобной для ребенка.
Удержанием головы нужно заниматься: носить в позе "самолетик" и медленно поднимать до вертикальной "самолетик взлетает"
Массаж можно делать любой материнский, а про прививки вопрос к врачам. Я педагог.
На будущее: я, как все консультанты, отвечаю здесь на добровольной основе, в свободное от работы и жизни время. Ожидать моих ответов в режиме скорой помощи не стоит.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.09.2015, 21:46
MirzoevaMasha MirzoevaMasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2015
Город: Kaliningrad
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
MirzoevaMasha *
Полина Львовна, спасибо за ответ! извините за нетерпение
Будем заниматься самолетиком!
Об успехах отпишусь!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.