Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 26.11.2012, 23:23
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И еще, чуть не в тему - "кардиалгия с плохой ЭКГ - это что?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.11.2012, 23:43
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый ZSV - мухи отдельно, котлеты отдельно. при чем тут ваш один раз в неделю и методика в целом.

даже не маленькие абмулатории, а настоящие такие небольшие црб пользуются такой методикой - и удачно отправляются больные в крупные сосудистые центры незамедлительно, а не когда придет шифровальщик, решаются вопросы о госпитализации бабушек с фельдшером не выходя из избушки в далеких деревнях, удачно титруются дозы препаратов пациентами, шлющими экг из дома, верифицируются тахикардии, и даже купируются , проходят кардиофиобии и сокращается время от возникновения симптомов до госпитализации. Методика имеет свою нишу, преимущества и недостатки, человеческий фактор как и везде.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.11.2012, 23:43
Shornik Shornik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Shornik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да нет, все я понял, я про "идеальную" ситуацию, что, в принципе, возможно организовать. Было бы желание. А то, что описано в первом посте - ничем не отличается от того, что описали Вы. Если раз в неделю ЭКГ возвращаются с расшифровкой - то их не обязательно по телефону-инету передавать, хоть на собачьих упряжках возить, хоть ЭКГ, хоть доктора. Ну, разве что пеммикан не тратится на доставку. Вопрос тогда остается лишь по качеству съема (тут Вы правы, сестры иногда так электроды ставят, шо хоть стой, хоть падай) и по качеству заключения. В настоящий момент более-менее современные системы передают ЭКГ в цифровом виде, это не то, что система "Волна" - была такая когда-то, я еще видел, или аэротелевская пациентская система (работал с такой, и с Геолинком), они "свистели" ЭКГ в телефонную трубку в аналоге, и то, было вполне "интерпретабельно". То есть, способ передачи, имхо, значения не имеет. А вот все остальное - таки да. Вопрос же был изначально - допустимо ли делать так, как делается. Да, допустимо. Найдите 10 отличий с приходящим "шифровальщиком". Другое дело, что метод, при соответствующей организации, позволяет при минимальных затратах организовать оперативное получение интерпретированной ЭКГ. Так организовано на СМП. Уф, многа букаф написал, кажись .
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.11.2012, 23:52
Shornik Shornik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Shornik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Про кардиалгию.
Это когда что-то болит в груди (иногда в спине, пояснице, левой пятке и т.д.), при этом у пациента на ЭКГ ЛЮБОЕ отличие от идеальной нормы (депрессия сегмента ST, "-" Т, синдром ранней реполяризации, неполная блокада правой ножки пучка Гиса и т.д.), лучше - когда нет старой ЭКГ для сравнения, что интерпретируется как "нестабильная стенокардия" или ИМ. С соответствующими оргвыводами - госпитализацией 15-35-70 летней девушки/парня в кардиореанимацию.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.11.2012, 23:57
AnnaLX AnnaLX вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.09.2010
Город: Петербург
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
AnnaLX этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaLX этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Плохая" ЭКГ - примерно то же самое, что вышеупомянутая "коронарная патология" на ЭКГ, снятой в покое. Чаще всего неспецифические изменения.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 26.11.2012, 23:59
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Shornik (к сожалению не знаю Вашего имени-отчества). Мы говорим сейчас о разных вещах. на СМП - передача и интерпретация ЭКГ занимает несколько десятков минут. В нашем случае с доктором - неделю. Как говорится, "почувствуй разницу". именно поэтому приходится в ургентных случаях снимать самим, и интерпретировать самим.
Уважаемой Nastydoc - плановые ЭКГ оставляются на неделю до интерпретации "функционалистом".
Слава Богу, первый врач понял. что речь идет именно об ургентных ситуациях.
P.S. За "расшифровку ЭКГ никто. кроме "функционалиста" не получает". Поэтому стимула нет чего-то рвать ради чего-то.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.11.2012, 00:00
Shornik Shornik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Shornik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ага, недостаточное кровоснабжение миокарда в задней/ передней и т.д стенке. И прочая, прочая, прочая. Это про плохую ЭКГ.
Уважаемый ZSV, я уже не знаю, КАК и ЧТО я должен написать, чтобы Вы поняли, что я про то же самое.
1-е. Передавать на расшифровку ЭКГ допустимо.
2-е. То, как это организовано в описанной ситуации ничем не отличается от приходящего функционалиста. Оперативность никакая.
3-е. Таки да, тому, кто сам способен "прочитать" ЭКГ, нужно иметь возможность снять ее самому, что может быть лучше, чем снятие медсестрой.
4-е. При правильной организации теле-ЭКГ - прекрасный метод, позволяющий более оперативно получать интерпретацию, что реализовано, например, на московской СМП, хоть и не идеально - кстати, последнего пациента с фуфлом я получил именно после такой интерпретации.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 27.11.2012, 00:09
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых, ZSV.
Во-вторых, разрешите представиться - Сергей Владимирович.
В-третьих, Ольга Леонидовна Развила тему. Я чуть рискнул добавить. А вот Вы, к сожалению, все превратили в фарс.
Крайне печально!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.11.2012, 00:16
Shornik Shornik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Shornik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Не успеваю оперативно печатать.
Кстати, я - Сергей Борисович.
Надеюсь, все прояснил?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.11.2012, 00:18
Shornik Shornik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Shornik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ой, ну я ничего не превращав в фарс, ну руки же опускаются... Люди, ну кто-нибудь еще скажите, я понятно пишу или совсем зарапортовался???
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 27.11.2012, 00:21
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну только тем, что представились)). (Пожалуйста, не обижайтесь - Вы на форуме Доказательной Медицины, поэтому, сумейте отстоять Ваши взгляды именно с этих позиций). Мое личное пожелание - ОГРОМНОЙ УДАЧИ ВАМ, Сергей Борисович!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 27.11.2012, 00:33
Shornik Shornik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Shornik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да я не обижаюсь, но мне, право, казалось, что пишу о том же, о чем и Вы. Просто тема немного разбилась в сторону того, как можно было бы сделать хорошо, а не так, как сделано. В описанной ситуации только один плюс - не имеющий отношения к медицине - сокращение расходов владельцев частного медцентра. Видимо, договор со службой теле-ЭКГ для них дешевле, чем зарплата функционалиста. Все остальное не имеет никаких отличий, если доктор сам не умеет читать ЭКГ. Если умеет - то он должен увидеть пленку сразу, не дожидаясь расшифровки, в экстренной ситуации.

Комментарии к сообщению:
ZSV одобрил(а): то он должен увидеть пленку сразу, не дожидаясь расшифровки, в экстренной ситуации.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 27.11.2012, 00:37
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И еще отвечу дополнительно: с последним высказыванием согласен полностью!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.