Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Расстройства мочеиспускания и недержание мочи

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2009, 18:18
SirKirya SirKirya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2008
Город: Минск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 27
SirKirya *
Недержание мочи у больного рассеянным склерозом

Добрый день, уважаемые врачи! Пишу сюда, потому как уролог из моей поликлиники всё списывает на мой основной диагноз — рассеянный склероз, а мне как-то становится совсем нехорошо.

Меня зовут Николай, г.р. 1983, рост примерно 178, вес теперь уже около 55 кг, при том, что я ем гораздо больше других членов семьи, и с детства отличался отменным аппетитом. РС болею уже около 4-х лет, началось всё с прихрамывания правой ноги. Примерно в это же время появились нестерпимые позывы к мочеиспусканию, начал худеть. Уролог, не найдя у меня гонореи, посоветовал пропить курс антибиотиков, и на этом попрощался, сказав «что вы хотите, у вас же РС». Кое-как я приноровился к этому моему состоянию, и, выезжая куда-нибудь из дома, всегда мочился перед выходом, а если отсутствие предполагается более 1-го часа - одевал подгузник.

Однако вот уже с неделю состояние мое, после ухода от терапии преднизолоном и метотрексатом, сильно ухудшилось. Кроме слабости и ватности ног появилось самое настоящее недержание, круглосуточно. Плюс к этому в спине на уровне от нижнего края лопаток до поясницы появилось постоянное странное ощущение, не боль, но очень неприятное. Время от времени появляется звон в ушах. Всё это вместе вызывает у меня какую-то жуткую депрессию: нет желания вставать с кровати утром, идти кушать (хотя чувствую, что голоден). Несмотря на то, что всё это длится едва ли неделю, в некоторые моменты хочется наложить на себя руки.

Прилагаю выписку из больницы, в которой лежал этой весной: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Также прилагаю ссылку на ветвь обсуждения моего состояния: «Уход от гормонов после лечения солумедролом при лечении рассеянного склероза»

С огромной надеждой на вашу помощь, Николай.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2009, 19:30
Аватар для Andy_Urologist
Andy_Urologist Andy_Urologist вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.12.2008
Город: Маленький уездный город
Сообщений: 1,041
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 298 раз(а) за 291 сообщений
Andy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как у вас со стулом? Регулярный? Склонность к запорам?
Когда были у уролога, сдавали общий анализ мочи? Проверил ли он по УЗИ ваш мочевой пузырь, почи и, главное, проверил ли объём остаточной мочи? Т.е., полностью ли вы опорожняете мочевой пузырь?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.11.2009, 23:10
SirKirya SirKirya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2008
Город: Минск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 27
SirKirya *
Стул не регулярный, раньше были настоящие запоры, вплоть до болей в сфинктере, крови, и т.д., теперь, к счастью, стул мягкий, но очень редкий, кишечник может дней пять не опорожняться, но потом всё выходит в виде мягкого стула, без болей и крови. Стул в основном тёмного цвета. В последнее время всё больше становится газов в ЖКТ, особенно по ночам: бурлит в животе, бывает, просыпаюсь из-за длительной такой отрыжки, секунд на двадцать-тридцать. Выходит много газов и через кишечник.

Общий анализ мочи, когда был у уролога, сдавал. Проверял по УЗИ объём остаточной мочи. Мочевой пузырь опорожнялся не полностью, это я хорошо помню, а вот почки.. Помню, что говорил узист: почки не опущены, на месте, вроде нормальные. Результаты тех УЗИ и ОАМ могу постараться раздобыть, хотя и не факт, что они найдутся.

Вспомнил ещё деталь: когда мне было восемнадцать, на медосмотре в военкомате хирург направлял меня на обследование в больницу с подозрением на нефроптоз, но поскольку меня и так освободили от службы по зрению, проверяться на загадочный нефроптоз я не поехал (если честно, просто побоялся: приехав в приемный покой больницы, был направлен в урологическое отделение, где мне пришлось посетить туалет. Вид баночек с анализами мочи всех цветов радуги поверг меня в шок, и я позорно ретировался).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.11.2009, 20:12
Аватар для Andy_Urologist
Andy_Urologist Andy_Urologist вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.12.2008
Город: Маленький уездный город
Сообщений: 1,041
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 298 раз(а) за 291 сообщений
Andy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про нефроптоз можете не вспоминать.
Всё же:
1. Сколько мочи остаётся в мочевом после опорожнения
2. Общий анализ мочи.
Желательно и то, и другое - свежее, т.е, сданное после ухудшения состояния.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.11.2009, 21:44
SirKirya SirKirya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2008
Город: Минск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 27
SirKirya *
Скоро буду ложиться в больницу, постараюсь уговорить назначить мне эти обследования, а заодно и консультацию какого-нибудь местного уролога. Как будут результаты — сразу сюда отпишусь. Спасибо Вам большое за помощь, Андрей!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.11.2009, 19:00
Аватар для Andy_Urologist
Andy_Urologist Andy_Urologist вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.12.2008
Город: Маленький уездный город
Сообщений: 1,041
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 298 раз(а) за 291 сообщений
Andy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, уговаривать сделать ОАМ не надо, его вам и так сделают. А определить методом УЗИ количество остаточной мочи должны при подозрении на нейрогенный мочевой пузырь даже в самой захудалой больнице. Вариант "для бедных" - катетеризация мочевого пузыря после мочеиспускания и измерение объёма выведенной мочи.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.