Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.01.2011, 00:04
Estera Estera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Спб
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 24
Estera *
Пролактин и макропролактин

Здравствуйте!
Мне 40 лет, рост 164, вес 65 кг. Много лет повышен пролактин- 400-600-700-800 в разные циклы. Принимала бромокриптин по рекомендации врача по 2 т в день. В начале на нем пролактин снижался, а недавно бромокриптин перестал помогать. На его фоне пролактин поднимался до 500 на 2-3 ДЦ. Провела 3 цикла ЭКО. Перед последним циклом заменила бромокриптин на достинекс. После последнего неудачного ЭКО где-то месяц не принимала никаких препаратов. На этом фоне отсутствия терапии на 23 ДЦ пролактин 802. По совету докторов с этого форума одновременно сдала макропролактин. Результаты: Присутствия
значимого количества
макропролактина не
выявлено. После
преципитации
иммунных комплексов
результат
определения
пролактина >60% от
исходного.
Задавала это вопрос в своей теме в разделе Бесплодный брак, но, честно говоря, однозначного вывода для себя не сделала. "При определении значимого количества макропролактина (> 40% от исходного значения) вряд ли можно говорить о наличии ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ гиперпролактинемии." Но у меня-то в анализе сказано, что "Присутствия значимого количества макропролактина не
выявлено"! Как это понять - присутствует у меня гиперпролактинемия или нет? Нуждается ли она в коррекции? Мой лечащий врач настаивает на терапии.
Сейчас наступила самостоятельная беременность. Кстати, именно на фоне отсутсвия приема препаратов, снижающих пролактин. Не знаю связано ли одно с другим. Мой доктор говорит, что 800 ед - это высокий уровень пролактина( макропрлактин она никак не комментирует) и его стоило бы снижать, но при беременности никаких подобных препаратов назначать нельзя. Мне хотелось бы понять 2 момента:
1) Действительно ли при беременности пролактин нельзя корректировать? Беременность очень раннего срока - 3,5 недели.
2) До возникновения беременности пролактин 800 ед. при тех данных макропролактина, который я привела выше, нужно было снижать? Просто, уже хочется для себя, наконец, понять нуждается ли подобный уровень пролактина/макропролактина в коррекции. Очень бы хотелось услышать эндокринологов. Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2011, 10:09
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значимого количества макропролактина действительно не выявлено, но и стойкой гиперпролактинемии Вы не описываете. Цифры 400-500 МЕ\л - норма для женщины, небольшое нестойкое повышение возможно и в отсутствии патологии, тем более что беременность наступила спонтанно. А ТТГ какой?

1. Нет никакого смысла сейчас "корректировать" уровень пролактина. Контролировать его во время беременности тоже не нужно - он повышается значительно, это нормально и необходимо.
2. Если бы была выявлена стойкая гиперпролактинемия при каких либо симптомах (аменорея, выделения из груди, бесплодие), то стоило бы снижать и отменить сразу после наступлния беременности.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.01.2011, 12:24
Estera Estera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Спб
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 24
Estera *
Анна, спасибо большое за ответ.
ТТГ 1,82. Дело в том, что повышенный полактин у меня выявили еще лет 15 назад. Тогда я обращалась к эндокринологам по поводу повышенного роста волос. Долгие периоды принимала то парлодел, то бромокриптин. Забеременеть стала пытаться поздно - в 37 лет. Беременность не не настуапала 3 года, но там было уже достаточно других причин кроме пролактина - возраст, соответствено качество яйцеклеток, СГ мужа далеко не в норме. Выделения из сосков бывали только при сильном надавливани. Все эти годы по рекомендации врача принимала циклодинон или бромокрептин. Но в последний год заметила, что как только прекращаю прием, уровень пролактина в 400 - 500 ед стал превращаться в 700-800. Поэтому и пытаюсь разобраться в этой проблеме.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.01.2011, 12:43
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тем не менее, при наступлении беременности терапия не требуется, а контролировать уровнь пролактина во время беременности и лактации не нужно.
Удачи Вам! Теперь нужен прием фолиевой кислоты, ТТГ (на 8-10 неделе) и тест с 75 г глюкозы на 24-28 неделе. Будем надеяться, что этим вмешательство эндокринологов и ограничится.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.01.2011, 13:57
Estera Estera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Спб
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 24
Estera *
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.