Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 12.10.2011, 23:07
AnnaLX AnnaLX вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.09.2010
Город: Петербург
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
AnnaLX этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaLX этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Давайте без бреда и передергиваний. Приведенная цитата не имеет отношения к ребенку из другой темы. ЭКГ того ребенка так никто и не увидел.
Во-первых, я вовсе не про того ребенка, ЭКГ которого никто не видел. Я как раз про ту ЭКГ, которую представила д-р mimoshla, а это тоже детская ЭКГ.
В-вторых, давайте без грубости, "местечковой" (Ваша терминология!) раздражительности и шапкозакидайства. Хоть и с широкой улыбкой на лице. Если это и бред, то автор его - именно Вы, поскольку я процитировала Вас дословно в части расшифровки отрицательных Т на ЭКГ и отсутствия каких-либо косвенных признаков на ЭКГ. Не нужно увиливать.
Еще можно предложить Вам неплохой пример попрактиковаться в железобетонной однозначности ЭКГ: в теме о "занятных ЭКГ" коллеги разбирают реальный случай дифференциального диагноза тахикардии с широкими комплексами QRS (желудочковая тахикардия VS тахизависимая блокада ножки на фоне фибрилляции предсердий). Уж в диагностике аритмий специфичность ЭКГ как раз очень высока - выскажитесь там однозначно, пожалуйста.
Д-р Корзун, Вас окружают здесь далеко не интерны, к чему эти менторские громыхания, прекрасно всем известные азбучные истины и пропаганда атеизма среди неверующих со столь мессианским рвением? Это неубедительно.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 13.10.2011, 08:01
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaLX Посмотреть сообщение
Во-первых, я вовсе не про того ребенка, ЭКГ которого никто не видел. Я как раз про ту ЭКГ, которую представила д-р mimoshla, а это тоже детская ЭКГ.
Интерны подчас сообразительнее.
Мою цитату, которую Вы привели, я написал до выкладывания любых ЭКГ. И написал про ЭКГ синдромы, а не про конкретную ЭКГ. Если у Вас сбивается последовательнсть сообщений и их смысл, то я в чем виноват???

Привожу еще раз целиком свою запись:
Заметил грубую ошибку.
На ЭКГ отклонение зубца Т - ишемия, ST - повреждение, Q - некроз.
СубЭНДО - это высокие (положительные) Т и/или депрессия ST.
СубЭПИ - это отрицательные Т и/или элевация ST.
Отрицательные Т - это ЭКГ признаки субэпикардиальной ишемии.
Т.е. написать по поводу отрицательных Т субэндокардиальное повреждение - это вопиющая безграмотность.

Речь о том, что ВМВ применил к абстрактным "отрицательным Т" понятие "субэпикардиальное повреждение". Незнаю как еще объяснить, чтобы было понятно.

Давайте я сам буду решать где высказываться и что комментировать, хорошо? Дискуссий с "врачами" стараюсь избегать, т.к. многим мерещится какой-то тон. Читайте мои сообщения шепотом, чтобы не громыхало.

А еще я очень не люблю, простите, зануд. Давайте закончим пререкания. Я приношу извинения всем, если чем-то кого-то обидел и прекращаю здесь что-то писать.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 13.10.2011, 08:46
chUmNick chUmNick вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2006
Город: Питер
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
chUmNick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеchUmNick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеchUmNick этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
...прекращаю здесь что-то писать.
Ну вот, на самом интересном месте!
Александр Иванович, а как же невыполненная просьба коллеги?
Цитата:
Сообщение от mimoshla Посмотреть сообщение
...Александр Иванович, я Вас очень прошу... расшифруйте ЭКГ. Покажите мастер-класс...
Мне например тоже интересно же, ну!

Комментарии к сообщению:
angio одобрил(а): Да, Александр Иванович действительно заинтриговал. Придется искать LGL в гайдлайнах.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 13.10.2011, 08:54
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а можно без взятия на понт? лучше вы выскажитесь по поводу ЭКГ, авось и возобновиться адекватный диалог
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 13.10.2011, 14:42
mimoshla mimoshla вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: санкт петербург
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 20 раз(а) за 19 сообщений
mimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач ФД РФ опишет эту ЭКГ согласно применяемой в педиатрии терминологии так:

Нормальное положение ЭОС. Преобладает миокард левого желудочка. Парциальный с-м WPW? Неспецифические нарушения в желудочковой проводимости?

Рекомендовано:
консультация кардиолога

На словах:
На ЭКГ есть некоторые изменения, необходимо дообследоваться
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Я бы рекомендовал обратиться к аритмологам, возможно сделать суточное мониторирование ЭКГ.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 13.10.2011, 16:21
AnnaLX AnnaLX вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.09.2010
Город: Петербург
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
AnnaLX этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaLX этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеющий глаза, как говорится, сам все увидит в нужной последовательности. Кто тут зануда - кто нет, кому что мерещится - кому нет. И чьи суждения о незнакомых людях являются не более, чем личностно-культурной характеристикой того, кто их высказывает.
Прошу прощения, уважаемые коллеги, это все не по теме. Просто я хоть и не холерик, но не отличаюсь ангельским терпением по отношению к некоторым вещам.
А по теме - о сути "парциальности" WPW, поскольку такой термин действительно встречается в ЭКГ-заключениях, хочу добавить такое соображение. Думаю, что поскольку эта парциальность (частичность) не подразумевает ни доказанного электрофизиологического, ни структурного смысла, она возникает просто из описательной необходимости каким-то образом констатировать наличие части признаков классического феномена WPW: один есть, других нет, т.е., факт дельта-волны в ситуации, когда это уже не просто какая-то неровность или зазубрина на восходящей части QRS, от которой можно отмахнуться, как от банальной внутрижелудочковой блокады.
Хотя парциальность и частичность - одно и то же на разных языках, у меня, к примеру, возникает несколько ненужная тут ассоциация с термином "порция", несущим в руссифицированном виде в медицине какой-то традиционный анатомический смысл. Просто указание о частичной картине феномена WPW, на мой взгляд, не носило бы столь специального терминологического смысла, было бы понятнее и не вызывало такого неоднозначного отношения к заключениям.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 13.10.2011, 16:39
chUmNick chUmNick вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2006
Город: Питер
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
chUmNick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеchUmNick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеchUmNick этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaLX Посмотреть сообщение
...Кто тут зануда...
..."парциальности" WPW...
...парциальность и частичность... указание о частичной картине феномена WPW...
Да я зануда, я! Сейчас докажу-понужу... [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям] О терминах, еще разок.
WPW он и есть WPW - хоть и более частый, но все же частный случай предвозбуждения желудочков.
А то что тут обсуждается ИМХО корректнее все ж называть как предложено - "парциальное предвозбуждение".

Оно, конечно, на скорость не влияет и смысл речей остается понятным, но... Зануда я, да! Наверное [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 13.10.2011, 19:56
mimoshla mimoshla вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: санкт петербург
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 20 раз(а) за 19 сообщений
mimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от chUmNick Посмотреть сообщение
А то что тут обсуждается ИМХО корректнее все ж называть как предложено - "парциальное предвозбуждение".f[/IMG]
Т.е. atypical preexcitations, encompassing different long anomalous pathways or tracts showing decremental conduction, localized on the right side of the heart. This type of pre-excitation includes the classical Mahaim fibers.

ЭКГ, подобные представленной, ИМХО, наблюдали многие из нас и думали:
Цитата:
Сообщение от Nastydoc Посмотреть сообщение
а в 3 отведении пенёк перед комплексом это волна? или артефакт?
Вроде похоже на дельту? или это всё-таки НБЛНПГ?

В левых грудных отведениях "парциального WPW" на картинке из учебника по детской ЭКГ нет зубца q. Обратили внимание?

У взрослых, скорее всего, функционалист написал бы НБЛНПГ.
Для детского врача ФД это трудный шаг. Он пишет уклончиво "местное нарушение в/желудочковой проводимости".

Я изложу свою версию появления термина "парциальный синдром предвозбуждения желудочков". Термина, который нам с глубокоуважаемым доктором А.И.Корзун не нравится.

Детская и взрослая ЭКГ разделены. Обучение разное. Книги разные. Преподаватели/авторитеты разные.

Едва ли кто-нибудь из врачей "взрослой" ЭКГ вот сейчас с ходу назовёт норму чсс, скажем, у ребёнка в возрасте 2 лет. А величины интервалов?
А когда ПЖ "уступает" ЛЖ?

Из монографии узнаём, что термин "парциальный синдром" принадлежит HOMOLA и описан им в 1963 г.

Кто этот человек?

Смотрим первоисточник:
HOMOLA D. "ATYPICAL FORMS OF THE WOLFF-PARKINSON-WHITE SYNDROME AND KINDRED ECG PICTURES". Cor Vasa. 1963; 51: 288-300.

А-а-а, атипи-и-и-чный. Это уже понятнее.

И посыпалось:

E. Lepeschkin. "Significance of pre-excitation in the presence of intraventricular and atrioventricular conduction disturbances". Journal of Electrocardiology 1969; 2(2): 185-188

наш Н.С.Горелов Gorelov NS [On several atypical forms of Wolff-Parkinson-White syndrome]. Kardiologiia. 1969;9(5):126-128.

Maurice Lev et al (1975) "Mahaim and James fibers as a basis for a unique variety of ventricular preexcitation"

Много работ Wellens.

....


Да, по сути своей "Mahaim-type preexcitation", тот самый, упомянутый А.И. термин, не рекомендованный Комитетом к употреблению. А мы и не употребляли сроду! Хотя заманчиво...
По правде сказать, писать так могли только некоторые зарубежные врачи - официально эта форма синдрома WPW с первоисточника 1963 г. всегда имела название "Атипичный синдром WPW".


Вот что по этому поводу пишут на русском языке в атласе ЭКГ унифицированных заключений (2008):

Атипичный синдром WPW (син. Синдром WPW с предвозбуждением правой половины межжелудочковой перегородки (по волокнам Махейма))

Признаки: интервал P–Q не укорочен (больше 0,12 с).
Длительность дельта-волны небольшая (0,02-0,04 с).
В отведениях I avL V2-6 дельта-волна направлена вверх, комплекс QRS имеет форму R.
В III, avF и в отведении V1 дельта-волна направлена вниз, комплекс QRS формы rS.
При умеренном расширении QRS до 0,12 с форма ЭКГ напоминает неполную блокаду левой ножки пучка Гиса с короткой дельта-волной.


Из зарубежного дополню очень важным признаком:
отсутствие зубца q в I и V(5)6.

Таким образом, ЭТО -
Предвозбуждение “типа Махейма” (нерекомендованный, устаревший термин), или атипичный синдром WPW.

Или парциальный синдром WPW (в отдельно взятой российской детской электрокардиографии).

Предположу, недоразумение у педиатров связано с трудами А.В.Недоступ.

По персоне конкретного врача ЭКГ конкретного мальчика: Не стреляйте в пианиста. Он играет как умеет!

ЗЫ. Занудство - не самый большой недостаток!
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 14.10.2011, 09:38
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не возвращение, а лишь ремарка, чтобы точка в этой теме не была сомнительная. Лучше пусть будет многоточие и повод подумать.

Цитата:
Сообщение от mimoshla Посмотреть сообщение
незначительная синусовая тахикардия чсс 93 в минуту.
Критерии и правомочность применения термина "незначительная"? Больше скольки значительная и где это написано?

Цитата:
Сообщение от mimoshla Посмотреть сообщение
Преобладает миокард левого желудочка.
Что это и где написано? Желательно в несомнительных источниках?

Цитата:
Сообщение от mimoshla Посмотреть сообщение
Неспецифические нарушения в желудочковой проводимости?
Ни о чем. Не представить, не сравнить. Как определить специфические или нет? А если специфицеские, то какие? К чему именно специфические и как это по ЭКГ определить? И где это написано?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 14.10.2011, 15:20
mimoshla mimoshla вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: санкт петербург
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 20 раз(а) за 19 сообщений
mimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...и ещё нет 2 запятых и вместо дефиса тире?
Батенька, да Вы - семантический педант. Александр Иванович, вы нравитесь мне всё больше.

Заключение составлено из фраз того самого врача (см вопрос от муха). "Незначительная тахикардия" почерпнуто из заключения другого.

Это - всего лишь версия, фантазия на тему: "ЭКГ глазами практического детского врача ФД", и никому не возбраняется предложить свою трактовку.
Тем более, что никто не торопит расшифровывать остальные положенные на стол штук 40-50 ЭКГ, и можно внимательно рассмотреть одну-единственную.

Вообще, всё изложенное мною выше - не более чем версия. И
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
пусть будет многоточие и повод подумать.
А если у кого-то не погас интерес к этой теме (ибо уже 4 страницы исписано), могу показать что-нибудь из своих, "взрослых" ЭКГ.

С уважением. Ирина Николаевна.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
angio одобрил(а): Весьма интересно "со смаком" развить тему "Занятные ЭКГ". Только пожалуйста без спешки (с титрованием по Безредко)
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 14.10.2011, 15:29
beytars beytars вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 475
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 154 раз(а) за 152 сообщений
beytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mimoshla Посмотреть сообщение
...А если у кого-то не погас интерес к этой теме (ибо уже 4 страницы исписано), могу показать что-нибудь из своих, "взрослых" ЭКГ...
Не погас
Покажите
Ваш "напор" мне симпатичен
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 14.10.2011, 16:58
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответвление про ЭКГ заключения для интересующихся:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=210819
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 15.10.2011, 13:09
mimoshla mimoshla вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: санкт петербург
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 20 раз(а) за 19 сообщений
mimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Ответвление про ЭКГ заключения для интересующихся:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=210819
Вот это поступок!

В сложившейся непростой ситуации Александр Иванович принимает решение не мальчика, но мужа: «Ни войны, ни мира, а армию распустить». И отправляется на войну.
Потрясена.

Как младший по званию старлей запаса, немедленно отдаю честь.
Как баба рязанская, принимаюсь голосить: «Ой, да на кого ты нас поки-и-и-и-нул!!!».

Как русская немцу, напоминаю мудрое изречение Bismarck Otto Eduard Leopold von Schonhausen : «Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью».

Как врач ФД, до исхода военной баталии, пишу ЭКГ-заключения абы как.

Как mimoshla, пошла мимо.

ЗЫ. Уважаемые аngio и beytars, это был устрашающий полемический ход: Щас ка-а-а-а-к «достаю из широких штанин»!
Не занятнее нашей нерасшифрованной ЭКГ.

Комментарии к сообщению:
dmblok одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 15.10.2011, 14:43
beytars beytars вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 475
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 154 раз(а) за 152 сообщений
beytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mimoshla Посмотреть сообщение
ЗЫ. Уважаемые аngio и beytars, это был устрашающий полемический ход: Щас ка-а-а-а-к «достаю из широких штанин»!
Не занятнее нашей нерасшифрованной ЭКГ.
Однако, темперамент
Нет ужжж, доставайте "...из широких штанин"
Я вот, скоро найду сканер в нашем учреждении (в крайнем случае сфотографирую на телефон)) и представлю несколько занятных ЭКГ, детей 12-14 лет. Сюда или в отдельной теме.
Пока, (словами) проблемы(?) не распознанные мной:
1.Удлинение QTс (до патологических величин, во многих случаях) в вертикальном положении
2.Инверсия "Т" в III,AVF, иногда с косонисходящей депрессией ST там же
3.и далее по списку..... ну ладно, остальное в картинках
Кто-нибудь даст ссылку на критерии оценки ЭКГ в разных положениях??!!!
(перешел, кажется, на крик)

Комментарии к сообщению:
mimoshla одобрил(а): Не кричите, вот темперамент...Ответы ищите у В.Йонаша. Там каких только поз нет.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 15.10.2011, 17:49
Аватар для angio
angio angio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Петрозаводск
Сообщений: 949
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 115 раз(а) за 106 сообщений
Записей в дневнике: 1
angio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
посколько эта тема всё-же посвящена предвозбуждению (во всех смыслах) предлагаю не выкладывать здесь другие случаи.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): и только парциальному во всех смыслах
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.