Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.10.2014, 15:43
Velius Velius вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2011
Город: Спб
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 11
Velius *
Гиперплазия надпочечника?

Здравствуйте!

Когда-то я создавала тему на этом форуме, тогда еще не было таких серьезных мучительных проблем. С тех пор многое изменилось. Та тема сбивчивая и больше про алкоголизм. Так уж получилось)

Женщина, 33 года, рост 172, вес 104

Что на данный момент

В этом году стали мучить приступы повышенного давления до 200 систолическое. Диастолическое почти не повышается. Давление поднимается когда стою - плавно в течение 30 секунд - 3 минут. Ложусь - падает до нормы. Когда стою - тахикардия до 130. Приступ начинается с резкого подъема давления. Затем в положении лежа падает до 150. После приема капотена в течение 30 минут давление лежа снижается до нормы, а стоя продолжает подниматься еще какое-то время, до 2-3 часов.

Приступ существенно ослабевает часов через 8, но еще неделю давление поднимается до 140-160. Прием капотена давление снижает, но остается слабость и тяжесть в теле, при ходьбе - тяжело дышать и небольшое головокружение.

Приступов было 7 за год. Из них недельные - 2. Сейчас как раз третий, который длится 4-й день. Каждый раз началу приступа что-то способствовало. В начале года - много выпитого пива. Не пью алкоголь с конца апреля. Остальные - это физ нагрузки. Например, мытье пола руками, плаванье в озере летом и последний раз (4 дня назад) - коробки переносила 30 минут. Во время приступов и вообще, когда АД повышено — становлюсь очень раздражительной.

Почему раздел эндокринология? Поскольку терапевты меня максимум отправляют на ЭКГ и прописывают кон-кор, я обследовалась сама.

УЗИ сосудов шеи и головы (2011 год) - ничего не нашли, что могло бы вызывать давление. Почки узи и анализы по направлению уролога (2011 год) - тоже, хотя я и не делала узи стоя.

КТ надпочечников делала дважды в этом году. Первый раз определили в правом надпочечнике микроаденому 9.8х7.3 мм, КТ через пол-года в другом месте: признаки узловой гиперплазии правого надпочечника, на границе тела и латеральной ножки правого надпочечника шаровидная деформация 3 мм без особенности контрастного усиления, идентично ткани надпочечника в неизмененных местах.

Анализы весной (чувствовала себя на момент сдачи средне, без повыш давления): кортизол 718 при норме до 618 (утро), альдостерон 47.7 пг/мл при норме 10-160 (сидя), ренин 15.6 мкМЕ/мл при норме 4.4-46.1 (сидя сдавала, норма указана для положения стоя) натрий 134 ммоль/л при норме 136-146, калий 4.47 ммоль/л при норме 3.5-5.1, кортизол с дексаметазоном (2 табл на ночь) 15.91 при норме 185-624 (утро).

Кортизол дексаметазоном подавляется. После приема таблеток на след день чувствовала себя превосходно. Заметила, что кое-какие неприятные ощущения от него проходят. В частности, чувствовала бодрость, энергичность, отсутствие тяжести в голове при вставании.

Предварительный диагноз: модулярная гиперплазия надпочечника.

Принимаю кон-кор 5 мг 2 р в сутки, при подъеме давления капотен 0.5-1 табл, при недомогании - дексаметазол 1 табл (стараюсь как можно реже), когда-то невролог прописал сермион - пью 10 мг. А также витамины, периодически аспаркам, кардиомагнил нечасто.

История симптомов

Первые симптомы появились в 2008 году в виде 2 приступов, которые врач посчитал проявлением ВСД. Неделю ходила как в тумане, темнело в глазах.

Затем в 2010 мне случайно измерили давление. Оказалось 160 и тахикардия 120. Я тогда постоянно чувствовала тяжесть в теле и слабость. Думала, особенности такие организма, давление не измеряла. В 2011 добавились сильные головокружения и одышка - боялась ходить по улице. Сделала холтер (на сутки с измерением АД) - подтвердилось повышенное давление до 160, при нагрузке - 200, синусовая тахикардия, желудочковые экстрасистолы. Прописали кон-кор. Затем сдала анализы кортизол, АКТГ, калий - всё по направлению эндокринолога из поликлинники. Кортизол был повышен до 2000 почти. Бросила пить марвелон (мол, он может поднимать уровень кортизола) - полегчало через месяц. А может кон-кор помог. В общем, давление перестало беспокоить. Ну а невропатолог прописал сермион и я забыла обо всем. Вот до 2014 года, когда начались приступы. С тех пор давление 160 стоя - не редкость, но хуже всего приступы.

У эндокринологов была - в Питере на Фонтанке, отделение эндокринологии-хирургии. Была трижды. В последний раз у доцента, который не исключает многое. В том числе, что кортизол может подавляться не всегда, что моя реакция на дексаметазон - всего лишь совпадение (циклическое течение), назначены анализы на половые гормоны, кортизол в слюне, соотношение альдостерона-ренина. Но все это после отмены кон-кора, дексаметазона и капотена. Выписали верапамил, который я пить не смогла. Он действует не в полной мере (в назначенной дозировке). То есть стоя давление все равно поднимается.

Прошу прощения, что много написала. Читала инструкцию на форуме - попыталась соответствовать. Опять большую часть сбивчиво изложила, потому что я уже устала от этого всего. Кратко изложить невозможно, а долго - меня уже саму утомляет. Написала, потому что во всем сама запуталась и прошу помочь разобраться, дабы решить проблему с АД. Точнее, что и как дальше делать. Сегодня при ходила дежурный врач-терапевт, порекомендовала обратиться в клинику Алмазова для исключения эндокринных проблем или их решения. В частности, с чем мне туда идти? Какие анализы сдать? Или сначала на платный прием с тем, что есть? И к кому лучше записаться? Или сдать то, что мне написали и идти в Пирогова на фонтанку? Какие еще могут быть причины, кроме эндокринологии и стоит ли их сейчас искать, не закончив с надпочечниками?

А, забыла, делала в этом году нагрузочный тест сердца с ЭХО - всё в норме. После дексаметазона делала, правда...
  #2  
Старый 11.10.2014, 16:06
Velius Velius вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2011
Город: Спб
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 11
Velius *
Еще кое-что забыла. В последний приступ тахикардии почти не было. Я имею в виду, "острый период". Пульс выше 100 не поднимался. Сейчас стоя до 110. Приступ когда переходит в этакую стабильную фазу (давление только стоя и до 170), часто хожу в туалет. Вернее, ходить не могу - мама приносит судно, прошу прощения. Частота 6-7 в час. Капотен стал действовать неприятно - когда рассасывается из-под языка, тяжело дышать, в груди усиливается чувство тяжести. Затем, с падением давления, все нормализуется. Из-за этого мне его страшно принимать теперь. Хотя вот сейчас давление сидя 135х90, стоя 150х90. Кон-кор принимала по расписанию, 5 мг в обед.
  #3  
Старый 11.10.2014, 16:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Velius Посмотреть сообщение
Анализы весной (чувствовала себя на момент сдачи средне, без повыш давления): кортизол 718 при норме до 618 (утро), альдостерон 47.7 пг/мл при норме 10-160 (сидя), ренин 15.6 мкМЕ/мл при норме 4.4-46.1 (сидя сдавала, норма указана для положения стоя) натрий 134 ммоль/л при норме 136-146, калий 4.47 ммоль/л при норме 3.5-5.1, кортизол с дексаметазоном (2 табл на ночь) 15.91 при норме 185-624 (утро).

..
ПОиск гиперкортизолизма показал его отсутствие , а высокий ренин отрицает гиперальдостеронизм первичный
Метанефрины мочи или крови ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #4  
Старый 11.10.2014, 16:16
Velius Velius вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2011
Город: Спб
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 11
Velius *
Не делала. Сегодня прочитала, что, оказывается, нужны катехоламины или метанефрины в моче и что даже можно было сдать анализ мочи сразу после приступа. Значит, метанефрины? Это для исключения феохромоцитомы? И если все в порядке, то можно забыть про эндокринологические проблемы? Значит, не альдостерон и не кортизол - они не при чем.

Короче говоря, суточную мочу на метанефрины в понедельник? Поправьте, пожалуйста.
  #5  
Старый 11.10.2014, 17:07
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, день недели не комментируем, а метанефрины в суточной моче - это правильно.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #6  
Старый 11.10.2014, 18:07
Velius Velius вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2011
Город: Спб
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 11
Velius *
Отлично! Большое спасибо, Галина Афанасьевна и Юлия, что вы ответили мне в субботу, в выходной. Не пожалели времени! Я не ожидала столь быстрых ответов. Так и сделаю - сдам метанефрины. А потом уж отпишусь по результатам - мало ли, пригодится кому. Я тут много тем перечитала, например. Всегда интересно, чем дело кончилось )

А, еще считаю своим долгом пояснить, что на приеме у доцента я упустила важнейшую деталь - давление повышается именно стоя. К сожалению, грешу точностью описания симптомов. Вот тут, на форуме, получилось наиболее точно )) Это я к тому, что профессионализм доцента с Фонтанки не вызывает у меня сомнений, просто пациент попался заполошный ему.
  #7  
Старый 12.10.2014, 13:29
Velius Velius вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2011
Город: Спб
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 11
Velius *
Подскажите, пожалуйста! Дексаметазон снижает внутричерепное давление? Перечитала инструкцию. Если так, тогда вполне возможно, что тяжесть в голове и ощущение сдавления проходит от дексаметазона именно поэтому... И подавление кортизола тут совершенно ни при чем)
  #8  
Старый 12.10.2014, 13:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы только что перенесли нейрохирургическую операцию ? Тогда Вам нужен дексаметазон на несколько дней.
Вы хотите иметь диабет и остеопроз ? ТОгда Вам нужен дексаметазон , Кроме того , это эйфоризирующее вещество .
__________________
Г.А. Мельниченко
  #9  
Старый 12.10.2014, 14:01
Velius Velius вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2011
Город: Спб
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 11
Velius *
Я писала выше, что после первого приема почувствовала себя хорошо. В последствии, дексаметазон снимал тяжесть в голове при вставании. От него это проходило. Да, я в курсе побочек (суровых). На МРТ головы в 2010 году были признаки окклюзионной гидроцефалии.

Я его пью/пила 1 табл раз в неделю, иногда чаще. Только когда это чувство тяжести сильно допекало.

Эйфоризирующее и сильно, замечала.

Такая теория может быть состоятельна? насчет внутричерепного давления и дексаметазона? Я же эндокринолога запутала с этим дексаметазоном. А вот такое объяснение выглядит логично.
  #10  
Старый 12.10.2014, 14:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак , договоримся о следующем : диагноз макронодулярной гиперплазии надпочечников ( буде она есть ) как формы независимого от гипофизарного АКТГ гиперкортизолизма НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ лечение дексаметазоном и даже категорически исключает такую опцию.
Доказательства факта наличия гидроцефалии и способ ее лечения - за неврологами.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #11  
Старый 12.10.2014, 14:14
Velius Velius вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2011
Город: Спб
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 11
Velius *
Ну, я очень надеюсь, что предполагает оперативное лечение) Если, конечно, подтвердится еще. Я читала, как вы помогали вылечить девушку с Кушинга из Украины. Большая тема, длинная. И что заместительная терапия недостаточности надпочечников в итоге ей помогла и девушка стала жить полноценно. Иногда я надеюсь, что это именно эндокринология. Тут ответ был бы ясен и лечение существует. Хуже, когда долго бродишь по врачам, а ответа нет, и, соответственно, не ясно, что тебе лечат. И психологически давит, и нет гарантии, что завтра опять приступа не будет.

Спасибо, что отвечаете! Особенно удивляюсь, что в выходные. Очень признательна! Не буду доставать более теориями) Буду ждать факты из лаборатории.
  #12  
Старый 12.10.2014, 14:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какое оперативное ? Чего ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #13  
Старый 12.10.2014, 14:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
ПОиск гиперкортизолизма показал его отсутствие , а высокий ренин отрицает гиперальдостеронизм первичный
Метанефрины мочи или крови ?
Что Вы собрались отрезать ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #14  
Старый 12.10.2014, 14:27
Velius Velius вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2011
Город: Спб
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 11
Velius *
Ну так я же завтра собираюсь сдать анализ на метанефрины. Соответственно, феохромоцитома.

Вероятность, что в 33 года первичная гипертония - не велика ведь. Я хочу найти причину и избавиться от проблемы. Феохромоцитома - неплохой вариант)

Нет, значит, найду хорошего терапевта, который сориентирует. Какого-нибудь доцента/профессора. Так как меня все это изрядно достало. Хочется решить проблему быстро.
  #15  
Старый 12.10.2014, 14:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не бегите впереди паровоза .
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.