Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2011, 16:12
Diana32 Diana32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2010
Город: Алматы
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 2
Diana32 *
Прокомментируйте иммуноферментные анализы, пожалуйста

Ребенку 5 лет и 2 месяца. Эндокринолог отправила делать анализы после рентгенограммы ручки - есть отставание костного возраста и отставание в росте, в 5лет 2 месяца рост 99 см, вес - 16 кг. Девочка. Родители - 170(папа) и 163 (мама).

Мы сдали анализы, вот какие результаты:

ТТГ - 6,9мМЕд/л
Т4 св - 16,7 пмоль/л
СТГ (соматотропный гормон) - 1,52 нг/мл
Anti-Clamidia pneum. Ig M - положительный 0,268

К врачу записываться на повторный прием только через две недели
скажите, что показывают эти анализы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2011, 08:19
Diana32 Diana32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2010
Город: Алматы
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 2
Diana32 *

очень волнуюсь из-за этой хламидии, которую обнаружили
и посмотрела, получается гормонов щитовидки больше нормы? из-за чего это может быть?

все еще жду ответа
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.01.2011, 19:16
mikhaleva mikhaleva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
mikhaleva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Из этих анализов имеет значение повышенный ТТГ, он может свидетельствовать о субклиническом гипотиреозе. Чтобы убедиться, что имеется стойкое повышение ТТГ, надо пересдать его через 2-3 месяца. По поводу антител к хламидиям – теряюсь в догадках, какие могли быть показания к этому анализу, да еще у эндокринолога? Сам по себе этот анализ ни о чем не говорит, должна быть какая-то клиника. Отставание в росте у девочки есть, но пока умеренное (SDS роста – 1,8). Насколько отстает костный возраст? Какой вес и рост девочки при рождении? Какая скорость роста за последний год (на сколько см выросла за год)? С какого возраста стала отставать в росте? Проводите ли Вы йодную профилактику ребенку?

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie не одобрил(а): ерунда
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2011, 20:11
Diana32 Diana32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2010
Город: Алматы
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 2
Diana32 *
ТТГ сдавали 2 года назад, было 2 мМЕ/л

насчет хламидий - доктор так указала: проверить заодно кровь на инфекции (показания - все время увеличенные гланды и частые ОРВИ)

насколько отстает костный возраст не указано, просто написано в заключении - отставание костного от паспортного. там еще что-то написано, я не могу разобрать.

При рождении вес - 3000г, рост 48 см. Родилась в срок.

за последний год выросла на 2-3 см. (точно не могу сказать, потому что я сама дома мерила - 99 см, а в больнице у эндокринолога - 98см)

с какого возраста начала отставать - с самого начала все время мне говорили: у вас масса опережает длину. Вот в этой теме ранее я выкладывала графики роста.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=170448

Профилактику йодную никогда не проводила, так как у меня самой аллергия на йод и его преператы, и у ребенка атопический дерматит, поэтому не давала, тем более что никто нам их не прописывал, а самостоятельно я не рискнула.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.01.2011, 20:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mikhaleva Посмотреть сообщение
Из этих анализов имеет значение повышенный ТТГ, он может свидетельствовать о субклиническом гипотиреозе. Чтобы убедиться, что имеется стойкое повышение ТТГ, надо пересдать его через 2-3 месяца. По поводу антител к хламидиям – теряюсь в догадках, какие могли быть показания к этому анализу, да еще у эндокринолога? Сам по себе этот анализ ни о чем не говорит, должна быть какая-то клиника. Отставание в росте у девочки есть, но пока умеренное (SDS роста – 1,8). Насколько отстает костный возраст? Какой вес и рост девочки при рождении? Какая скорость роста за последний год (на сколько см выросла за год)? С какого возраста стала отставать в росте? Проводите ли Вы йодную профилактику ребенку?

Доктор !!!А теперь знакомимся с референсными значениями ТТГ у детей - но по данным Международной Ассоциации биохимии - а не по лекциям некоторых отечественных профессоров ..

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.01.2011, 20:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем нужно дублирование темы?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.01.2011, 20:22
Diana32 Diana32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2010
Город: Алматы
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 2
Diana32 *
доктору Мельниченко: почему дублирование?
та тема была в педиатрии и касалось вопроса о паразитах, в этой я прошу уже эндокринолога посмотреть и прокомментировать полученные анализы.
Или Вы считаете, что анализы нужно было выложить в той теме?
Но мне нужен был не педиатр, а эндокринолог сейчас.
Поэтому я считаю, что это не дублирование.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.01.2011, 21:00
mikhaleva mikhaleva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
mikhaleva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Галина Афанасьевна, именно этими референсными значениями я и пользуюсь. Они опубликованы в КЭТ №4 2007 г.: «Постепенное снижение верхнего предела до 6,0 мМЕ/л происходит к 5 годам жизни, затем, на фоне становления пубертата (14–15 лет), уровень приближается к показателям взрослых и стабилизируется на отметке в 5,0 мМЕ/л». У девочки в 5 лет ТТГ 6,9, поэтому я посчитала его повышенным.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.01.2011, 09:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напрасно : история девочки уже много раз излагалась и совет был дан.

У ребенка низкий рост с рождения при нормальном ТТГ на скрининге -и нормальном в прошлом году.


Таким образом очевидно , что не пограничный ТТГ ( а у детей даже появление лимфоцитарного тироидита НЕ требует лечения при пограничных цифрах нередко ) не может объяснить ситуацию

Наша респонденентка дублирует тему- идея о паразитах относится к тому же самому ребенку , паразиты же вообще не при чем - проблема в росте, а какеи будут вневрачебные экзотические объяснения- не суть


Если завтра будте высказано предположение о пробелме роста в связи с погодой , надо будет публиковать вопрос в программе "Время" в разделе "погода" ?
Есть центр роста ЭНЦ, прислать туда выписку- 10минут работы ,приехать на консультацию - пара-тройка дней

Ну не все же ворпосы решают успешно по и-нету?
Есть вещи , которые надо делать в реальном мире
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.01.2011, 09:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Diana32 Посмотреть сообщение
доктору Мельниченко: почему дублирование?
та тема была в педиатрии и касалось вопроса о паразитах, в этой я прошу уже эндокринолога посмотреть и прокомментировать полученные анализы.
Или Вы считаете, что анализы нужно было выложить в той теме?
Но мне нужен был не педиатр, а эндокринолог сейчас.
Поэтому я считаю, что это не дублирование.
Важно не то , что вы считаете и что нужно Вам - важно , что нужно ребенку. и кто ему нужен.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.01.2011, 19:13
Diana32 Diana32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2010
Город: Алматы
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 2
Diana32 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Наша респонденентка дублирует тему- идея о паразитах относится к тому же самому ребенку , паразиты же вообще не при чем - проблема в росте, а какеи будут вневрачебные экзотические объяснения- не суть
Доктор, поймите меня правильно. Я не сама выдумываю все это, я встречаюсь с реальными врачами и они высказывают такие предположения. В тот раз наша педиатр сказала про паразитов. Вот поэтому и спрашивала о них.
Потом нас направили к эндокринологу, и теперь я думаю, я в нужной теме, в теме Эндокринология, разве нет?
зачем мне поднимать тему с вопросом про паразитов, пусть даже и основная проблема - низкий рост - остается той же?
Здесь я просто просила прокомментировать анализы и высказать свои предположения и рекомендации, возможно нужно что-то еще.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.01.2011, 19:18
Diana32 Diana32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2010
Город: Алматы
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 2
Diana32 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
и совет был дан.
я прошу прощения... но какой совет вы имеете в виду?
обратиться к врачу и сдать анализы? я так и сделала, теперь прошу еще немного внимания и совета.
или я что-то пропустила, что-то еще было?
вы по моей теме мне можете что-нибудь сказать? а то у меня уже ощущение, что вы только ругать и наказывать штрафными баллами меня хотите.
мне до центрального мед.учреждения на анализы и консультации добираться почти 100км, на трех транспортах, ребенка укачивает и рвет, для меня получить НОРМАЛЬНУЮ информацию здесь от нормальных докторов - просто подарок
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.01.2011, 19:22
Diana32 Diana32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2010
Город: Алматы
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 2
Diana32 *
сегодня мне удалось вне очереди попасть к тому эндокринологу, которая отправила нас на анализы
итак, ее заключение:
костный возраст - 2 года
Ds: гипотериоз первичный

прописано: Lтироксин 50 по 1/2 т.
йодомарин 200 по 1т.
курс - 1,5 месяца

как вы считаете?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.01.2011, 20:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вам более нравится такой совет - плз , следуйте ему - ребенок Ваш
Пустяки типа того , что йодомарином гипотироз не лечат и тироксин дают по показаниям не должны Вас беспокоить - равно как и совет получить консультацию в учреждении экспертном , посокльку истоия не похожа на простую истоию врожденного гипотироза , а приобретать гипотироз вообще-то не время человечку,да и нелепо предполагать , что из-за пограничной цифры ТТГ в этом году всегда с рождения был ни зкий рост( это джаже не медицина- это прос то здравый смысл ) да и йодная профилактика в Вашей стране нормальная ,поэтому поневоле задумываешься над необходимостью очной консультации

еще раз - Вам нравится- следуйте этому лечению , ребенок Ваш
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.01.2011, 20:39
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По-моему, все уже сказано

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
У ребенка низкий рост с рождения при нормальном ТТГ на скрининге -и нормальном в прошлом году.


Таким образом очевидно , что пограничный ТТГ ( а у детей даже появление лимфоцитарного тироидита НЕ требует лечения при пограничных цифрах нередко ) не может объяснить ситуацию
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.