Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.10.2015, 15:31
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
нужно ли делать снимок зуба после пломбирования

Добрый день.

Мне 2 месяца назад сняли старую пломбу с шестерки справа вверху. Стоматолог поставил новую пломбу и сказал, что под старой пломбой был глубокий кариес. Месяц назад я ходила к врачу повторно, так как зуб болел на горячее-холодное, при жевании, иногда просто ныл. Но сильной острой боли не было. Доктор сделал тест как он сказал на вертикальное напряжение или давление (дал прикусить что-то зубом), мне было больно. Он сказал, что это нехорошо, предложил еще месяц последить за ситуацией. Я просила снимок сделать,он сказал, что не видит в этом смысла. Сказал приходи через месяц, вдруг успокоится зуб

Месяц прошел. Зуб и вправду не болит так активно как раньше. Но все же изредка побаливает. Завтра повторный прием. Надо будет решить, что делать с зубом. Раскрывать ли, пролечивать ли каналы или так оставить.

1.Нужно ли просить сделать снимок? Даст ли это дополнительную информацию?
2. Если снимок не делать и оставить как есть,то может ли быть, что в зубе будет идти воспаление "по-тихому" и потом вообще придется его удалить?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.10.2015, 15:33
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,224 раз(а) за 1,208 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пломба вероятно стоит близко к нерву, это не всегда требует лечения каналов, можно ещё понаблюдать. Я бы сделал снимки через полгода (если раньше не разболится зуб): там будет видно либо воспаление на верхушках корней, либо дентикли в пульпе (это благоприятный вариант). Это при условии, что всё изначально было сделано правильно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.10.2015, 16:33
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
drPetrovich,

Спасибо за консультацию.

У стоматолога была, снимок сделал, сказал, что по снимку все нормально, нет показаний к лечению каналов. Сделал тест с чем-то холодным, было больно.

Я так понимаю, надо будет весной сделать повторный снимок, чтобы проконтролировать как зуб внутри себя чувствует?

А если зуб будет продолжать несильно болеть при жевании или иногда на горячее-холодное? Что можно сделать? Удалить здоровый нерв?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.10.2015, 12:46
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,224 раз(а) за 1,208 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Особо ничего сделать не получится, просто подождать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.